crypt of decay - перечитывая "the ethical engineer" [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

перечитывая "the ethical engineer" [Oct. 23rd, 2019|04:13 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
ужасно ненаучная фэнтэзи. человек из будущего знает про перегонный куб и принцип работы парового двигателя. такого не может быть, потому что не может быть никогда. кто не верит — может осмотреться вокруг и прикинуть, сколько людей знают об этом сейчас. потом вспомнить, что это не было сакральным знанием всего каких-то пятьдесят-семьдесят лет назад (язон прав, практически любой фермер мог соорудить перегонный куб). а лет через сто все будут знать только то, что электричество производится магическими машинами древних, которые работают лишь потому, что Великий Наследный Президент неусыпно молится богам. жаль, что я не доживу: я бы с удовольствием посмотрел на пиздец человечеству в такой форме.
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:October 22nd, 2019 - 11:27 pm
(Link)
Ну уж у тебя совсем мрачно получается, как в "Чародеях".

А вообще, перегонный куб - это же самогонный аппаратЪ! Чтоб знание о том как из говна и палок бухло сделать утерялось? Да не поварю ни в жизнь (ведь реально можно сделать из говна, даже в прямом смысле - в войну делали).
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 22nd, 2019 - 11:35 pm
(Link)
угу. и кто знает, что бензин получается из нефти, например, путём такой перегонки? и да, я специально написал, что пол-века назад это не было сакральным знанием. но уже почти стало.

и да: я оптимист, целых сто лет дал. реально же вряд ли больше тридцати.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:October 22nd, 2019 - 11:44 pm
(Link)
>бензин получается из нефти, например, путём такой перегонки
Ну мы в школе проходили. И сейчас вроде проходят.

Я вот другому удивляюсь, почему у нас в истории ИРЛ не было стимпанковских древних римлян, утюжащих Израиль и Британию паровыми танками? Идея ведь на поверхности лежит. Тем более "Эол" (могу спиздеть, как он правильно назывался, но вроде эол) еще какой-то грек придумал, правда в качестве забавной свистоперделки. Прообраз парового движка.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 22nd, 2019 - 11:49 pm
(Link)
потому что социология. развитие технологий возможно только в обществе, у которого есть ресурсы и нет государства. а в империях вообще никогда ничего не развивалось и не может развиваться, кроме тайной полиции. и та чем дальше — тем хуёвей.
[User Picture]
From:[info]hex_laden
Date:October 22nd, 2019 - 11:58 pm
(Link)
Ну не знаю, насколько тут рояль играет социология. СССР - типичная империя, а и в космос летали, и коллайдеры всякие делали, и атомный бабах собрали. Может кое где медленнее, чем Америка, но делали же. Да и гитлеровская Германия ого какое государство. А ФАУ-2 летали же.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 12:05 am
(Link)
угу. за счёт того, что спиздили у соседей.

соцдем германия вообще из другой оперы. при нтр война приносит взлёт технологий и гражданских свобод. потом это купируют. поэтому, собственно, никаких больших войн больше нет и не будет.

впрочем, мне эта тема уже неинтересна: точка невозврата пройдена, человекам пиздец. а обсуждать, почему именно, и что бы могло быть, если бы у человеков был разум — занятие интересное только первые раз пятьдесят. у меня давно уже за это число зашкалило.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 05:24 am
(Link)
Зря ты своей тупостью всех меряешь. Так ведь и по ебалу получить не мудрено.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 05:33 am
(Link)
не стану спорить с таким профессионалом получения по ебалу, как ты.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 06:52 am
(Link)
>Зря ты своей тупостью всех меряешь.

И опять на те же грабли. Тупой совершенно, хули тут говорить
From:(Anonymous)
Date:October 25th, 2019 - 01:26 pm
(Link)
ну про спиздили у соседей это ты загнул чересчур :c

/ЧД/
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 25th, 2019 - 09:05 pm
(Link)
теоретически может и могли «изобретать» то, что соседи уже изобрели, с запозданием лет на 10-40, зато сами. а на практике то же самое тупо пиздили, потому что… ну, там много причин было.
[User Picture]
From:[info]tzirechnoy
Date:October 27th, 2019 - 11:14 am
(Link)
Во-первых, эолипил придумали скорее именно греки -- а в Британию попёрлись римляне.

Последние, конечно, взяли от греков что поняли, но это ужэ была деградацыя. А грекам люлей навешали, те тожэ перестали науки развивать.

Во-вторых, эолипил был во всех смыслах говном. Отвратительное отношэние мощность/вес, отвратительно большые затраты на топливо, отвратительно большой вес топлива... Колесница была всяко лучшэ.
И, кстати, пока римляне были цэлеустремлённым этносом -- их колесницы замечательно утюжыли что Израиль, что Британию. То есть вот просто без вопросов.

Вопросы начались -- когда в риме окончательно основались династии ПГМ-императоров, которые большэ грешыли и каялись, чем разминались перед раздачей варварам.
В это время паровых танков скорее надо было ждать от вандалов (ведь какие-то высокотехнологичные брандэры они собрали, которых у римлян явно не было).
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 01:39 am
(Link)
Альберто Банаско. После бомбы
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 23rd, 2019 - 04:31 am
(Link)
Тут ты несколько не прав. Про перегонный куб не знают разве что ЗОЖные хипстеры.большинство здравомыслящих людей тактом иначе рассматривает вариант производства собственного алкоголя, когда с возрастом лишается возможности безнаказанно потреблять магазинный шмурдяк. Причём странами бСССР эта тенденция ни разу не ограничивается.

Что касается парового движка, то, во-первых, мир Стольной Крисы подразумевает наличие планет с разным уровнем развития, углепаровые там вполне присутствуют. Во-вторых, паровые механизмы наиболее ремонтноприогдны по сравнению с прочими, к тому же могут работать на местных ресурсах, что для какой-нибудь экспедиции или исследовательской миссии весьма важно.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 04:54 am
(Link)
это «deathworld». и, если помнишь, язон там зафигачил техническую революцию, фактически. слёту определил тип электрогенератора, захерачил кислотно-свинцовый аккум, собрал из говна и палок паровую катапульту, железный кораблик… сделал бы и самолётики-вертолётики, но не успел. а также соорудил искровой передатчик, благодаря которому его и нашли.

а суть в том, что сорвеменный «цивилизованый человек» в лесу силки сделать не сможет и землянку ниасилит, а при наличии базовых инструментов и зачатков технологий максимум сумеет пострадать по поводу того, что нельзя на «али-экспрессе» заказать. и сдохнет в окружении богатейших ресурсов.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 23rd, 2019 - 06:15 am
(Link)
Ты упустил одну важную деталь: Ясон не является "стандартным" цивилизованным человеком, он практически всю жизнь живёт за рамками общества, и технологии он рассматривает не как черный ящик - нажал кнопку, получил результат - а именно изнутри, чтобы знать либо как обойти, либо как поставить себе на службу. Вполне естественно, что он знает много, в том числе того, чего обычно не знают - а значит и не имеют методов противодействия .
То есть для рядового обитателя мира ты прав, но Ясон с семьёй и коллегами тут исключение.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 06:20 am
(Link)
я не то чтобы упустил — я сознательно проигнорировал. это у гаррисона остатки «настоящего фантаста» просто, он попытался хоть какой-то обоснуй сделать. ;-)
From:[info]l_del4
Date:October 24th, 2019 - 09:40 am
(Link)
Не стоит, наверное, брать за единицу "цивилизованного человека" жеманного хипстера, ничего тяжелее хуя в руках никогда не державшего. Как и недооценивать волю к жизни обычного человека.
Захочет выжить - и силки, и землянку асилит (может, не с первого раза, конечно)
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 24th, 2019 - 09:46 am
(Link)
стоит. именно потому, что их большинство. в этом, собственно, и беда.
From:[info]l_del4
Date:October 24th, 2019 - 02:12 pm
(Link)
-их большинство
Считаю, может создаться такое впечатление, потому что в постсовке на фоне работяг и быдла особенно заметны.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 24th, 2019 - 02:15 pm
(Link)
а при чём тут постсовок? это вообще «зона ничего», где ничего было, ничего есть, и ничего будет всегда.
From:[info]l_del4
Date:October 25th, 2019 - 01:59 am
(Link)
Потому что явление присуще странам на постсовке. Только тут эта "интеллектуальная илита", зная единственный ЯП и пару фреймворков, ощущает свое "классовое превосходство" и наслаждается им, дистанционируясь от норота демонстрацией нарочитой брезгливостью к "быдлячим" знаниям и скиллам, иначе зашквар.
И не думаю, что таких большинство, скорее, впечатление вследствие работы психики.
Как минимум, в европах все иначе (по ощущениям), физический труд там любят.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 25th, 2019 - 02:27 am
(Link)
>Как минимум, в европах все иначе (по ощущениям), физический труд там любят.
толку-то. беда не в этом, беда в наглухо убитом образовании, которое вместо понимания основ и актуальных навыков занимается идеологической промывкой мозгов.
From:[info]l_del4
Date:October 26th, 2019 - 04:07 am
(Link)
наглухо убитом образовании

Это само собой.
Однако, никакое образование не способно убить в человеке тягу к знаниям (при условии, что она есть, конечно).
Ты сам утверждал, что абсолютных идиотов не бывает, и при достаточной мотивации человек способен на многое. Выживание - одна из сильнейших мотиваций.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 26th, 2019 - 04:15 am
(Link)
а это опять совсем другая история. связаная с такими штуками, как выученая беспомощность и отсутствие времени/ресурсов на какое-то обучение, потому что все заняты первоочерёдной задачей «как-нибудь выжить». тут не до экспериментов, тут будешь делать только то, что уже хоть как-то умеешь.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 04:55 am
(Link)
а если совсем кратко, то суть в том, что «цивилизованый человек» тупо не знает, на чём основаны и как работают окружающие его вещи. вне зависимости от того, насколько он хорошо учился в школе.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 07:50 am
(Link)
Ласосиной попахивает.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 08:22 am
(Link)
+1
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 12:48 pm
(Link)
а ты в рынок труда вписался хоть?
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 06:08 am
(Link)
> большинство здравомыслящих людей тактом иначе рассматривает вариант производства собственного алкоголя, когда с возрастом лишается возможности безнаказанно потреблять магазинный шмурдяк.

Рассматривать одно, смочь сделать другое. Да и нахуя, когда в том же магазине этих аппаратов на любой вкус.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 23rd, 2019 - 06:18 am
(Link)
Тут главное знать принцип, а заказать или купить можно и на стороне.
Тут же речь шла о том, что конструкция и принцип работы и сейчас вполне известны и никуда не теряются.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 06:24 am
(Link)
видишь ли… вот достаточно таки много людей более-менее помнят конструкции и принципы английского языка, например. из них некоторая часть с трудом может прочитать про «ландан из зэ кэпитал», и из них ещё меньшая часть даже написать. остальные теоретически-то что-то знают, может даже кучу слов помнят, а толку на практике с этого ноль. «никуда не девающиеся знания» абсолютно бесполезны, если человек их «просто знает» и не умеет применять. толку-то с того, что он весь гримуар наизусть знает, если колдануть он всё равно не может.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 23rd, 2019 - 02:14 pm
(Link)
Тут проблема не в без полезности, а в невостребованности знаний. Как только человек попадает в ситуацию, где эти знания нужны, они тут же всплывают и начинают использоваться.

С языком хороший пример: знакомая бабушка отлично знала язык лет сорок назад, и потом он ей ни разу не был нужен. А потом поехала в пенсионный тур с гидом- разгильдяем, и для всей группы была переводчиком при проблемах в отеле. Хотя казалось бы, что там осталось через столько лет.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 05:08 pm
(Link)
проблема в том, что всплывать нечему. в словаре, без сомнения, много слов. но можно ли назвать словать художественной литературой? или научиться писать такую по словарю? аналогия говно, конечно, и все аналогии говно, но проблема примерно такая.

в совке, кстати, кто-то однажды попытался это решить, и в школе появились уроки труда. правда, как и всё в совке — идея разумная, реализация говно.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 24th, 2019 - 04:05 am
(Link)
Ты не разделяешь базисные знания и прикладные. Вот словарь - это базисные, а написание художественного произведения уже прикладные. А прикладные знания на 90% получаются исключительно на практике.

То бишь обладая базовыми знаниями нельзя прям так сразу взять и начать что-то делать, надо учиться, пробовать и ошибаться. Но всё равно это на несколько порядков быстрее, чем начинать с чистого листа.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 24th, 2019 - 05:24 am
(Link)
ну так я же говорил, что аналогии сосут.

так вот: никаких «базисных знаний» у человека цивилизованного уже нет. даже при наличии ресурсов он не сделает простейший газогенератор, потому что не в курсе, что газ бывает не «из земли», что его можно получить сжиганием всякой дряни. максимум — пострадает, что нет «топлива для газогенератора». и неважно, говорили ему в какой-то школе об этом или нет. так называемый человек цивилизованый — это человек беспомощный. там, где какой-нибудь фермер века 18-19 будет считать, что попал в сказку, человек цивилизованый тупо не выживет.
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:October 24th, 2019 - 06:49 pm
(Link)
Ты б квантор всеобщности убрал лучше. Я вот вполне себе помню школьный опыт по пиролизу, и если повожусь, то вполне сооружу газогенератор из бочки, банки и нескольких кусков жести. И я крайне сомневаюсь, что один такой.

Фермер XVIII века будет иметь преимущество в прикладных знаниях по выживанию, и только. Те же знания по севообороту и любого дачника будут больше, а что бобовые обогащают почву азотом знают даже те, кто за городом только шашлыки жарит, и т.д.

Конечно, если задача стоит выжить в чистом поле, то современный человек сосёт. Если же вопрос с выживанием не стоит, современный человек в конце концов будет эффективнее.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 24th, 2019 - 08:53 pm
(Link)
>Ты б квантор всеобщности убрал лучше.
опять же — я его вполне сознательно ввёл. человек цивилизованный верит сми и в глобальное потепление, толерантность, политкорректность, гуманизм, и так далее по списку. а те, кто не разделяют эту религию — в лучшем случае просто представитель социального дна, а то и вовсе преступник. это отдельная тема, впрочем.

>Конечно, если задача стоит выжить в чистом поле, то современный человек сосёт.
>Если же вопрос с выживанием не стоит, современный человек в конце концов будет
>эффективнее.

тебе самому не дико это? существо, имеющее больше знаний, хуже выживает. тут или со знаниями что-то хуёво, или человеки таки не являются разумным видом.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 11:31 am
(Link)
Чтобы заказать или купить, достаточно знать один принцип: в самогонном аппарате получается самогон.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 05:44 am
(Link)
По-моему всё хитрее, люди вполне могут знать то, как работает паровая машина - там вообще всё просто на схеме. А вот собрать её - это гораздо сложнее, особенно если нет готового производства под это. И так собрать, чтобы нормально работала, а не ломалась постоянно и выдавала хреновейшую мощность.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 05:47 am
(Link)
а это часть целого. фигле толку в схемах, которые никогда не применял на практике? я потому выше и сказал, что школьная дрессура особо ничего в этом плане не меняет, даже если там что-то в мозг вбили.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 07:53 am
(Link)
Ну вот смотри, ты вроде бы знаешь как собрать дума с хорошим фпс, но не собираешь. А потому что цивилизованный человек, попросил - покормили. А вот чтобы самому себя думом прокормить, здесь уже фигушки получается.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 08:31 pm
(Link)
какая нахуй часть? какого в жопу целого?

паровая машина нахуй не нужна, зачем её токарям точить? зачем проектировать? зачем вообще эту хуиту в моск вбивать, в школе или не в школе?

нужен движок - вот тебе лепездрический, вот двс
есть соляра - гоняешь двс, нет соляры - ставишь на речку колесо и генератор.

че блядь ваще за ебаное слабоумие в треде?
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 12:51 pm
(Link)
был один впопудаст недавно, захуярил из палок таки. Из бревен то есть - и цилиндр и поршень.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 04:17 pm
(Link)
the ethnical engineer
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 04:52 pm
(Link)
когда новый ка8-вавумчик
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 23rd, 2019 - 05:10 pm
(Link)
я в отпуске. возобновлю работу где-то в районе ноября-декабря.
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 05:53 pm
(Link)
>я в отпуске

из сычевальни на кухню уехал?
From:(Anonymous)
Date:October 23rd, 2019 - 08:32 pm
(Link)
мозги у него нахуй уехали, вон ностальгирует по паровозам

небось нажрался, как свинья