Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2007-05-04 13:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сопоставимое с общим финансированием науки, направление
http://www.kreml.org/other/148084218

Государством должны быть выделены необходимые средства на материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение соответствующих работ. Эти средства будут переданы в управление специально создаваемой Российской корпорации нанотехнологий. Объем этих ресурсов составит не менее 130 млрд. рублей. Прошу в кратчайшие сроки завершить разработку и принятие соответствующего федерального закона. Обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, с убедительной просьбой сделать это как можно быстрее.

Всего же, с учетом федеральных целевых программ, на это направление должно быть запланировано в федеральном бюджете около 180млрд. рублей.

Обращаю ваше внимание - мы, по сути, открываем еще одно, сопоставимое с общим финансированием науки, направление. Почти в таком же объеме!


На самом-то деле очень любопытно - засуетились вдруг как-то резко - бабки пилить.


(Добавить комментарий)


[info]aspirantus
2007-05-04 14:19 (ссылка)
а сколько вообще на науку тратится?

нанотехнологии это пиздец. Лысенковщина была гениальной технологие по сравнению с этой кучей говна. теперь все переписывают свои исследования под наноразмерчик.

«Флюидные включения – дорога в наномир»
http://www.minsoc.ru/confs.php?id=6&cid=163

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-04 14:26 (ссылка)
Да, с этим жопа полная.

Что ни делай, куча мудаков-докторов наук обязательно сделает вид, что именно этим и занимается. Не лучше чиновников.

Но может получиться привлечь новых людей, которым будут интересны именно нанофишки (что не помешает в будущем уже этим людям при интересе государства к гигатехнологиям делать вид, что они именно этим и занимаются).

Перспективность есть, но в основном из-за отсутствия удачных альтернатив.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aspirantus
2007-05-05 12:37 (ссылка)
нанофишек не существует. Микросхемы что ли нанотехнологии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-05 19:56 (ссылка)
Они есть.

Можно считать, что эти фишки — подподразделы каких-то дисциплин, но они более актуальны, чем большая часть из подразделов и разделов, потому и требуют выделения в отдельную отрасль.

Это "технологии" в первую очередь, так что всё корректно.

Книжка "Нанотехнологии для всех" есть, там пишут, что к чему, научно-популярно (если жопу не морщить от примитивно-стереотипичных аналогий).

Главная идея: заставить специалистов заниматься нужными делами, а не чем попало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aspirantus
2007-05-05 22:04 (ссылка)
Это хуйня(хотя книжку интересно бы полистать).

Целью проекта "Нанотехнологии" могло бы быть создание класса приборов, которые из атомов собирают всё, что угодно или определенной категории роботов с конкретными характеристиками.

Сейчас официально(по телевизору) в нанотехнологии запихивают всё, что подходит по размеру. Показывают мужика, который дробит зверобой (травка такая) до наночастиц и говорят, что вот они технологии будущего.

Долбоебы у власти в принципе не понимают на что они хотят просрать деньги, но им это и не важно.

Всё устроено так, что никто ничего делать не будет, а просто всё станет "нано"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-07 19:25 (ссылка)
Это уже разница между оптимизмом и пессимизмом.

Естественно, если талантливые люди бойкотируют проект, то они останутся без денег (кроме привычных им западных [в первую очередь] и оставшихся РФФИ-шных [во-вторую] грантов), долбозверь — с деньгами, а государство — в жопе.

Люди у власти и не могут понимать: у них другое образование.

Алфёров, кстати, тоже занимается нанотехнологиями. Думаю, что мужику со зверобоем перепадёт всё-таки поменьше, так что вот. Алфёров оппозиционер (видный член КПРФ), если бы он видел в этом кал, он бы этим не занимался. Он достаточно пропиарен как учёный, чтобы ему уже не надо было подстраиваться под программы: считал бы нужным — разругал бы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2007-05-04 14:36 (ссылка)
Честно говоря - не знаю, но в этом вопросе Путину верю. Я ему вообще "частично доверяю" - как в опросах любят формулировать :)

Вообще же с моей точки зрения - это к науке (и к лженауке) отношения не имеет, а имеет отношение к банальному централизованному воровству бюджетного бабла, санкционированному лично Владимр-Владимирычем - в размере 5-8 миллиардов баксов. Через эту самую "Российскую корпорацию нанотехнологий".

Начинают приходить в голову всякие предвыборные мысли

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ppkk
2007-05-04 14:21 (ссылка)
У науки есть проблема: "догнать и перегнать" в ключевых областях 1990-х дорого и почти невозможно, вкладывать деньги — если и не разворуют, то не окупятся никогда (в обучение и новые лаборатории или что там).

А "нанотехнологии" кажутся чем-то ещё не вполне технологическим (то есть скорее научно-исследовательским и идейным), вот туда и решили вкладываться. Это очень разумно, даже с учётом разворовывания.

(Я-таки матмех заканчивал, преподавательствовал немного в паре ВУЗов, исследовал вопрос работы в каких-нибудь КБ и 7 лет работал в школе, потому и мнение о бесперспективности "обычной" науки и техники такое.)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-05-04 14:51 (ссылка)
По-моему тут во что-то другое решили вкладываться - вопрос только во что именно, гипотеза про пенсионный фонд для ВВП, конечно напрашивается, но вряд ли столь прямолинейно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-04 15:01 (ссылка)
Одно другого не исключает, но "пенсионный фонд" неправдоподобен, ибо это через десять лет может приносить одни только убытки.

Думаю, что это от искреннего желания развивать науку, технику и технологии в России (желание не всегда влечёт результат, конечно).

А как был устроен "пенсионный фонд" Ельцина (кроме официальной и широко известной материальной поддержки)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-05-04 15:16 (ссылка)
Эти деньги будут просто тем или иным образом присвоены. В лучшем случае - пущены на совсем другие и не афиширвуемые нужды. Финансирование такого размера под несуществующую отрасль - это нонсенс. Целевым образом их использовать просто невозможно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-04 15:46 (ссылка)
Для создания полноценной новой отрасли меньшим не обойдёшься.

Просто очень большая доля денег уйдёт на строительные, закупочные и организационные расходы, которые традиционно разворовываются "эффективнее" других.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]phantom
2007-05-04 15:36 (ссылка)
скорее хуйня для военных.
мобыть, микросхемы собственные.
кое-хто взращён кгб и т.д.

путену надо одно ухо 4 кг,
а другое ухо сделать 1 кг,
пусть почувствует,
что такое перекос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2007-05-04 15:55 (ссылка)
Это не микросхемы, это всякие другие штуки разного назначения.

Для военных это уже "терминаторы" скорее, например: в США реально выделены деньги на создание робота больше футбольного мяча, который может протискиваться в трубу диаметром 1 см, проползти, а потом восстанавливает форму.

В общем, это не совсем херня, и перекос не самый большой. Может вакансию начать искать по этим делам? Хотя с этим наверняка сложнее: денежные места займут мудаки и уроды (как и почти везде).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2007-05-04 16:48 (ссылка)


т.е. ты считаешь, это не большой перекос?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azatiy
2007-05-04 18:32 (ссылка)
Повторяются 80е с их "обасучиванием" всего и вся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-05-04 18:33 (ссылка)
Я таки думаю, что все проще - просто ускоренный попил нехилых бабок. Вполне вероятно, что это предвыборное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-05-04 18:40 (ссылка)
Я так тоже думал поначалу,
http://a-eliseev.livejournal.com/302581.html?thread=2736373#t2736373
Теперь думаю, что они на полном серьезе будут всюду эти технологии внедрять где надо и не надо, как раньше АСУ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aspirantus
2007-05-05 22:48 (ссылка)
для начала нужны хоть какие-то технологии, а их нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-05-05 22:54 (ссылка)
Есть. Лабораторный уровень, правда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aspirantus
2007-05-06 18:41 (ссылка)
Не понятно, что есть, но гораздо важнее вопрос куда внедрять.

Где применять технологии или роботов? в офисах? на нефтянке? в строительстве домов и дорог?

реальное применение нанотехнологий - устройства для слежки за ворьем, но, скорее всего, наконец сделают чипы и впаяют всем в затылки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy
2007-05-06 18:49 (ссылка)
Вы думаете, ИХ это беспокоит?
"Если близко воробей, мы готовим пушку!
Если муха - муху бей! Взять ее на мушку!"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aspirantus
2007-05-05 21:55 (ссылка)
А ведь, сколько было разговоров, что России нужны вложения в науку, нужна структура независимая от маразматических академиков и тп. А теперь понятно, что любое такое предприятие неизбежно будет только точкой воровства и мирового масштаба позором. Действительно убивать и только убивать.

(Ответить)