Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2007-06-15 23:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:sovok international, История, Книги, Повесть о настоящем человеке

"Когда это время наступит - пусть читатели вспомнят эту книгу"
Этот пост мне написать было просто: я про эту книгу уже писал и просто воспроизвожу старый текст, с небольшими дополнениями:



Игорь Сикорский "Воздушный Путь"



Кто такой Игорь Сикорский, я думаю, вы знаете, книжка безумно вкусная - он оказавшись в 1920 году не у дел в NY решил написать популярную книжку про воздухоплавание, историческая часть хороша, та, где он рассказывает о своих авиационных делах - замечательная, даже не собственно фактами, а скорее каким-то совершенно жюльверновским антуражем и ощущением мирного предвоенного времени.

У меня как-то ассоциируется с фотографиями Прокудина-Горского. Сикорский вряд ли об этом думал, но получилась зарисовка последних лет уходящей навсегда эпохи. Вот он рассказывает о своем самолете (пресловутом "Илье Муромце"):

Новый корабль, названный «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ», был окончен в январе 1914 года. Он был еще больше, чем «Русский Витязь». Его крылья имели в размахе около 15 саженей (около 31 метра), поверхность их была свыше 300 кв. аршин [127] (свыше 150 кв.м). Корабль с грузом весил около 300 пудов. Он приводился в движение, как и «Русский Витязь», 4-мя моторами системы Аргус по 100 лош. сил каждый. В большом корпусе этого аппарата было расположено несколько удобных и просторных кают. В передней части была комната рулевого (пилота), далее была гостиная, затем небольшой коридор и спальня.

Из коридора открывалась также дверь в уборную. Во всех каютах имелись окна, через которые можно было смотреть во время полета. Потолок в каютах был настолько высок, что можно было стоять не нагибаясь. В них было тепло, т. к. было устроено отопление. Для этой цели часть горячих отработавших газов из моторов была пропущена через трубу, проходившую внизу возле стенки вдоль кают. Горячая труба достаточно нагревала помещения. На всякий случай на корабле были сделаны два наружных балкона, на которые можно было выходить во время полета. Один из них был расположен на корпусе над тем местом, где был коридор и уборная. На этот балкон можно было подниматься по лестнице из коридора. Кроме того, имелась еще передняя площадка, укрепленная впереди на лыжах аппарата. На нее можно было выходить в полете через люк, расположенный в полу каюты пилота. Воздушный корабль освещался электричеством. Ток получался от небольшой динамо-машины, которая была прикреплена снаружи к корпусу аэроплана. На ось динамо-машины был надет небольшой воздушный винт - около½ аршина в диаметре. Винт этот служил двигателем, как крылья ветряной мельницы. Во время полета получался такой сильный ветер, что такого маленького винта было достаточно, чтобы динамо-машина вертелась быстро и освещала достаточно ярко все каюты.


Что тут меня больше всего поразило - именно "домашний" какой-то дух - столики, отопление, освещение, окна, уборная... Видно, что Сикорский с большим удовольствием обживал новую машину.

Вот он в том же духе рассказывает ("Первое далекое плавание Ильи Муромца"), как они летали на "Илье Муромце" в Киев и обратно - «Илья Муромец» провел в Киеве полторы недели. Ежедневно он совершал небольшие полеты над городом, чтобы дать возможность совершить прогулку по воздуху тем, кто этого желал, а таковых ежедневно набиралось довольно много. В обратный путь было решено отправиться в последних числах июня....

Через месяц началась первая мировая война.





Эпилог: Что можно ожидать от воздухоплавания в будущем:
...
Главным типом аппаратов, служащих для передвижения по воздуху, останется аэроплан. Ни управляемый аэростат, ни геликоптер не смогут с ним сравниться. Особенное значение будут иметь крупные аэропланы с нескольким двигателями. В течение ближайшего десятилетия эти аппараты войдут во всеобщее употребление во всем мире для перевозки пассажиров и почты наравне с железными дорогами и пароходами. Они будут летать на высоте от одной до четырех верст, и скорость их будет примерно такая же, как у современных аэропланов, т. е. 150-250 верст в час. Но размеры их, число двигателей и грузоподъемность, наверное, возрастут в несколько раз, и будут построены машины, поднимающие 300-500 человек, снабженные 10 и более двигателями. Эти аппараты будут относиться к типу малой высоты и скорости. Этот тип аппарата будет наиболее распространенным. Кроме него в течение ближайших десятилетий следует ожидать создания упомянутого выше аэроплана большой высоты и скорости. С созданием этого типа на Земле не останется места для долгих путешествий. Когда это время наступит - пусть читатели вспомнят эту книгу.

Нью-Йорк
4 ноября 1920 года





читать дальше


(Добавить комментарий)


[info]a_karpov
2007-06-16 05:05 (ссылка)
Ооо, "Илья Муромец" у меня был в "Книге будущих командиров" )

(Ответить)