Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2009-11-03 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Мудическая политология

Паны дерутся, у холопов чубы трещат
АКА

Патриотизм как разновидность стокгольмского синдрома



[info]tiomkin@lj опубликовал забавный рассказ о выработке у журналистов любви к ментам посредством садомазоучений. А писатель [info]divov@lj высказал в некоторой связи с этим логичную мысль: Тут вся проблема во времени. При захвате на час "стокгольмский синдром" успеет выработаться только у самых виктимных особей. При захвате на неделю синдром не разовьется лишь у единиц. Я сужу хотя бы по армейской дедовщине. Там этот синдром у 80%. Если не у 90

Вполне правильную imho. Теперь остается посмотреть на вещи чуть шире: это же прекрасно известная методика воспитания групповой сплоченности и патриотизма: чрез совместное преодоление трудностей (как правило - искусственно созданных): на этом и армейская подготовка стоит и "воспитание любви к родине": метода описана в 1984: там подобным образом учат любить Старшего Брата (хотя там упущен важный момент - в коллективе "терапия любовью" идет куда быстрее). Тут важный момент - именно выработка не "контрактных отношений" - лояльность в обмен на что-то, а нерациональной привязанности:

- "любишь родину - да".
Хрясь по морде. И снова
- "любишь родину?".
Потому что такая привязанность она эффективнее работает, чем "социальный договор".

То есть это действительно фундаментальный довольно социальный механизм - и возмущение по поводу его проявлений в историях с террористами выглядит чистой воды ханжеством: сами-то власти вовсю пользуются.

Disclaimer: упреждая либералов: пресловутая "говнорашка" тут ни при чем (хотя к ней это тоже относится в полной мере) - это касается любого современного государства.


С журналистами же вышло совсем смешно - журналистам менты устроили BDSM и они в результате распинаются (искренне причем) в любви к ментам, которые его устраивали (и к которым по жизни у журналистов традиционно большие претензии).

То есть если посмотреть на тот же Беслан/Норд-Ост трезво - то что имеет быть: большие шишки в погоне за баблом и властью аццки накосячили на Кавказе, и одними из следствий этих косяков являются означенные события. Будучи "крышей" для т.н."российских граждан" они вынуждены послать своих головорезов данные конкретные косяки разгребать. Любить власти тут не за что - они сами это устроили, да и "не под телекамеры" их пехота обращается с крышуемыми совсем по другому - тут же имеет место пиар-проект "мы вас защищаем". Тойсть то, что пипл выбравшийся из этих эксисайзов более или менее невредимым испытывает некоторое облегчение и, возможно, и благодарность к "освободителям" по-человечески понятно - они бы испытывали те же чувства и к "силам НАТО" и к марсианскому спецназу и даже к Шамилю Басаеву, если бы спасение исходило от него.

Но любопытно, что "любить большого брата" в результате начинает и публика. И в ее голову не закрадывается мысли, что например "распад россии", которым так любят ее пугать, для нее означает и решение проблемы с терроризмом: в случае распада РФ это будет проблема какой-нибудь "республики "Тьмутараканская Русь"", от которой ее будет отделять несколько границ :)

Что забавно - сложить два + два не получается: в результате власти любят и за то, что они борются с террористами и за то, что "спасают от распада", не заморачиваясь несложной мыслью, что это вообще-то взаимоисключающие угрозы :)


(Добавить комментарий)

Ну, наконец эту мыслю кто-то озвучил.
(Анонимно)
2009-11-03 14:50 (ссылка)
Что "отношение российского народа к власти ничем кроме стокгольмского синдрома не объяснить".
Карамаев ( "tyomkin" ) совсем съехал на почве "романтики крутых парней", что такое пишет ? Или егойная аудитория что угодно съест, как у Пучкова на сайте ?

Будучи "крышей" для т.н."российских граждан" они вынуждены послать своих головорезов данные конкретные косяки разгребать.

Все-таки, Союз пострадавших от межнац конфликтов ( армяне, турки-месхетинцы) переселял и пытался как-то помочь. За Россией мне таких подвигов неизвестно (журналисты вывозили нескольких человек, вляпавшихся в Чечне, но на рррродине власти этим вывезенным рады не были). Так что не "будучи крышей для", граждане здесь играют роль обстановки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну, наконец эту мыслю кто-то озвучил.
[info]kouzdra
2009-11-03 15:58 (ссылка)
Что "отношение российского народа к власти ничем кроме стокгольмского синдрома не объяснить"

ну да - но есть момент - это отношение как социальный механизм не столь уж не рационально - то есть оно, как и большинство социальных рефлексов нерационально для индивида - но вот для общества в целом уже скорее полезно для выживания.

В "Круге Земном" есть забавный эпизод, когда норвежцы выперли плохого короля и пригласили датского ярла - датское правление произвело на них столь сильное впечатление, что больше таких опытов они не ставили - хотя королей выгоняли не раз.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну, наконец эту мыслю кто-то озвучил.
(Анонимно)
2009-11-03 23:55 (ссылка)
эпизод, когда норвежцы выперли плохого короля и пригласили датского ярла

Есть мнение, что большинство Лиц Действительно Принимающих Решения вряд ли плотно связывают свое будующее со страной.
Конечно "внешний менеджмент" будет и еще хуже. Но разница между тем, что имеем и внешуправлением все меньше и меньше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ppkk
2009-11-03 16:08 (ссылка)
"распад России"
Вот СССР разделили, а терроризма меньше явно не стало.
В Чечне воевали против России всякие иностранцы (и помощь им оказывали). Если разделить мелко, то может, например, появиться какая-то условная страна Ингерманландия (это чисто пример), у которой будут претензии, естественно, из-за границ или ещё чего (или просто жажда контрибуции) к соседям. И они, призвав на помощь всевозможных врагов соседей (даже не только страны, но и людей), начнут доступными для условной Ингерманландии (которая сама ничего толком не может) на соседей давить: то есть террактами и т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kyrep
2009-11-03 16:29 (ссылка)
"Вот СССР разделили, а терроризма меньше явно не стало."
это потому что не до конца поделили, не все паразитические территории были отброшены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2009-11-03 16:44 (ссылка)
Вот Грузию решили до конца делить: там мир и благодать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkni
2009-11-03 20:22 (ссылка)
Да ладно, надо трёхметровым слоем бетона залить и всё, терроризм не пройдёт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2009-11-03 20:41 (ссылка)
Не понял.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkni
2009-11-04 00:00 (ссылка)
Пётр, ну а что ещё ответишь на реплику kyrep, который или прикалывается, или дурак, или сволочь? Только абсурдом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2009-11-05 17:28 (ссылка)
Ну, я ему ответил по-другому, а "абсурд" сам получил.

[info]kouzdra по сути-то то же самое утверждает, что [info]kyrep.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2009-11-04 00:03 (ссылка)
Вот СССР разделили, а терроризма меньше явно не стало.

Это смотря где - на Украине и в Белоруссии явно стало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ppkk
2009-11-05 17:27 (ссылка)
А там много терроризма было в 1970-1980-е?

Белоруссия сейчас является по сути жертвой международного терроризма (санкции), когда бомбили Югославию, некоторые обещали в скорости бомбить Белоруссию.

На Украине вообще революция была.

Надо определиться с каким-то популярным видом терроризма (статистика чтобы была значимой) и сравнить 1990-2000-е с 1970-1980-ми.

(Ответить) (Уровень выше)

святой костыль
[info]k_r
2009-11-03 16:56 (ссылка)
Понаставили границ, уроды феодальные. Для нормальных людей (миллиардеров с генами и лучшим образованием) никаких стран не существует, а родина для них это то место где в безопасности хранятся их основные активы. И вот посреди этого жесткого мира, что остается делать нищим и убогим? Патриотизм. Если уж и погибать насекомым, то с музыкой как часть общей мировой оперы - с винтовкой в руках на пулеметы. Подорвать максимум танков, убить максимум врагов, захватить больше точек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: святой костыль
[info]vkni
2009-11-03 20:21 (ссылка)
Дорогой k_r, нет ни малейшей возможности рассматривать ваши посты на машине без Adblock. ;-)

(Ответить) (Уровень выше)