Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-01-12 12:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Занимательное людоведение, История города Глупова

"- Городовой! - Кричал Филипп Филиппович. - Городовой! Угу-гу-гу!..."
Так-сказать образец дискурса.

Что меня удивляет, это постоянство и регулярнось с которыми полицейское государство принимают за гражданское-общество™. Равно как и интеллигентская мечта о "жизни по уставу". Собственно и феномен путинолюбия объясняет - поскольку без доброго царя-батюшки в Police State мечты о "едином для всех законе" не вытанцовываются.

Я в оснвоном о необходимости правильного словоупотребления.

PS: Disclaimer: я не то, что вовсе анархист какой, но imho если менты и законы поменьше лезут в бытовые вопросы - это само по себе плюс, а не минус.

PPS: В комментах прорезалось кредо:

линчевание - такой же бандитизм, как и любой другой. В гражданском обществе собственно общество учреждает специальные службы, которые занимаются силовым воздействием, наказанием, и прочим обеспечением порядка, и жестоко посредством данных учреждений карает нарушителей установленных обществом правил в нём проживания, в том числе любителей самосуда и линчевания.

Поэтому правильный поступок члена такого общества - это сообщить, куда следует, ни в коем случае не вмешиваясь в решение самому. В противном случае это не гражданское общество, а революционная толпа без каких-либо гарантий каких-либо прав её участникам.


Есть образцовый пример реализации этого совета. 32 трупа и 40 раненых :)

Для вопреки расхожему мнению, существует пример другого образа действий в подобных ситуациях: два ирландца, жившие в Лондоне..., смотрели на него как на главнокомандующего враждебной армией и считали его лично ответственным за совершенные в Бальфасте убийства. Они подстерегли его, когда он входил в свою квартиру в Итон-Сквере, и застрелили из револьвера. Это произошло в 3 часа дня 22 июня. Сэр Генри Вильсон только что вернулся с церемонии открытия памятника жертвам войны и был в фельдмаршальской форме. Простреленный несколькими пулями, он упал на самом пороге своего дома. Убийцы бросились бежать, но в погоню за ними бросились все находившиеся поблизости люди, хотя и не вооруженные. Преступники некоторое время отступали, отстреливаясь от собирающейся толпы, но убежать они не могли. Толпа бросилась на них со всех сторон. Они были схвачены и уведены в тюрьму, где вскоре их покарала неумолимая рука британского правосудия.

(замечу, что Черчилль ничего необычного в действиях публики не видит).

Предлагаю вопрос - какой из вариантов имеет отношение к обществу полицейскому, а какой - к "гражданскому"

PPPS: Еще - развивая мысль. Одна из основных проблем, вызывающих у нас в стране бардак - это отсутствие легко доступных контактов, "куда стучать", и предосудительность толпой этого стука. Вот я вижу, что на дороге явно пьяный едет, на трассе, и хочу, чтобы его остановили на следующем посту, и не знаю, куда звонить, чтобы среагировали. Я знаю, что организация нарушает, скажем, правила ТБ для своих сотрудников, и хочу навлечь на неё проверку - и тоже не могу толком это сделать. Ну и так далее, и тому подобное. Даже там, где сложностей казалось бы нет - нужно сначала нагуглить телефоны, так как они не рекламируются, и т.д.



(Добавить комментарий)


[info]illusive_fish
2010-01-12 13:03 (ссылка)
Вот эти "Г-да Б-га" - на полном серьёзе написано..?

А вообще да, круто. Но чёрт знает, как соблюдать чистоту? Человеческая природа такова, что нет тут хорошего решения. Да и чем внутренний контроль отличается от внешнего?)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-01-12 13:08 (ссылка)
Речь идет немножко о другом - как осуществлять внешний контроль. Гражданам без полицейского никак. Даже в таком элементарном вопросе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]illusive_fish
2010-01-12 13:30 (ссылка)
собрание жильцов в первую очередь

институт всяких судебных приставов, выбивания задолженностей по кредитам - это дико мерзкая вещь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dna21m
2010-01-12 14:17 (ссылка)
С одной стороны да, а с другой, есть куча людей, которые если кому что должны - всем все прощают. И вот с такого специалиста надо взыскать.

Варианты решения с собранием жильцов и прочими коллективными органами такие примерно:

1. Коллективное осуждение и увещевания. А Васька слушает, да ест. Ему похуй.
2. Суд Линча и виселица, чтобы другим впредь неповадно было. А меня не интересуют дидактические цели и кому там что будет неповадно, мне мои деньги нужны. Ну, повесите вы его, отдадите мне его диван с клопами, а нахуй мне этот диван?
3. Коллективный орган работает как судебные приставы. Тогда в чем разница?

Алзо, я точно знаю, что первой жертвой коллективного правосудия в моих реальных условиях стану я сам. Потому что нефор, бухает и бляди к нему ходят. Ну кому это понравится из хороших, правильных граждан? Значит, и наркоман еще, а еще торгует наркотой и педофил поди и все прочее. А что не пойман за руку? Так кого ебет. Вы на патлы его посмотрите и на шалав, которых с собой таскает.

Так что лично я предпочту иметь дело с приставами и ментами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-01-12 14:26 (ссылка)
Комсомольцы, у которых главная проблема - что кнопка куда стучать недостаточно заметно сделана, хуже. Потому как коллективу обычно банально лень организовываться, а чтобы испортить жизнь куче народа вполне достаточно одного активиста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dna21m
2010-01-12 14:32 (ссылка)
Ты всеразличных бабок не знаешь, чтоли?

Их хлебом не корми, дай организоваться.

Алзо, достаточно посраться с одним достаточно активным дебилом, как он всех организует, просто заебав всех.

Так что оба варианта хуже. Только в разные стороны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-01-12 14:41 (ссылка)
По хорошему лучше, когда поменьше и тех и других.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sigtryggr
2010-01-12 13:32 (ссылка)
я, кстати, считаю суд Линча едва ли не самым эффективным и справедливым судебным инструментом

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dna21m
2010-01-12 14:24 (ссылка)
Все зависит от традиций его применения.

Пропесочивание на партсобраниях за аморалку - тоже вариант суда Линча.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sigtryggr
2010-01-12 20:53 (ссылка)
а что, кстати, в этом смысле советское общество было куда более "гражданское", чем постсоветское

домкомы, месткомы и прочие парткомы - это было не так плохо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dna21m
2010-01-12 21:38 (ссылка)
Но и не так хорошо.

Тут диалектика опять же.

В одном обществе свое говно, в другом - свое.

Приходится выбирать из двух говн.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sigtryggr
2010-01-14 14:40 (ссылка)
ну советское говно мне нравилось гораздо больше, чем россиянское

(Ответить) (Уровень выше)


[info]xyrr.livejournal.com
2010-01-12 15:06 (ссылка)
Ваш уровень высок, "элементарный вопрос" и "бытовая проблема" для других может оказаться неразрешимым случаем.

Жить тут страшно в том числе и из-за того, что каждый думает, что он вправе что-то там решать. "По справедливости", в меру понимания. Нашумевшая (возможно, выдуманная) история с Блэки (а он юрист, не самый дикий случай) и старушкой тому пример.

Самые комфортные страны именно те, где граждане вовсю стучат "куда следует" и вызывают ментов по малейшему подозрительному писку. А если здесь я представлю, что 1 января можно позвонить ментам и попросить утихомирить распраздновавшихся соседей, меня на смех поднимут.

И правильно пишете, что один активист всем может жизнь испортить. Менты лучше, ибо беспристрастны (в идеале) и умеют патологических кляузников утихомиривать. Т.е. когда известный в отделении активист (e.g. Любимчикова) не идёт гоношить соседей, а направляет жалобу "куда следует", её отправляют в /dev/null - и всем хорошо. Примерно как в одном из фильмов: куча "писателей" долбит по клавишам, тексты якобы уходят на сервер в центре, а на самом деле с другой стороны стены торчат обрезанные провода.

Т.е. вопрос, наверное, сводится к: судить будут специалисты (по опыту и практике) или неспециалисты (по "внутреннему убеждению" и собственным ценностям).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-01-12 15:13 (ссылка)
Хорошо организованное полицейское государство вообще довольно комфортно, по крайней мере в этих отношениях (недостатки у него тоже есть). Только не стоит называть это гражданским обществом :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ppkk
2010-01-12 16:30 (ссылка)
Бессвязно и неконкретно. Я никакой логики не увидел за примерами.

(Ответить)


[info]gregory_777
2010-01-12 16:46 (ссылка)
Интересная мысля. Аффтар, что называется, жжот.
Вообще аффтары подобных писаний как правило не соотносят своё творчество с собственной персоной. "Уж я-то точно буду следовать правилам безо всякого напоминания". И при этом паркуются где попало, а не где положено и даже не попытаются воспользоваться платной парковкой когда рядом есть удобный дворик. И уж точно не станут носить свою собаку на руках гадить до лесополосы. А стоит их, таких умных и замечательных, оштрафовать за неправильную парковку, как тут же начинается вой до небес. А уж заставить надеть намордник на любимую собачку вообще не реально. "Она у меня умная, она не кусается".
Эти люди пишут подобное ровно потому, что живут по принципу "с волками жить - по волчьи выть": типа точно знают "как надо", но раз кругом бардак, то принимают в нём непосредственное и активное участие. А свой когнитивный диссонанс по этому поводу выплёскивают в жежешечку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]xyrr.livejournal.com
2010-01-12 16:56 (ссылка)
В таком разрезе интересно посмотреть на прибалтийские республики, населённые довольно большим количеством русских. Как-то же привыкли жить "по-человечески" и не бубнить, когда органы выкатывают штраф за собачью кучку, а исправно платить. Да и у нас в СПб с внедрением ощутимого штрафа за непропуск пешехода (благодатно в связи с особенностями светофорного режима) автомобилисты стали пропускать пешеходов - это действительно стало заметно даже мне, домоседу. Наверное, тоже сначала вой до небес стоял - но ведь в итоге приняли. И штрафы за парковку во дворике примут.

Скептик в голове уверен, что у нас сделают всё по-своему, увеличив взяткоёмкость синеформы и оставив всё-как-было. Там в комментариях детально описано, что одну голову у гидры рубить бесполезно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2010-01-12 17:08 (ссылка)
Я бы как раз предпочел, чтобы оставили все как было :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-01-12 22:09 (ссылка)
Интересная мысля. Аффтар, что называется, жжот.

Странно, по высказываниям, скорее не 78 г.р., а лет на 10 позже. Хотя, собакотема она такая - по ней у многих тормоза слетают. И откуда у народа пунктик на собаках, не пойму.

люди пишут подобное ровно потому, что живут по принципу "с волками жить - по волчьи выть": типа точно знают "как надо"

Та не, та же самая социальная сегрегация. Раз уж господ из нас не получается - запишем кого нибудь (собаковладельцев, льготников, etc) в холопы. Пусть их эцилоп бьет (и не только по ночам)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вопрос снимается
(Анонимно)
2010-01-12 22:49 (ссылка)
Оказывается, это фрицморген и его дрессированые хомячки.
Может, им таки раздать гранаты РГО-шки для обороны друг от друга ? Глядишь, месяца за два самоистребятся.
PS Кстати, никто не видел, сторонникам "борьбы со льготами", никто не заявил, что они тривиальные халявщики и кидалы ? В стиле: "хочешь ездить на поезде и не платить за льготников - построй себе личную железную дорогу".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2010-01-12 17:50 (ссылка)
Вот только линчевание и задержание на месте путать не надо, да?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sigtryggr
2010-01-14 14:54 (ссылка)
а линчевание даже еще лучше

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sigtryggr
2010-01-14 14:56 (ссылка)
я бы еще особо отметил тот факт, что в реальном гражданском обществе - США - "обращение в полицию" - это совсем не то, что у нас.

Это примерно как позвать дворника и потребовать, чтобы тот убирал получше лестничную клетку.

То есть раньше жители США сами решали свои проблемы в сфере правопорядка - суд Линча, Кольт, вывалять в перьях и на шесте вынести из города.

Потом они поняли, что это довольно утомительно, и стали обращаться к специально обученным людям.

Ничего общего с "настучать в гестапо" это не имеет.

(Ответить)


[info]leshij
2010-01-14 18:55 (ссылка)
"Они были схвачены и уведены в тюрьму, где вскоре их покарала неумолимая рука британского правосудия.
(замечу, что Черчилль ничего необычного в действиях публики не видит)"
Ну, вероятно не видит просто потому, что данные действия никакого отношения к суду Линча (самосуду) и не имеют.
Просто задержание преступника - задержать преступника на месте преступления может любой. Хотя и нужно некоторое мужество.
Кстати, количество жертв в этой толпе не указано?

Так что это как раз разновидность все того же самого образа действий - для суда преступники переданы все равно в тюрьму, хотя их преступление и было очевидно всем присутствующим.
Просто цивилизованные британцы были уверены в своем правосудии, что немаловажно.

Вот с PPPS - согласен, что это большая проблема, но вряд ли назвал бы ее "одной из основных"...

(Ответить)