08:28 pm - Стихи о России
"Россия, на самом деле, маленькая страна. Она только кажется огромной из за наличия в ней обширных пространств, непригодных для человеческой жизни. Некий местный дурак, насмотревшись заграничных порядков, посетовал на то, что в его родной стране плохие дороги. Дурак - он и есть дурак. Сути не видит. Конечно, где-нибудь в Германии или в Англии можно содержать дороги в порядке, потому, как они там короткие. А в России дороги длинные и за каждым метром не уследишь.
Так что Россия - маленькая страна с длинными дорогами. Такое несоответствие лишает её необходимой для счастливого существования гармонии. В России всегда тяжёлые времена. Столь трудно управлять Россией, что любой российский государь рано или поздно становится мучеником.
И ничего странного здесь нет. Всякое государство устойчиво воспроизводит свой собственный тип правителя. Так, например, в древнем Риме властвовали герои. Ныне здравствующей Америкой управляют гермесисты. Германией - философы. Англией - поэты. Японией управляют воины. Израилем...
Впрочем, хватит. Не могу же я все страны перечислять. Принцип, думаю, вы уже уловили. Повторю для крепкого запоминания - Россией управляют мученики".
Может, с Гермесом Трисмегистом?
Ты, помнится, мне про герметизм что-то рассказывала.
Ну еще бы. Я ж все знаю.
Только должно быть в сети что-то более вразумительное, чем я.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/180510/5641) | | From: | dna21m |
| Date: | January 18th, 2009 - 08:47 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
С Гермесом - богом торговли?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 03:43 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Да, с ним - но вот каким образом - не ясно.
Но это не искажённое "герметизм", а нечто иное.
Нет, это они там в Америке, наверное, просто кашу изо рта не вынимают.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 01:55 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Бабл-гам :)
Они ж американцы, а не англичане.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 03:52 am |
|---|
| | | (Link) |
|
С Гермесом, да. Но не понятно суть этого
культа или учения.
Мне и прежде доводилось слышать этот термин применительно к масонам, например. Но тогда спросить о значении его не получилось,
а теперь уже поздно.
Мне приходилось иметь дело с герметистами-учеными и, много меньше, политиками позднего 18 века и части 19-го (масонами тогдашними, да). А в чем вопрос?
Что касается сути учения, как ее сейчас понимают, так полно вроде исследований...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 01:07 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Всё дело в гоэтии.
Разница в буквах связана с этим понятием.
Если это Кроули, то в этом вопросе я, похоже, умру необразованной.
Ну, здесь, очевидно, употреблено в смысле франкмасоны.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 03:47 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Некий ленинградский панк из начала восьмидесятых годов.
Ныне покойный, думаю.
Это я разбираю один бумажный архив из далёкого и
относительно, чужого, прошлого.
Предыдущий текст про психопатов - тоже оттуда.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/173315/17841) | | From: | k_r |
| Date: | January 19th, 2009 - 03:58 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
ахаха уморительно
"Россия маленькая страна, ей не нужны такие большие территории (да и цари тоже не нужны) от них у русских одни беды, отдайте лучше её нам."
А автор обязательно какой-нибудь еврей.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 04:56 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Там нет ничего про "отдайте нам".
Впрочем, это не важно.
Сие очень христианское размышление, в сущности.
Я не стебаюсь, это правда.
Тот кто живёт в России, должен быть готов к смирению и мученичеству - даже если он царь.
Такова, на мой взгляд, главная мысль этого текста.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/173315/17841) | | From: | k_r |
| Date: | January 19th, 2009 - 05:21 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
-На тебе Ванька крест, смиряйся и мучайся.
Подходит к вам человек внешности странной и начинает лапшу на уши вешать про большую и неудобную землю, про мучения приносящие заботой о такой огромной территории. Что такой человек может хотеть от вас?
-Мужик, ну чо, может отдашь земелки то?
Да какое ж тут христианство, тут только интересы.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/141794/9913) | | From: | lankar |
| Date: | January 19th, 2009 - 05:28 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Как приходит, так и уходит :)
Это я к тому, что автор текста уже лет десять как
помер.
Мне, кстати, обидно, что он называет Россию "маленькой страной".
Я люблю, что она большая, хотя и скорблю иногда от бесконечности её
поездов и автобусов.