lqp - Старое давнее о борьбе [со спамом и не только с ним]
June 13th, 2007
10:43 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Старое давнее о борьбе [со спамом и не только с ним]

(21 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:June 14th, 2007 - 08:51 am
(Link)
Надо сказать, что законы о рекламе не позволяют эффективно ограничивать рекламу даже на улицах города, где есть милиция, ГИБДД, дорожные службы и т.д. Тем не менее, рекламных щитов, отвлекающих внимание водителей или ограничивающих видимость, и создающих таким образом аварийные ситуации - полно. Но с этим к [info]croco@lj с его концепцией информационного насилия.

В интернете нет милиции, ГИБДД и т.д. И в общем-то не хочется их туда пускать - сразу возникает вопрос - а правоохранительные органы КАКОЙ СТРАНЫ должны поддерживать порядок в глобальной сети? Ведь большинство нарушений (тот же нигерийский спам) трансграничны.

Но проблема заключается в том, что если есть общественное место (а интернет таковым является), кто-то должен следить там за порядком, пресекая тем или иным способом нежелательную активность. До 95-го года, когда интернет был тусовкой коллег и единомышленников, общественное мнение с этим справлялось.
Когда в интернет повалили коммерческие пользователи, которые знать не знают о Nettiquete, и коммерческие провайдеры совершенно не горят желанием их карать - ведь это деньги терять, начался бардак.
From:[info]lqp
Date:June 15th, 2007 - 03:34 am
(Link)
И в общем-то не хочется их туда пускать

...и поэтому нужно зачморить себя до такой степени, чтоб у ментов и повода не было вмешиваться?

Это классическая логика создания так называемых саморегулирующих[ся] организаций (СРО). Года три назад [info]ailev@lj писал по их поводу немало ласковых слов. С коими я целиком и полностью солидарен.

В беспорядке в Интернете нет никакой насущной проблемы. Во всяком случае такой, ликвидация которой стоила бы дешевле, чем ее существование. Беспорядок в интернете не грозить чьим-то жизни или здоровью. Ни даже финансовыми потерями. А те, кому порядок кровь из носу нужен - всегда могут пойти в приват.
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:June 15th, 2007 - 11:57 am
(Link)
Беспорядок в интернете (спам, DDoS-ы) уже приводят к финансовым потерям. Достаточно серьезным. Ну что блин за нафиг, что у меня машина с 2.8ГГц процессором иногда притормаживает при показе кино, потому что amavis скушал весь процессор. Покупать для почтового сервера отдельную машину - это вот уже вполне ощутимая финансовая потеря. Хорошо ещё что я за траффик не плачу, а то мог бы каждый месяц предъявлять цифру, сколько я денег теряю из-за спама.

А рекламные плакаты на улицах угрожают жизни и здоровью людей.
From:[info]lqp
Date:June 15th, 2007 - 12:51 pm
(Link)
Финансовые потери - это когда у тебя сначала были деньги, а потом они исчезли.

То что ты рассказываешь - это неполученная прибыль. Неполученная по причине, не в последнюю очередь, неоправданно романтического представления об окружающей действительности.

А улицами пусть ГАИ занимается, им за это деньги платят.
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:June 15th, 2007 - 01:16 pm
(Link)
То что ты рассказываешь - это неполученная прибыль

Нет, это именно потери. Сначала у меня было оборудование, которое справлялось с задачей. Теперь, при том что реально почтовый траффик не возрос, а даже уменьшился (поскольку значительная часть того, что раньше делалось в почте переместилось на всякие web-форумы) оборудование справляться перестало. Обновление этого оборудования или закупка дополнительного - это деньги.

А улицами пусть ГАИ занимается, им за это деньги платят.

Так не занимается. Потому что закон о рекламе им не позволяет очистить от неё улицы. А ты тут утверждаешь, что этот закон может интернет от рекламы очистить.

From:[info]lqp
Date:June 18th, 2007 - 10:38 am
(Link)
Мне казалось, ты говорил, что машина у тебя просела,Э когда ты установил amavis?
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:June 18th, 2007 - 12:12 pm
(Link)
amavis я установил несколько раньше, чем поставил текущий системный блок.
И до последних нескольких месяцев производительности вполне хватало.
Powered by LJ.Rossia.org