lqp - Очередная порция ужасов от ВАС.
July 1st, 2007
08:02 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Очередная порция ужасов от ВАС.
Опубликован проект “письма Высшего Арбитражного Суда относительно практики по делам, связанным с интеллектуальной собственностью”. Само заседание намечено на 16 июля.

“Письмо” по своему содержанию является легализацией целого ряда наиболее омерзительных- криминально-коррупционных практик.

1) Узаконяется обход исключительных авторских прав путем регистрации промобразца, тождественного произведению - обьекту авторского права. До отмены регистрации промобразца (на что может потребоваться и год, и больше), автор не имеет права преследовать обладателя патента на промобразец за контрафакцию.

2) Суды лишаются права рассматривать патентные иски по существу, то есть выносить решения о недействительности выданных патентов. Право аннулировать патенты монополизируется за Роспатентом, конторе во первых до последней степени коррумпированной, а во вторых - по своему положению заинтересованной в максимальном увеличении числа патентов.

3) Узаконяется манера Роспатента выдавать по несколько патентов на одно и то же изобретение. Точнее, формально незаконность таких махинаций признается, но следить за соблюдением здесь закона поручается .... самому Роспатенту и никому кроме.

4) Путем введения остутсвующего в законодательстве понятия “авторского стиля” легализуются разбойничьи требования Роскартографии по монополизации за ней права на “картографические материалы”, фактически - монополия на земную географию.

5) см. предыдущую заметку.

6) Узаконяется и пропагандируется манера решения дел - патентных, в частности - без рассмотрения вопроса по существу, путем подмахивания сфабрикованных сторонами “экспертиз”.

7) Область действия “промышленного образца” (экспертиза новизны и оригинальности по которому не проводится) распространяется далеко за пределы буквального копирования образца, устанавливается практически эквивалентной области действия патента на изобретение.

8) Изобретается норма, по которой модификация своего собственного экземпляра программы, находящегося на своем собственном компьютере пользователя признается нарушением копирайта. Учитывая, что в современных компьютерах общего назначения физическое представление программы регулярно модифицируется в процессе работы - перспективы открываются захватывающие.

via [info]pvphome@lj

(13 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]tobotras.livejournal.com
Date:July 1st, 2007 - 01:19 pm
(Link)
А что делать нормальным людям?
From:[info]lqp
Date:July 1st, 2007 - 01:28 pm
(Link)
Понятия не имею. Я искренне надеюсь, что этот пузырь в ближайшую пятилетку лопнет под собственной тяжестью.

[User Picture]
From:[info]ded_mitya
Date:July 14th, 2007 - 01:55 pm
(Link)
Я думаю, начинать с почты и телегрфа.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:July 1st, 2007 - 01:40 pm
(Link)
У меня такое ощущение, что под выборы сейчас кучу всякого говна напринимают - многие депутаты (да и чиновники) видимо уже думают в стиле "урвать побольше, пока не выперли" и продаются оптом и задашево.
From:(Anonymous)
Date:July 1st, 2007 - 08:17 pm
(Link)
8) что такое Модификация - интересный вопрос.

Физическое представление программы может меняться многократно:
Распаковывание из архива при установке, запаковывание при храненни в сжатых файлах на NTFS, запаковывание разными backup-программами типа Norton Ghost, раздувание до текстового UUEncode/base64 при передаче по почте... Это все явно изменение именно физического представления программы, но сама программа при этом не модифицируется.

А во тчто действительно интересно - это использование плагинов (к тому же Internet Explorer) или программ типа WindowBlinds / StyleXP, позволяющих загружать скины в Windows, не сделанные Майкрософтом....
Или просто антивирус-резидент, встраивающийся в ядро системы и модифицирующий его поведение (заставляет Windows проверять файлы на вирусы при его открытии до передачи пользовательской рпограмме)...
Разные nLite - устанавливающие обрезанные варианты Windows (да просто удаление руками надоедливого MSN Messenger'a из системы)...

Вот это всё подпадает, кажется.
From:(Anonymous)
Date:July 1st, 2007 - 08:55 pm
(Link)
И кстати еще интересный момент.
Очевидно что в одну серию с антивирусами и StyleXP попадают программы типа Alcohol 120%, модифицирующие программу Windows, а конкретно отключающие (блокирующие, заприщающие) часть функциональности Windows по работе с CD-RW/DVD-RW приводами.

А вот менее очевидное:
Иду я в магазин Sony, покупаю там музыкальный диск с последним альбомом любезного мне... (не в курсе кто там у них издаётся). Уж так я его люблю, что непременно хочу лицензионный CD-Audio и чтобы непременно от любимого издателя Sony.
Прихожу домой, вставляю этот диск в компьютер (на родном лицензионном Windows) и на мой компьютер устанавливается вирус (ибо диск действительно родной от Sony). Этот вирус делает то же, что и alcohol 120% - он блокирует часть функций Windows по работе с CD-дисками (Windows перестает читать звуковые дорожки).

Таким образом, купив лицензионный музыкальный диск от Sony Music и вставив его в ПК с Windows, я не только получаю на свой ПК вирус, но еще и становлюсь виновным в модификации Windows ?

openid:npj.ru/arioch
From:[info]lqp
Date:July 14th, 2007 - 05:23 pm
(Link)
Это распространенная реакция, когда начинаешь обьяснять состояние дел.

Только дело в том что конь так не ходит. Копирайт (тот копирайт который реально существует, единый и для софта, и для музыки, и для книг, а не некое специально-софтверное исключительное право, который можно гипотетически вообразить) не в состоянии отличить "физическое прендставление" программы от самой программы (экземпляра программы). И вообще не в состоянии отличить кряк в каком бы то ни было виде, от нормальной эксплуатации

Если только не вписать явно в число исключительных прав - функциональность программы, алгоритм ее работы (что сейчас явным образом запрещено, но с черного хода периодически пытается протаскиваться). Но это будет гигантское нововведение, которое перевернет все право.
From:[info]tupoy.livejournal.com
Date:July 2nd, 2007 - 08:18 am
(Link)
почему "узаконяется", а не "узаконивается"?
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:July 2nd, 2007 - 11:27 am
(Link)
Про #2 на какой странице (лень искать)?

И еще. Когда речь идет об экспертизе в российской практике это значит, что судья назначает (предположительно нейтрального) эксперта разобраться в технических аспектах дела или что каждая сторона приводит своего эксперта, а судья решает какому из этих экспертов верить?
From:[info]lqp
Date:July 2nd, 2007 - 03:45 pm
(Link)
Стр 6 (пункт 7 письма)

7. Согласно пункту 2 статьи 29 Патентного закона, пункту 3 статьи 28
Закона о товарных знаках возражения против выдачи патента, против
предоставления правовой охраны товарному знаку по основаниям,
предусмотренным подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 29 Патентного закона,
подпунктами 1-3 пункта 1, пунктом 2 статьи 28 Закона о товарных знаках
далее – возражения) подаются в федеральное государственное учреждение
Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной
собственности, патентам и товарным знакам» (далее – Палата по патентным
спорам).


Стр 28 (пункт 11 из обзора).

Поскольку споры о недействительности патентов отнесены
статьей 29 Патентного закона к компетенции Палаты по патентным спорам,
они в силу статьи 31 этого Закона не подлежат рассмотрению в арбитражном
суде.

Это неправда, на самом деле, в статье 29 говорится.

3. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается недействительным полностью или частично на основании решения, принятого по возражению, поданному в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи,
или вступившего в законную силу решения суда
, в том числе решения суда, принятого по результатам рассмотрения спора по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:July 3rd, 2007 - 01:07 am
(Link)
А можно ли апеллировать через суд решение Палаты по патентным спорам?
From:[info]lqp
Date:July 3rd, 2007 - 03:49 am
(Link)
[согласно обсуждаемому проекту]Аппелировать можно, как и любое решение госвласти. Только

1) не в ходе уже начавшегося процесса по контрафакции. Это нужно отдельно подавать жалобу в Роспатент, ждать пока откажут, подавать собственный иск в суд итд.

2) суд может отменить незаконное решение органов госвласти, но суд не может постановить за этот госорган, каково должно быть законное решение, которого нет. В данном случае это означает, что если Роспатент отказывает в аннулировании патента - то суд может только потребовать от Роспатента рассмотреть жалобу еще раз.

На колу мочало.
From:[info]lqp
Date:July 2nd, 2007 - 03:49 pm
(Link)
При этом, разумеется, Конституция РФ ни слова не говорит о том, что кто-то кроме, собственно, судов, гражданских и арбитражных, наделен судебными функциями.

эксперта,

Насколько я понимаю, может быть так и так. С одной стороны суд может назначить экспертизу по собственной инициативе, с другой - заключение эксперта перечислено в числе доказательств, которые могут представлять стороны.
Powered by LJ.Rossia.org