lqp - Невыносимая тяжесть бытия
January 9th, 2014
12:21 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Невыносимая тяжесть бытия
Американские руководства по достижению успеха - в бизнесе, личной жизни, профессии, хобби каком - всегда уделяют чудовищное внимание воспитанию сосредоточенности и целеустремленности. Иной раз до половины содержания казалось бы специализированной книжки посвящено накачке этой самой целеустремленности.

В русских условиях все эти накачки и рекомендации, что характерно, скорее вредны. Человек, годы и десятилетия бегущий за ускользающей целью имеет конечно шанс в конце пути совершить что-то великое (0.01%) но в среднем таким поведением он себе скорее вредит. Преимущество же имеет тот, кто при первых же признаках того, что шансы падают начинает озираться вокруг в поисках более перспективной цели. Пусть даже у более целеустремленного шанс добиться своего больше в десять раз. Но пока целеустремленный гоняется за своей единственной целью, попрыгунчик успевает перепробовать пятьдесят-сто вариантов, и мало того что имеет большую суммарную вероятность успеха - он еще и экспу на своем пути набивает гораздо большую. Русский же человек способен полжизни гоняться за синей птицей и прекратить это занятие только после того как ему сломают руки-ноги и запрут в комнате с войлочными стенами.

Это я не сам додумался. Вычитал на одном из пикаперских сайтов. Но идея на мой взгляд верная и общеприменимая. Есть только одна проблема. Упражнений по тренировке целенаправленности придумано дофига. Упражнений же по тренировке легкого и непринужденного отношения к жизни я себе как-то даже и представить не могу.

Tags: ,

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]polytheme
Date:January 8th, 2014 - 07:38 pm
(Link)
дзен и искусство ухода за мотоциклом
From:[info]http://users.livejournal.com/aen_/
Date:January 8th, 2014 - 07:45 pm
(Link)
Мой рецепт:
По возможности избегать больших провалов, для чего ставить достижимые промежуточные цели. Если становится ясно, что достичь большой цели сейчас невозможно, то отложить или отказаться от нее, удовлетворившись реальным промежуточным результатом. Со временем иногда оказывается, что этот промежуточный результат был важным достижением.
From:[info]lqp
Date:January 8th, 2014 - 08:02 pm
(Link)
Это не про целеполагание, это про планирование. Хотя тоже полезно, безусловно.
Powered by LJ.Rossia.org