lqp -
February 20th, 2014
10:34 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Тут у меня во френдленте уже два раза встречались одобрительные отклики на некий фейсбучный постинг, где Pussy Riot сравниваются со стресс-тестерами программ, выискивающими - в общественных интересах, - ошибки, слабые места и уязвимости в государственной машине. Уверен, встречу его еще не раз.

Чем (оставляя в стороне прочие натяжки и несуразности сравнения) плоха это аналогия с точки зрения марксиста? Тем прежде всего, что согласно этой аналогии, российское государство настолько надежно организовано и хорошо для граждан, что чтобы спровоцировать в нем исключение требуются сложная многоступенчатая провокация с участием множества квалифицированных людей и еще большего количества денег (не будем же мы, в самом деле, думать что Pussy Riot - это пара юных и наивных девушек). Идиотское предположение, да. Каждому из нас достаточно открыть газету, да что газету - просто вспомнить свой прошедший день, чтобы припомнить с десяток-другой уродств, ужасов и пороков нашего государства. Крупных, системных пороков, затрагивающих повседневную жизнь каждого человека, а не условных гипотетических ситуаций, вскрываемых героическими стресс-тестерами. Вот некоторые из тех, которые назрели и перезрели, которыми мы можем и должны заниматься прямо сейчас, не дожидаясь мировой революции или прихода к власти Истинно Народного Правительства
* Копирайтобесие, и в частности бандитские рейды РАО, BSA, АЗАПИ и сотни шакалов калибром поменьше.
* Нарастающая цензура Интернета, произвол и беспредел Госкомнадзора, сращивание его с черносотенными полубандитскими частными лавочками вроде "Лиги безопасного Интернета" и "Всероссийского родительского комитета".
* "Взбесившийся принтер", совершенно недееспособный парламент, неспособный ни представлять волю и интересы избирателей, ни самостоятельно писать законы, ни даже самостоятельно оценивать подаваемые ему на подпись законопроекты, и только безропотно штампующий подсовываемые ему документы, невесть кем и невесть зачем сочиненные.
* Развал и деградация российской системы "профессионального судейства" в уголовных делах, судьи, которые годами и десятилетиями не выносят ни одного оправдательного приговора.
* Ультралиберальные чиновники, норовящие отправить абсолютно все имеющиеся у государства деньги на социальную поддержку единственной угнетаемой и обездоленной социальной группы - российских миллиардеров.
* Погром Академии Наук. И науки как таковой, разгон научных учреждений и замена их шарлатанскими квазинаучными конторами вроде ВШЭ, РЭШ и т.п.
* .....
* .....
* .....

Между тем это не случайная глупость автора постинга (и комментаторов), а частное выражение буржуазной концепции "конца истории". Согласно которой, современное капиталистическое общество есть наилучшее возможное состояние, которого только может достичь человечество, идеал, конец развития, и наибольшее, чем могут заняться недовольные тошнотворностью этого "идеала" граждане - это подчищать третье-четверостепенные недоделки в общем и целом законченного и не подлежащего какому-либо серьезному пересмотру общества. Отсюда же кстати идет и чрезвычайная популярность темы "борьбы с коррупцией" - очень удобно, когда общественное устройство вообще не при чем, даже в мелочах, а виноваты во всем злые коррумпированные чиновники, которых всего-то и надо что заменить на добрых и честных.

Итого. Формально говоря, действия Pussy Riot действительно можно назвать стресс-тестом ("верификацией") российского государства. Вот только "тестируют" они сценарии, чрезвычайно далекие от реально волнующих народ бед и пороков нашего государства. Вступая в полемику по поводу их очередной эскапады, не следует забывать о соразмерности.

Tags: ,

(14 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]dexter
Date:February 20th, 2014 - 10:02 pm
(Link)
>пара юных и наивных девушек

что за сексизм? у "девушек" дети скоро в школу пойдут, тащемта.

ну и тему цензуры, которую пытаются навязать те самые полубандитские частные лавочки (с крестами иили нагайками, не суть), ПР отработали очень хорошо.
From:[info]lqp
Date:February 20th, 2014 - 10:15 pm
(Link)
отработали очень хорошо.


Не вижу ни малейшей связи.
From:[info]dexter
Date:February 21st, 2014 - 06:33 am
(Link)
по мне, так очевидно, что православный плётконосец точно так же пишет заявы на оскорбившие его чЮвства сайты в интернетах, например.
From:[info]lqp
Date:February 21st, 2014 - 09:21 am
(Link)
И что?
From:(Anonymous)
Date:February 21st, 2014 - 07:38 pm
(Link)
У вас есть канадский вид на жительство? А у девушки есть. Вот собственно и все что надо знать про эту международную гебню.
From:[info]dexter
Date:February 21st, 2014 - 07:46 pm
(Link)
лол, это только свидетельствует о её благоразумии.
From:(Anonymous)
Date:February 21st, 2014 - 10:00 pm
(Link)
Ты лох не волнуйся за будущих канадцев. Им посрать на твои проблемы они работают.
From:[info]dexter
Date:February 21st, 2014 - 10:01 pm
(Link)
кокой буйный поцреот.
From:(Anonymous)
Date:February 20th, 2014 - 10:41 pm
(Link)
а кто и как определяет, какие именно "волнующие народ беды и пороки нашего гомударства"?
From:[info]lqp
Date:February 20th, 2014 - 11:07 pm
(Link)
Анонимусы, надо думать.
From:(Anonymous)
Date:February 20th, 2014 - 11:27 pm
(Link)
а я думал неймфаги
From:(Anonymous)
Date:February 21st, 2014 - 01:41 am

автор ошибается в деталях

(Link)
1. Казаки с плётками — это не баг, это фича, законный функционал системы.

2. «Pussy Riot» тестируют вовсе не государство, а общество.

Тестирование выявило, что общество солидарно с казаками, что обществу важнее геи и «пиндосские агенты», что обществу плевать на разгул копирайта, развал науки, деградацию здравоохранения, образования и правосудия, неолиберальную экономику и т.д.

И вот это как раз баг, причём серьёзный. Спасибо «Pussy Riot» за его обнаружение.
From:(Anonymous)
Date:February 21st, 2014 - 06:51 am

Re: автор ошибается в деталях

(Link)
> общество солидарно с казаками

Ну и где Вы видели поддержку этих казаков? Многомиллионные демонстрации?

Только бухтение в интернете. Так блоггеры бухтят и по поводу копирайта, и разгрома науки...

Так что сказать то хотели?
From:(Anonymous)
Date:February 21st, 2014 - 07:40 pm

Re: автор ошибается в деталях

(Link)
Очень странная логика у тебя, педик. Шум в СМИ конкурирует с другим шумом в СМИ, а не "тестирует интерес". Именно потому что нам показывают толоконникову и казаков, нам не показывают про разгул копирайта и развал науки.
Powered by LJ.Rossia.org