lqp - Подамся в антиантифашисты.
October 5th, 2005
05:53 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Подамся в антиантифашисты.

(16 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:October 5th, 2005 - 12:23 am
(Link)
Единственное, что можно воспринять как обоснованную претензию: "В самом начале июня в одном из районов Москве прошел пикет против административного произвола, связанного с организацией в Войковском районе школы с грузинским этнокультурным компонентом." Да, действительно, школу пытались оттяпать незаконно. Но с другой стороны, в последние 10 лет гастарбайтеры в Москве делают все - от прополки газончиков и подметания улиц до строительства новых районов, обслуживания торговых точек, прокладки асфальта, поклейки обоев и пр. Про обслуживание духовных надобностей я уж не говорю (напр, у нас в издательстве из 50-и сотрудников москвичей всего двое: босс и секретарша. Поэтому те, кто всем этим на законных основаниях пользуется, но при этом разоряется, что грузины незаконно оттяпали школу, пусть стройными рядами идут нахуй. Ну и это, конечно, прекрасно: Как крайне тревожную тенденцию можно отметить совместное участие в акциях протеста представителей право- и леворадикальных, а то и либерально ориентированных организаций. Есть сведения о сотрудничестве АКМ и РНЕ... Практически не вызывает сомнений то, что движение «Наши» причастно к серии нападений на членов НБП и активистов других левацкий организаций. «Наши» готовы называть фашистами едва ли не всех, кто, по их мнению, нелоялен президенту. И, вероятно, готовы организовывать все новые и новые нападения. Показательно, что в отличие от хулиганских выходок лимоновцев, подобные акции «нашистов» не имеют никаких юридических последствий. А если учесть, что на фоне всеобщего свертывания гражданских свобод «нашисты» беспрепятственно организовывают грандиозные массовые акции, а их активисты входят в Общественную палату, окончательно превращая ее в фарс, нельзя не сделать вывод, что поощряется любая, в том числе и погромная деятельность активистов Якеменко. Почти полное отсутствие преследования пропаганды радикального национализма приводит к ее активизации, укоренению во всех слоях общества, включая политический истеблишмент. При этом официальная антифашистская риторика направлена преимущественно на обслуживание внешнеполитических интересов, а также против политической оппозиции и общественных активистов не националистического толка. Это, в свою очередь, также стимулирует развитие праворадикальных организаций.
From:[info]lqp
Date:October 5th, 2005 - 10:08 pm
(Link)
Единственное, что можно воспринять как обоснованную претензию

Насколько я понимаю, это единственное - одновременно и единственное, о котором ты знаешь и из другого источника. Я краем уха слышал чуть побольше. Примерно о четверти упомянутых событий. И во всех случаях оказывалось, что изложение событий в этом тексте по меньшей мере неаккуратное. Рутинным образом политикам и событиям приписываются произвольные характеристики, собственные предположения автора выдаются за наблюдаемые факты, утаиваются существенные части истории итд.

Это вообще хороший тест "на вшивость" - выделить из текста то, что ты знаешь и так, и прсмотреть - насколько это, выделенное, соответствует действительности.

Но с другой стороны, в последние 10 лет гастарбайтеры в Москве делают все - от прополки газончиков и подметания улиц до строительства новых районов

Грузинские? С паспортами РФ в карманах? С собственными машинами, чтобы возить чад со всего города?

Таки не надо мешать все действительные и потенциальные национальные конфликты в одну кучу. Этот конкретный конфликт к "гастарбайтерам, которые делают все" никакого отношения не имеет. Я бы даже сказал, что это конфликт сугубо внутри господствующих классов.

Это впрочем не значит, что по данному вопросу я поддерживаю РОД. Вопрос исключительно по качеству аргументации.
Powered by LJ.Rossia.org