lqp - Термин "программа-минимум"
January 2nd, 2015
11:01 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Термин "программа-минимум"
Есть такой старый политический термин "программа-минимум", который сейчас снова полюбили использовать писатели политических программ-теоретики. И как правило они используют его неправильно. Потому что термин этот означает вовсе не то, что кажется на первый взгляд, а совершенно противоположное, не минимум а как раз максимум. Программа-минимум - это максимум требований, которые партия полагает возможным добиваться в рамках существующего политического режима. Происхождение термина, чтобы лучше понимать, подцензурное: "Мы имеем такие-то требования к власти, которые сейчас и излагаем. Этим наши цели не ограничиваются, мы имеем еще требования, но обсуждать их здесь и сейчас не будем/не можем". В общем, считается, что с существующим политическим режимом должно быть совместимо каждое отдельное требование - их полная совокупность может и выходить за пределы реалистически возможного при текущей политической системе.

Сейчас цензурные соображения не столь настоятельны, но иметь свою программу-минимум, программу не строительства коммунизма в неопределенно далеком будущем, а политической деятельности в непосредственном настоящем - дело чрезвычайно полезное, чтобы не сказать обязательное. Но современные авторы часто ошибочно используют этот термин двояким образом.

Во первых они включают в свою "программу-минимум" пункты, явным образом подразумевающие взятие власти, а то и первые ступени социалистического строительства. Вот, в частности, программа РКРП этим грешила. Такие пункты в программе более-менее бесполезны. Пока власть остается в руках буржуазии, они не дают нам никакого руководства ни для какой практической деятельнсти. Ну а когда КМПВ, так программой будет строительство коммунизма, уже безо всякой оглядки на какие то "минимумы".

Противоположной ошибкой является публикация под вывеской "программы-минимум" случайного набора сиюминутных тактических лозунгов, не выражающих принципиальной позиции и/или теоретического анализа общественного устройства, а обусловленных тактическими соображениями типа полемики с одними буржуазными движениями, ожидаемой поддержки со стороны других буржуазных движений, собственными интересами партии или даже созвучности популярным мемам. Само по себе сочинение таких лозунгов есть вещь полезная. Однако - это не программа! Сочинение тактических лозунгов - это высокое искусство, но ясного понимания программных вопросов (а "программа-минимум" это в первую очередь программа) оно никоим образом не заменяет.

Tags: ,

(10 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 2nd, 2015 - 09:00 pm
(Link)
записки на грязных манжетах?
From:[info]lqp
Date:January 2nd, 2015 - 09:07 pm
(Link)
Вы не отвлекайтесь, вы скачите.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 2nd, 2015 - 09:18 pm
(Link)
с чего бы?
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 2nd, 2015 - 09:28 pm
(Link)
ваши терминологические изыскания напоминают радостное ныряние в бочку с неактуальным говном, в надежде вспомнить тот самый вкус и запах.
From:[info]lqp
Date:January 2nd, 2015 - 10:04 pm
(Link)
Ни секунды не сомневался, что вам это будет неинтересно.

Но у меня как бы есть и другие читатели. Для дюжины или около того из них это вполне себе актуально.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 2nd, 2015 - 10:20 pm
(Link)
ну, ждем подтверждений от благодарных читателей, для которых это крайне важно.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 2nd, 2015 - 10:23 pm
(Link)
и считаем.
From:(Anonymous)
Date:January 5th, 2015 - 10:41 pm
(Link)
Хоп хоп
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:January 3rd, 2015 - 12:15 am
(Link)
забыл спросить. вкус-то искомый ощутили?
From:(Anonymous)
Date:January 2nd, 2015 - 10:01 pm
(Link)
Ты опять выходишь на связь?
Powered by LJ.Rossia.org