lqp - Творчество.
August 17th, 2006
10:34 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Творчество.
Обнаружил неплохую статью [info]pvphome@lj о критерии творчества в авторском праве. Весьма рекомендую для первоначального знакомства.

Только там одна неточность. Упоминаемый в статье случай с программой телепередач, рассматривавшийся Высшим Арбитражным Судом лет десять назад, упомянут несколько не к месту. Программа телепередач не охраняется авторским правом не потому, что в ней не может быть творчества, а потому, что она является “сообщением о событиях и фактах”. Это близкая, но несколько иная граница авторского права. Некоторые события и факты рукотворного происхождения могут потребовать для своего создания уйму творчества. Тем не менее сообщения о них, обьектом авторского права не являются. Тут, конечно, возможна некоторая неопределенность по поводу того, где проходит граница между сообщением о произведении и произведением как таковым, особенно если речь идет о, как там его, перфомансе. Однако определенно, что программы телепередач, оглавления книг и журналов, титры фильмов обьектом авторского права быть не могут.

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]prool
Date:August 18th, 2006 - 11:10 am
(Link)
А у нас в Харькове одиозная коммерческая студия "Тонис" во времена начала распада СССР выпускала собственную газету со своей программой и гоняла все остальные СМИ за попытку перепечатки программы. Правда, подробности, а также то, были ли суды и каковы были приговоры, я не знаю
From:[info]lqp
Date:August 18th, 2006 - 02:46 pm
(Link)
Ну так и у нас гоняли. И даже довольно успешно.

Пока не нашелся кто-то (уже не помню кто) неленивый и не довел дело до ВАС.

У вас это будет посложнее, но тоже, в принципе, возможно.
[User Picture]
From:[info]prool
Date:August 18th, 2006 - 02:56 pm
(Link)
Так уже все. Нет необходимости. Чем "Тонис" был тогда востребован - в то время, когда на авторские права все плевали, а центральные каналы были еще ульраконсервативны, Тонис показывал американские фильмы с кассет (в переводе Михалева, Володарского и т.п.) - тогда это было круто.

С "Тонисом" была еще одна смешная история. Первыми они заговорили о платной подписке в виде ежемесячного платежа и пытались продавать некие дешифраторы, которые якобы управляются из передающего центра и отключаются при неуплате. Как потом оказалось, некоторые фильмы шли в эфир с инвертированным цветным изображением, а дешифратором был обычный инвертор (минус на минус дает плюс). Когда народ это просек, было много шума. Еще помню, оппозиционная газета "О" опубликовала схему инвертора "для тех, у кого почему-то на экране негативное изображение"

Потом "Тонис" пару раз менял владельцев и политику и теперь на его месте у нас в Харькове "7-й канал" - обычный областной канал. И еще какой-то отпочковавшийся теелканал "Тонис" есть в Днепропетровске
From:[info]lqp
Date:August 18th, 2006 - 03:50 pm
(Link)
Это хороший пример того, как горе-предприниматели изобретают идиотскую бизнес-модель, а затем бурно возмущаются, что народ не строится в очередь отдавать им деньги и зовут милицанера.
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:August 30th, 2006 - 09:59 pm
(Link)
там и обсуждение интересное http://www.webplanet.ru/forum/news.html%3Fnews%3D11509 :)

нифига из викицитатника не удалили. они удаляют только то, что не нравится.
Powered by LJ.Rossia.org