lqp - Политковская.
October 10th, 2006
04:29 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Политковская.

(14 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:October 17th, 2006 - 05:57 pm
(Link)
Дудаевское прошлое - это одно, а скажем участие в каком-то из громких терактов (которые под амнистию не подпадают) - другое. Особенно если это удалось скрыть. Или какие-то денежные дела.

Это все может сойти с рук если у человека позиции прочные, а если не очень - то и публикация в Ноге може оказаться фатальной.
From:[info]lqp
Date:October 17th, 2006 - 08:00 pm
(Link)
Денежные дела - это да.

Но я как то думаю, что Политковскую убили не за то, что она грозилась написать о денежных делах, а за некое более близкое к ним касательство. Исходя из статистики причин убийств либеральных деятелей, от Листьева и Старовойтовой.

Дело не в том, какие у кого позиции, а в том, что такие издания заведомо не являются источником информации - а только орудием пропаганды. Но пропаганду бьют пропагандой. Бить пропаганду дорогостоящим убийством третьестепенного винтика в машине пропаганды - бессмысленно.
[User Picture]
From:[info]erdferkel
Date:October 18th, 2006 - 10:51 am
(Link)
В соответствующей машине пропаганды Политковская была не "третьестепенным" винтиком, а очень важным, возможно, уникальным.

Экстраполировать на нее ситуацию Листьева/Старовойтовой/Юшенкова полагаю неправильным - тип человека другой. В смысле - "касательство к денежным делам" Политковская, в принципе, иметь могла, но по ее приоритетам - эти дела были подчинены задачам, грубо говоря, идеологическим. Ну, "идейная" она была.

From:[info]lqp
Date:October 27th, 2006 - 04:12 pm
(Link)
Ну так Cтаровойтова тоже была жутко идейная, пока жива была.

Журналист в прпагандистской кампании - персонаж по определению третьестепенный. Первостепенен - заказчик кампании. Второе место - у ее исполнителя-организатора. А автор текстов, даже с громкой репутацией, в принципе не может поднятся выше третьего ранга. Его замена - вопрос денег, причем, по сравнению с общей стоимостью кампании - не слишком больших.
[User Picture]
From:[info]erdferkel
Date:October 28th, 2006 - 07:00 pm
(Link)
Не соглашусь. Что "незаменимых нет", верно, может быть, в большинстве случаев, но не во всех. Здесь - неверно. Сейчас характерно деморализованное состояние либеральной общественности - понимают, что другой Политковской у них нет и не предвидится.

Старовойтова - не то. "Идейно" она, может быть, Советский Союз долбала. Дальше - чистый карьеризм (неудачный). Хотя можете считать это вкусовщиной и психоложеством.

Powered by LJ.Rossia.org