Еще раз об октябре 93 3 моих поста (
1,
2,
3) - это то, что я смог составить за одну ночь, и потому предполагаю, что в дальнейшем доведу написанное там.
Цель всего этого - участники и организаторы расстрелов и избиения людей должны стать известными как таковые максимально возможному числу людей, и получить от народа по своим заслугам. Позиция поддержки расстрела и избиения людей должна перестать вызывать вопросы у максимального количества людей.
При написании тех постов я активно использовал 3 источника:
[1] -
Иванов Иван. Анафема. Хроника государственного переворота. (Записки разведчика) Книга 2: 3 октября — 6.30 4 октября 1993 годаХроника кровавого октября 1993 года, основанная на вынесенном из горящего Дома Советов личном дневнике помощника генерал-полковника В.А. Ачалова и неизвестных, ранее никогда не публиковавшихся документах.
Москва, ТОО "Литератор", газета "Московский литератор", 1994 г. (библиографические данные взяты
отсюда)
[2] -
Леонид Прошкин. Штурм, которого не было.Статья бывшего руководителя следственной группы Леонида Прошкина занимавшегося расследованием сначала дела по захвату мэрии (бывшее здание СЭВ), затем в составе объединенной группы еще и дело о попытке захвата телецентра, объединенное с предыдущим в одно. Опубликована в газете "Совершенно секретно" осенью 1998 г.
[3] -
Список погибших по материалам парламентских слушаний
"Духовно-нравственная, морально-правовая и экономическая оценка трагических событий 21 сентября - 5 октября 1993 года и их последствий для России",
прошедших в Государственной Думе России 31 октября 1995 года.
Опубликован в сборнике под редакцией депутата Государственной Думы РФ Т.А. Астраханкиной. "Московский апокалипсис", изданном АО "Диамант СВ", Москва, 1996г.)
Жертвы военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных военнослужащими Министерства внутренних дел и Министерства обороны Российской Федерации во время государственного переворота 21 сентября - 5 октября 1993 года
Так же были просмотренны мной и другие источники, но информацию из них я не включил в те посты по причине заданного мной для себя ограничения по времени написания. В дальнешем собираюсь их учесть. Если кто-то может указать на существенно важную информацию из других источников - оставьте комментарий со ссылкой. Так же прошу оставить комментарий, если есть какая-то своя информация - личные свидетельства свои или знакомых.
Если есть сомнения в приведенных источниках, в приведенной в них информации - выскажите эти сомнения в развернутом и обоснованном виде.
Еще об источниках.
Хороший сайт целиком посвященный октябрю 1993 г. -
1993.sovnarkom.ruНа нем подобрана
библиотека и
фотоархив с тематическими материалами.
При развитии своих постов я предполагаю оставить ту же схему - вопросы и ответы на них из разных источников с моими комментариями.
Если у кого-то возникали другие вопросы по поводу октября 1993 г. - оставьте их в комментариях.
Текущий список вопросов:
1) К 3 октября 1993 омоновцами было уже убито порядка 20 человекЗамечание - эту цифру назвал Руцкой на митинге утром 3/10/93 [1]. Из нескольких источников мне известно, что были раненные и убитые омоновцами люди. Среди убитых - инвалид (был убит у метро), технический работник Дома Советов - скончался от ран полученных 28 сентября.
2) Первый расстрел произшел из мэрии (бывшее здание СЭВа)3) После чего мэрия была захвачена без кровопролития защитниками Дома Советов4) После захвата мэрии демонстранты с Макашовым во главе и менее 20 вооруженных людей автоколонной отправились к телецентру Останкино, чтобы потребовать доступ к эфиру для депутатов ВС5) Соотношение сил у телецентра: от 480 (к 19-00) до 900 (к ночи) солдат и миллиционеров с 6-24 БТРами против 18 человек вооруженных автоматами и 1го с гранатометом.6) С самого начала не было никакого штурма, был митинг. Количество митингующих у телецентра порядка 4000 человек.7) Гранатомет8) Анпилов9) Предложение о сдаче телецентра, таран дверей.10) Упущенная возможность обойтись без кровопролития.11) Первый выстрел был произведен защитниками телецентра.12) Начало расстрела.13) Не из гранатомета и не демонстрантами был убит сапер Вымпела14) О взрывах в начале расстрела15) Людей расстреливали и вооруженных и не вооруженных. БОЙНЯ16) Ответного огня не было.17) Имитация перестрелки.18) Сотрудник телецентра Красильников убит Вымпелом19) Отключение телевещания - провокация ельцинистов.20) Обращение холуйской интеллигенции от 5 октября 1993.21) Провокации экстремистов - бутылки с бензином.22) После всего произошедшего Гайдар раздает автоматы желающим защищать "демократию"
Вопрос Вястика - а почему бы не посчитать расстрел людей за обычное выполнение караульной службы должен развеяться после прочтения материалов. Хотя не плохобы посмотреть на устав. Но что можно сказать -
1) стрельба началась не как ответ на какие-то действия, ибо прорыва на охраняемый объект либо не было, либо он прошел без каких либо последствий - демонстранты уже более часа толпились у входа, после пробития дверей грузовиками тоже прошло какое-то время, даже люди проникали в охраняемое помещение и свободно вышли оттуда.
2) стреляли во всех подряд, а не только в тех кто был с оружием или пытался проникнуть в охраняемое помещение
3) предупреждений перед стрельбой с целью избежать ненужных жертв не было
4) Макашов предъявил охране документ законной высшей власти - по нему охрана не должна была препятствовать доступу на орханяемый объект.
5) Хотелось бы посмотреть на текст приказа о заступлении Вымпела на ОХРАНУ телецентра. Был ли он вообще. Из [1] видно, что законная охрана телецентра (ее начальник) были готовы выполнить распоряжение Руцкого принесенное Макашовым.
Насчет нестыковочки с Брагиным - я не понял.
Этой осенью по поводу 10-летия событий в жж была масса обсуждений.
Я собираю подборку этих постов. Если кто-то может добавить - оставьте комментарий со ссылкой.
Подборка:
кто где был
adolfych@lj -
взгляд из украинской тюрьмы
apazhe@lj -
путч 93 банально пробухал...личные впечатления, жертвы
e_dikiy@lj -
а вы сами-то видели ЭТИХ?
holmogor@lj -
мы несколько часов ходили вверх-вниз по Тверской
nekto@lj -
Когда анпиловцы дали п*зды ментам на Октябрьской - моей радости не было предела
shurigin@lj -
Опутанный целой системой трубок, дренажей я учился спать не шевелясь, есть и пить лёжа, не промахиваться в "утку" и ...
tor85@lj -
погиб сын моей учительницы английского языка
udod99@lj -
я гулял с девушкой по центру Москвы и наблюдал "революцию"
vyastik@lj -
в числе жертв событий десятилетней давности был первый русский ВИЧ-инфицированныйфлеймы
conceptualist@lj - в комментариях к
посту о либерализме
ella_p@lj -
день победы. Десять лет назад наши танки расстреляли восставшую большевистскую сволочь. - всем флеймам флейм на эту тему. Показывает, как много есть "людей", которые считают массовый расстрел людей праздником, ибо люди те по их мнению - сволочи.
ella_p@lj -
Ну, есть моськи, так что, теперь и слова не скажи?
krylov@lj -
обсуждение флейма у Элли_П, список радующихся "победе"
pavell@lj -
про разделение
pioneer_lj@lj -
Так победим! - хвост флейма у Элли_П
tiomkin@lj -
подави власти демонстрации в мае, может быть, не было бы октября-//- -
продолжение у Апача-//- -
обсуждение у rromanovмнения
holmogor@lj -
Сегодня десятилетняя годовщина кровавых событий 1993 года
holmogor@lj -
логика ельциноидов
holmogor@lj -
про оправдание расстрелов тем, что "Руцкой с Хасбулатовым хуже"
holmogor@lj -
Националистическая позиция - К вопросу о том, почему те, кто убивал в Октябре 1993 - убийцы, а те, кто восхваляет их сейчас - подонки
holmogor@lj -
хвост флейма с Эллой_П
krylov@lj -
"добрые люди" - комментарии к
этому
oboguev@lj -
Спрашивают, почему олигархическая собственность нелигитимна.
oboguev@lj -
сравнение с разгоном Учредительного Собрания в 1918 г.
oboguev@lj -
слова Казанника, подписи 42-х
oboguev@lj -
восстание собственников, лишенных своей собственности
pioneer_lj@lj -
Запад меняет концепцию? - обсуждение статьи
The Guardian: Ельцин обманом сокрушил демократию в России в 1993 году
pioneer_lj@lj -
Особенности «либерального правосознания»
pioneer_lj@lj -
Диалог с либаралами невозможен
udod99@lj -
чтобы было бы, если бы победил Хасбулатов
vyastik@lj -
о РНЕшникахинформация
holmogor@lj -
интервью Леонида Прошкина (следователя прокуратуры расследовавшего события 3 октября 1993 г.) данное the Guardian (
источник)
vyastik@lj -
ссылка на
Дмитрий Верхотуров. Красноярские гвардейцы Баркашоваразное
holmogor@lj -
опрос по поводу действий патриарха Алексия IIImported event Original Current Mood: подводя итоги флеймов за этот год