Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет man_with_dogss ([info]man_with_dogss)
@ 2007-08-15 00:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Россия, возродись!
Entry tags:ОПК

русским людям о религии
Продолжение темы постов:
1) учёные жиды выступают против православия русских в стране русских
- http://man-with-dogs.livejournal.com/353390.html
2) православие
- http://man-with-dogs.livejournal.com/353585.html
3) в тему о религии
- http://man-with-dogs.livejournal.com/354045.html
4) почему важен в современности вопрос истории и расы
- http://man-with-dogs.livejournal.com/354771.html



Мнение меня интересует лишь русских людей. Но не жидов и прочих инородцев. Не пидаров и прочих извращенцев. Не дебилов которые тупо повторяют за жидопидарами любую антиправославную ахинею. Так что мои слова обращены только к русским людям, а на остальных мне плевать.

И так, читать пионерское: http://pioneer-lj.livejournal.com/1114950.html

Переписывать своими словами у меня нет времени - аргументацию ищите там. Здесь же я просто скажу. Что любом русскому человеку, какой бы он ни был по религиозным убеждениям, стоило бы принять как данность значение православия для русского народа - как объединяющего идеологического стержня более тысячи лет. При всех расколах, коммунизме и разного рода отщепенцах и предателях - православие объединяло русских в единый народ. Православие достойно уважения и изучения любым русским человеком, любых религиозных убеждений. Ибо это память и наследие предков.

Можно снобам подсевшим на рекламу ярлычков меж собой тереть про "кто не в прада - тот лох". Это их проблемы. А вот русским стоит заострить вопрос о православии: кто до сих пор не удосужился понять, что православие - это наследие предков, достойное уважения и изучения, кто упорствует в своих заблуждениях и предубеждениях, а тем более, кто тупо повторяет антиправославную пропаганду жидов и пидаров - тот сам поджидок и подпидарок.

Основы православной культуры и Закон божий - достойные предметы для изучения их русскими детьми в русских общеобразовательных школах.

Ибо были уже примеры обратного - совковое насаждение богохульства и "атеизма", выражавшееся больше в поношении старших поколений как "мракобексов" и "отсталых недочеловеков". Нынешнее сектантство, идиотизм полуверов, кустарный мистицизм и суеверия - это результат именно этого "атеистического" воспитания.


(Добавить комментарий)

Ну при чем здесь
[info]remo@lj
2007-08-14 16:40 (ссылка)
общеобразовательные школы?

Вам же никто не запрещает печатать ваши брошюрки, проводить митинги или каким ещё другим способом православить наследие предков? Школа - это место для получения гражданами знаний для адекватного понимания современной жизни и адаптации в ней. А уж кто там куда собирается после смерти и что для этого нужно делать, равно как исполнение ритуалов во славу родоплеменного наследия - это их личное дело. Стройте сами себе заведения и занимайтесь там, чем душе угодно.

(Ответить)


[info]texocmotp@lj
2007-08-14 16:57 (ссылка)
Дураков ведь просили не высказываться. И первый же ответ в типичном стиле дураков....

(Ответить)


[info]ns_rusich@lj
2007-08-14 17:05 (ссылка)
"Тысячелетняя" "объединяющая" роль христианства весьма спорна, а сейчас христианство является главным "яблоком раздора" в национал-патриотической среде. И если православнутые будут продолжпать с тупым упорством пытаться навязывать Русским свою религию, то будут этим лишь разжигать внутринациональную рознь.
Потому, нормальный прорусски настроенный христианин должен ставить на первое место вопрос единства Нации, а свои религиозные увлечения считать своим личным и глубоко интимным делом. Тот же, кто пытается навязывать свое православие, является де-факто провокатором, работающим против Русского Народа.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 17:41 (ссылка)
Мне будет пофиг, какие ты на себя символы напялил (флаг православной империи Романовых, большевицкий серп и молот, неоязыческий коловрат), если ты будет уважать дела и помыслы СОБСТВЕННЫХ ПРЕДКОВ. У тебя предки русские?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schadling@lj
2007-08-14 18:32 (ссылка)
Славянских язычников будем считать "собственными предками"? Или наши предки -лишь те кто жил последние 300 лет, со времени установления современной версии "православия"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 18:58 (ссылка)
Древних славянских язычников - да. Только они пренебрегали письменностью и об их религии относительно мало что известно. Новодел в виде неоязычества - это уже не наследие предков, а творчество современников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schadling@lj
2007-08-15 02:37 (ссылка)
Цитата:"Новодел в виде неоязычества - это уже не наследие предков, а творчество современников."
...Это скорее хорошо, чем плохо. Религия- взгляд на мир, и некая модель поведения. И религия должна развиваться вместе с изменением условий жизни.
П.С. Православие -тоже новодел. Во всяком случае старообрядцы РПЦ не приемлют.
П.П.С. Впрочем то , что к "православию" надо относится с неким уважением , я согласен. История-с, однако. Не всегда всё было правильно, но на то она и история.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_pilgrim_p964@lj
2007-08-15 02:39 (ссылка)
"они пренебрегали письменностью"
Они не пренебрегали письменностью. Не надо глумиться над своими предками, выставляя их неграмотными дикарями. Пламенный привет Кириллу и Мефодию, извративших нашу письменность в угоду проникновению сам-знаешь-кого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-21 00:54 (ссылка)
1) Кирилл вобще-то придумал ГЛАГОЛИЦУ. Что он извратил?
2) Кириллицу составили уже ученики Кирилла и Мефодия в Болгарии из существовавших там "неустроенных письмен греческими и латинскими буквами". Разве неустроенные письмена - это великая письменность, а составление упорядоченной азбуки - это её извращение?
3) Письменность у славян-язычников была плохо развитая. И, скорее всего, ей не записывали свой языческий культ (вероятно, чтоб его не осквернять). Была традиция устного запоминания, каковая сохранилась на севере - в виде сохранения былин, былины - это не сказки для рассказчиков, а наследие предков, которое должно рассказывать без изменений. Повесть временных лет (ПВЛ) в самом начале тоже состоит из подобных записанных устных легенд.
4) Вы идиот, если считаете, что славяне без письменности - это оскорбление и принижение их до "дикарей спустившихся с деревьев" (хотя сама формула этого принижения описана ещё в ПВЛ: поляне были такого мнения о древлянах). Не нужна была им письменность для своего культа, для запоминания своей истории. Нужна она была максимум для бытовых нужд - кто сколько кому должен, сколько запасено в подвале добра и т.п. А по причине малой надобности хватало и чужих неустроенных букв, где был тесный контакт с носителями этих букв (в Болгарии), и "черт и резов" - где контакта не было.
5) Нечто подобное было и у литовцев в Великом Княжеств Литовском, Русском и Жемайтском (нынешние "литовцы" - потомки жемайтов). Они были язычниками и почему-то не удосужились завести своей письменности. Может быть по тому же самому - что она им была не нужна. Про бытовые и государственные дела они писали/читали по-русски (на простой русской мове - светском варианте церковкославянского).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]good_wolf@lj
2007-08-20 17:11 (ссылка)
"Они пренебрегали письменностью" - глупость несусветная. А известно об их религии мало, совсем по другой причине. И причина эта - сами знаете как называется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]man_with_dogs@lj
2007-08-21 00:15 (ссылка)
Ну да. Вы, я так полагаю, ВЕРУЕТЕ в то, что "попы уничтожили все языческие славянские надписи". Да так, что теперь археологи нигде не могут найти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]good_wolf@lj
2007-09-14 20:38 (ссылка)
Археологи, вообще-то, уже давным-давно нашли славянские надписи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]man_with_dogs@lj
2007-09-15 00:04 (ссылка)
Что же именно нашли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]good_wolf@lj
2007-09-15 13:31 (ссылка)
Мне вам что, реферат написать по обзору данных археологических раскопок? Берите Гугл и ищите - ссылок на работы, посвященные раскопкам, масса. Там все и прочитаете в том числе и о письменности славян в дохристианскую эпоху. Я ликбезом заниматься не намерен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]man_with_dogs@lj
2007-09-15 19:12 (ссылка)
Дык какие проблемы? Если мне надо будет поговорить с гуглем - я с ним поговорю. А с вами говорить бесполезно, т.к. вы за СВОИ слова не отвечаете и перекладываете поиск ВАШИХ же аргументов на оппонентов.

Подведём итог:
мой тезис о том, что "славяне-язычники пренебрегали письменностью", как минимум в части своего языческого культа вы не смогли оспорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]good_wolf@lj
2007-09-16 09:28 (ссылка)
Так, господин демагог, не надо менять тезис по ходу обсуждения. Вы сказали что "славяне пренебрегали письменностью" и именно с этим я спорил. А теперь вы его меняете на "славяне-язычники пренебрегали письменностью", как минимум в части своего языческого культа" Естественно я его не могу опровергнуть, поскольку вы данный тезис высказали только сейчас.

За слова свои по поводу первого вашего утверждения я очень даже отвечаю. Точка зрения что у дохристианских славян была своя письменность - это точка зрения академической науки. Чем вас не устраивают работы этих ученых и каких еще "аргументов" вы требуете от меня я не понимаю. Я что, должен что ли лично поехать на раскопки и предоставить вам результаты исследований и только это будет являться аргументом или ссылок на академические труды в данном вопросе будет достаточно? И не надо писать что я ВЕРУЮ в труды ученых. Я не ВЕРУЮ, а доверяю людям, которые провели раскопки и опубликовали результаты этих раскопок. И до тех пор пока фактические результаты этих раскопок не опровергнут (не докажут, например, что надписи на ножах и посуде - подделка) у меня нет никаких оснований не доверять им.

Вообще в данном вопросе вы мне напоминаете человека, который всерьез утверждает, что Земля плоская. На возражение ему, что всем давным давно известно что это не так, начинает требовать доказательств, что Земля - геоид, а на посыл почитать учебник природоведения за 5-й класс засчитывает вам слив, говоря "ага за свои слова не отвечаешь!".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кто верит в Бога, а кто в глупости
[info]man_with_dogs@lj
2007-09-16 17:57 (ссылка)
1) Демагог - это вы, т.к. предлагает мне искать ваши аргументы в гугле, вместо того, чтоб самому ими подкреплять свои утверждения.

2) Вопрос о пренебрежении письменностью язычниками-славянами (русскими) в обсуждении поста возник во вполне определённом контексте - как моё объяснение того, что нет письменных источников о язычестве русских славян, написанных самими славянскими язычниками. Потому то я и волен ограничивать свой тезис так, как я это и сделал.

Я не отрицаю самого его существования, а лишь то, что им не успели записать больших связных текстов о своей вере - письменность не успела развиться до такой степени.

3) Чтоб вам было проще ответить на мой вопрос и вы не считали, что я что-то меняю в нём, сформулирую его так:
- Приведите примеры дохристианских языческих надписей русских (восточных, т.е.) славян. Покажите, где в них написано хоть что-то про само язычество.

4) А вообще - я бы хотел узнать, может я что-то пропустил из последних исследований и вы мне можете сказать что-то новое по теме древнеславянских надписей.


На отсутствие какой либо собственной систематической письменности у славян может натолкнуть сравнение со скандинавами. У них были руны, которые дожили до средневековья, когда ими записали устные языческие предания (Эдды). По поводу этого мне попадалось рассуждение о том, что латынь воспринималась тогдашними скандинавами, как христианские буквы, которые нельзя осквернять язычеством, а вот руны - мирские буквы, которыми пиши, что хочешь - осквернения не будет. И записали.

А славяне не записывали. Только в новое время стали записывать устные предания - старины (былины), которые передавались устно. Т.е. с языческих времён досталась не традиция делать записи, а традиция устной передачи из поколения в поколение.

Записи же, какие если и велись язычниками, то были хозяйственные (кто кому сколько должен, сколько предметов где лежит и т.п.). И по этим записям врядли можно хоть что-то узнать о вере славян.

Нечто подобное было и у язычников-литовцев (во времена ВКЛ - т.е. после нашествия татаро-монгол, когда Русь уже несколько веков была крещена). В делах они вели записи на простой мове - светском варианте церковнославянского. И никакого письменного литовского языка НЕ БЫЛО.

Может быть, будь славяне или литовцы дольше ограждены от сообщения с народами с развитой письменностью - возникла бы самостоятельная письменность. А так - воспользовались чужой, уже организованной системой. Плюс к тому - был энтузиаст (Кирилл, который сам был наполовину солунским славянином) создавший оригинальную письменность и сделал на ней достаточно большие тексты (переводы Библии) - что резко ускорило развитие письменного языка и литературы

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_pilgrim_p964@lj
2007-08-14 18:41 (ссылка)
Ты бы полегше, что ли, на поворотах. А то начнем вспоминать, какие предки у Иисуса Иосифовича и 12 апостолов. Оно тебе надо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 18:56 (ссылка)
В чём проблемы с поворотами? Я уважаю своих предков и их религию. А что там было в реальности, по мотивам чего написана Библия, кто там чей предок - меня уже мало заботит. Это уже просто любопытство, которое несравнимо с уважением к СВОИМ ПРЕДКАМ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_pilgrim_p964@lj
2007-08-15 02:33 (ссылка)
Проблема именно в поворотах. И неуважении к СВОИМ ПРЕДКАМ. Мои предки тысячелетиями жили не в христианстве, не в поклонении иудейскому родоплеменному божку. Уж не знаю, как твои...
И ты как-то вскользь упомянул расколы. Чего ж так, стеснительно? Ну а что, если я, к примеру, согласшусь с тобой и начну измерять количество перстов? Спалишь меня в ските, как новообновленцы - староверов? А я в ответ, "уважая твоих предков", разерну агитацию в стиле протопопа Аввакума? Будем бить и убивать потомков наших предков, под знаменами чужой веры? И это, между прочим, только малая часть общей истории, где наших предков травили духовно, гноили физически, раздирали и стравливали, и все это - на основе идеологии ИУДЕЙСКОЙ СЕКТЫ.

Чем меня удручают православнутые в частности и христиане всех мастей вообще, так это следованием обману иудеев, "забежавших впереди толпы и кликнувших ЗА МНОЙ". Да так ловко это провернувших, что по сию пору Христос - сам по себе, христиане - сами по себе. Иисус был убит не "за грехи наши" а за учение, уводящее людей от мишуры моисеевых заветов, возвращающее людей к их природе, с сообразию и созвучию с Миром. К Богу, если хочешь. От родоплеменного божка синайских скитальцев. В этом было Евангелие от Христа. А не от иудеев Матфия, Луки, Марка и Иоанна.

Но все это для вас слишком сложно. Проще - бить поклоны под давидовой звездой, ничего не зная ни о Боге, ни о самих себе. И чем меньше мудрости, тем неистовее поклоны. Тем жарче речи. Тем дальше Бог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-16 04:00 (ссылка)
В настоящее время под маскировкой "православие - жидовская религия", происходит оболванивание прежде всего русских людей в том, чтобы они отказались от религии своих предков. Я вот не знаю, кем были твои предки, если они не были православными. Кем же?

Что до религиозных расколов - то они уже по большей части давно стали историей, знать и понимать которую стоит. Т.к. это своя история, история своего народа, на которой и стоит строить своё понимание жизни - как то делали русские люди по своим летописям: летописи были записью прецендентов, по которым или в обход которых в дальнейшем и существовали.

Например, вторичный поход Игоря на древлян за данью, после которого он был казнён как вор древлянами, после чего Ольга отомстила древлянам, казнив вождей древлян - это стало основой для уточнения договора - ряда - между князьями и племенными союзами, чтобы в дальнейшем такого не повторялось. Это событие тщательно переписывалось из летописи в летопись, т.к. стало основой миропонимания русскими людьми, основой на которую ссылались как на пример.

Так и православие - знание и понимание его - нужно для понимания истории и культуры собственного народа. Без которого понимания вся добольшевицкая культура и история становится архаикой, которую невозможно ни понять. ни использовать. Происходит то - чего и добивались большевики - отторжение русского народа от собственной самости, превращение в народ-младенец, которым можно управлять как вздумается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]varnol@lj
2007-08-16 05:48 (ссылка)
Ну вот американский народ - народ младенец. Чот патриотизм у них не страдает из-за этого нисколько.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-21 00:22 (ссылка)
Они от своей истории не отказываются при этом, а всячески культивируют уважение к ней. И получается, что их истории лет 300, а нашей, если считать от "Великой Октябрьской Революции", как было навязано большевиками - всего 90 лет (эту идею разделяют люди воспитанные совком и так и не вышедшие из совка). А как навязывают сейчас либерасты - так и вовсе - лет 15-16 (есть и такие, кто разделяет эту глупость - вдобавок её больше всего пропагандирую в СМИ). ОПК же можно сделать именно воспитанием в традиции, которая отодвинет эти ущербные самоограничения своей истории далеко назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]varnol@lj
2007-08-21 06:47 (ссылка)
Вы правы в том, что многие люди , и я в том числе, не видят _прямой_ преемственности нынешней России от Российской империи. Возможно, потому что с т.з. простых и очевидных каждому человеку вещей, такой преемственности и нет.

То есть - почти все, что я вижу хорошего\плохого в этой стране, и уж точно все, с чем я сталкиваюсь в повседневной практике - продукт СССР или экспорт "с запада", либо же "новая Россия".
Система образования, энергообеспечения, транспорта. Дома, в которых я живу, фильмы, которые я смотрю, да буквально все.

Это не значит - отказываться от истории.Это значит - жить все-таки в России, а не в не существующей ныне империи и не пытаться _ее_ возродить. Следует исходить из того, что СССР - естественная ступень эволюции этой самой империи. И уважать следует и то, и другое, но, однако, с пониманием того, что СССР, как стадия эволюции государства, все-таки новее, современней и, теоретически, оптимальней предыдущей стадии. Соответственно Россия - новее и оптимальнее, чем СССР и т.д.

Это очень оптимистичный, но, тем не менее, патриотичный взгляд на развитие государства. В противном случае получается, что все мы, русские, просто лохи: 90 лет "ошибок" никакому народу не польстит, и, если вы отказываетесь "принимать" советский период, как славную страницу истории России, то об уважении к истории "своей страны в целом" говорить в вашем случае было бы неуместно.

ОПК в данном контексте, по аналогии можно сравнить с преподаванием истории вытеснения индейцев или с историей рабовладения в США. Понятно, что эти вещи освещают в рамках курса истории, но не отдельным предметом, и уж точно не пропагандируя возвращения к ценностям и ТРАДИЦИЯМ тех времен. (что не означает _отрицания_ этой части исторического прошлого страны)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-21 17:43 (ссылка)
1) Вы путаете Россию и РФию. РФия - это гос.образование, коих куча образовалось на русской земле после распада СССР. РФия занимает только часть русской земли - Руси/России.

2) Русь/Россия - это русские люди + их родная земля, на которой они исторически жили, живут и будут жить.

3) В таком (2) понимании России нет никаких препятствий для ощущения преемственности. К тому же сразу понятно, как стоит относиться к нынешней РФии, которая обозвана в конституции "Россией". Как незаконному или недостаточно законному (с т.зрения русских людей, русского народа) гос.образованию, которым заправляют антирусские силы. Точно такие же, но с небольшими отличиями - другие гособразования - "Украина", "Молдавия", "Эстония", "Латвия", "Литва", "Казахстан".

Лишь Белоруссия и, возможно, Приднестровье - можно считать русскими государствами на русской земле. В остальных права русских людей существенно нарушены. И главне - во всех из них нарушено право русского народа на самоопределение - самоопределение в РусьРоссию - государство русских на русской зесле - единое государство единого народа. Нынче же существуют незаконные (с т.зрения русского народа) границы, которые разделили русский народ - его родину.

4) Именно эту Россию я призываю возрождать, не какую-то непонятную "империю", которую вы упомянули анонимно.

5) Бред, про "новее и оптимальнее" оставьте "эффективным менеджерам", которые молятся на "невидимую руку свободного рынка", которая по их вере сама собой всё осуществляет. Потому что эти слова - слова пустышки. КОМУ это Россия должна быть "оптимальнее"? Сейчас она "оптимальнее" тем, кто её грабит.

6) Про лохов - тоже бред. Если вы лох - за себя и говорите. Я же считаю, что вы тупой невежа, который ленится изучать собственную историю не по "новейшим и эффективным" учебникам-агиткам. Который ленится разобраться, а что же русский народ сделал за свою историю, где эти русские земли, из каких частей состоит русский народ, каков русский язык, литература, культура. Чем меньше вы понимаете, чем наполняется слово РУССКИЙ - тем больше вы оторваны от собственного народа и больше проникаетесь навязываемым глупостям.

Русский народ был захвачен в заложники бандой террористов-большевиков. Которые хоть и были кровавыми маньяками, но всё же устали только убивать и допустили хоть какую-то жизнь для выживших - тех, кто им не перечил. И чтобы вести народ на свободу от навязанных этими террористами догм - нужны те, кто сможет осмыслить, что произошло и показать выход. По дороге можно немного покрошить нынешнюю террористическую банду, засевшую в Кремле и мафии инородцев, кучкующиеся вокруг основной банды. Но это крошение - лишь способ достижения главного - освобождение народа, воссоединение его и создание русского государства.

7) И ОПК - это преподавание СВЯЗИ ПОКОЛЕНИЙ с той Россией, которая ещё не знала большевицких террористов севших её на шею.

В США же, с которыми вы сравниваете, не было такого слома. Если не считать сломом поражение Конфедерации в Гражданской войне и навязывание Югу кабалы янки - сегодня, кстати, южане низведены до уровня вайт треша - алкашей балдеющих под кантри, на чём их жизнь и кончается. Но это уже дело Южан - хотят ли они возрождения или им достаточно пидарасов Лос-Анделиса и Флориды, толп мексиканцев и т.п.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 17:43 (ссылка)
Извиняюсь за "империю Романовых", флажок - каких-то непонятных цветов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]butakow@lj
2007-08-14 18:30 (ссылка)
http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=5048
http://stoletie.ru/moment/070801134622.html

(Ответить)


[info]entr0pia@lj
2007-08-14 21:47 (ссылка)
Если значение православия для современных русских людей сводится к наследию предков, то почему бы не изучать его в рамках истории Отечества?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 22:46 (ссылка)
Потому что наследие предков не сводится к истории. Ибо есть ещё и культура. И идеология.
Воинcтвующая безграмотность оппонентов ОПК, как заметил Пионер - лучшая демонстрация того, что ОПК необходим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]entr0pia@lj
2007-08-14 23:12 (ссылка)
Культура также изучается в рамках курса истории. А вот православная идеология как объединяющий фактор как раз вызывает большие сомнения, не говоря уж о полезности православного воспитания для национального характера в современных условиях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]man_with_dogs@lj
2007-08-14 23:32 (ссылка)
Именно безграмотность тех, кто пытается судить о "пользе" православия "в современных условиях" и говорит за то, что ОПК - НУЖЕН. Рекомендую почитать, например, книгу Кельсиева о событиях 150-летней давности - он живо описывает отношение к религии русских людей под ярмом инородцев (австрийцев, немцев, поляков, жидов). Собственно только религия и отделяла их от превращение в обезличенную безъязыкую биомассу. Только религия в течение 7-8 столетий сохраняла русский народ в Подкарпатской Руси от перемешивания и расстворения в уграх и словаках.

Книгу Кельсиева найдёте на этом сайте: http://ukrstor.com

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_pilgrim_p964@lj
2007-08-15 02:58 (ссылка)
Любопытно. Простой вопрос: если я напишу книгу, наукообразно изложенную, а главное - льстящую вашему суеверному слуху, вы ее тоже будете цитировать и приводить в пример, как авторитетное писание?
Книги сии - мнения человеков. Не менее. Не более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Чем вам не нравятся показания очевидца?
[info]man_with_dogs@lj
2007-08-21 00:34 (ссылка)
А разве я даю ссылку на "книгу, наукообразно изложенную, а главное - льстящую вашему суеверному слуху"? Я даю ссылку на книгу полуторастолетней давности с отчётом о путешествии русского автора (кстати, на тот момент он был либералом, против клерикализма и прочих "цепей царской власти" и попади он в Российскую Империю - попал бы под суд) - о путешествии по заграничной Руси - Галичине и Буковине (тогда в княжестве Молдавии). Автор просто описывает, что видел, с кем и о чём говорил и ко всему этом добавляет свои замечания. Чем вам не нравятся показания очевидца?

Ознакомьтесь:
Галичина - театр, вера, национальность (http://man-with-dogs.livejournal.com/289675.html)
http://man-with-dogs.livejournal.com/289675.html

Это мой пост по этой самой книге.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_dimakarl@lj
2007-08-15 02:26 (ссылка)
так точно, камрад!

(Ответить)


[info]jan_y@lj
2007-08-15 02:30 (ссылка)
я вчера как раз пост (http://jan-y.livejournal.com/188395.html) написал
почитай, узнаешь, что включает в себя понятие русский, православный и ещё много других хороших слов... :)

(Ответить)

+1
[info]prih_lj@lj
2007-08-15 08:05 (ссылка)
согласен

(Ответить)