Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2007-09-12 17:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
без особого повода
Проходя как-то по пляжу, я увидела на большом полотенце папу с примерно четырёхлетней дочкой. Они очень доверительно общались, и папа нежно гладил девочку по спине.

А если б это был не папа, а дядя, друг семьи, человек, по тем или иным причинам полюбивший, подружившийся с ребёнком? Ведь сказали б – педофил – в тюрьму бы посадили, потому как нечего чужим дядям детей любить.

Когда я поделилась своими мыслями с обществом, живущий в Штатах В.К заметил, что в Америке и папу могли бы, особенно если б бывшая жена захотела.

Но это в скобках.

А посадили бы сейчас в тюрьму Льюиса Кэролла?

Мне кажется, что усреднённое общество потеряло не только здравый смысл, но и естественные эмоциональные реакции.

Когда называют педофилией и кошмарное растерзание пятилетнего ребёнка, и нежность к нему со стороны человека, не имеющего на неё официальных прав, и роман с семнадцатилетней, – теряются критерии, представления о добре и зле.

...

И в то же время в обществе нет ужаса перед насилием, как таковым, перед связью секса с насилием. Если мучительство доставляет удовольствие взрослому, решающему за себя человеку, всё ОК – называем садо-мазой – и вперёд по клубам.

Я, естественно, не к тому, что садо-мазу надо запретить, может, её существование позволяет спустить парЫ людям, которые иначе с ножиками бы ходили, я только крайне удивляюсь, что гомофобы то и дело встречаются, а ужаса перед садомазохистами с их цепями и прочими орудиями мучительства и унижения, вроде бы, никто не испытывает.

Гомофобы вообще народ странный – казалось бы – какая человеку разница, кого именно другой человек предпочитает...

И казалось бы, основная разница между отношениями в том, построены ли они на нежности, или на жестокости, пусть и добровольно принимаемой.

Думаю, что на каком-то первичном уровне и в самом деле по Фрейду – принципиальной разницы между нежностью к собаке, к взрослому, к ребёнку – нет. Способ проявления этой нежности уже определяется здравым смыслом, культурой, воспитанием и прочими обстоятельствами.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mbla@lj
2007-09-13 09:24 (ссылка)
И что ж, Вам представляется, что нежного папу надо в суд тащить?

Критерии, установленные сейчас мне не нравятся. Мне действительно кажется, что потерялось очень важное - насилие - плохо, нежность - хорошо, это если очень огрубляя. И ещё чрезмерная опора на закон, так сказать, уверенность, что можно написать закон хороший, а дальше всё будет автоматически. Так не бывает. Множество вещей не может регулироваться обезличенным законом. И третье - помешанность на безопасности - попытка повсюду постелить соломку, в результате, потеря презумпции невиновности.

Скажем, страшные случае с осуждением невиновных по обвинению в педофилии были уже не раз. С самоубийствами, с тем, что жизни целых семей оказывались сломаны. И ведь речь часто шла не о том, чтоб остановить страшных маньяков, и перепутали, не тех схватили, речь шла о несуществующих преступлениях - изнасилованных не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aklyon@lj
2007-09-13 11:01 (ссылка)
Я все же все равно буду настаивать на обсуждении конкретных случаев - и вот почему: судебные ошибки, намеренные или случайные, существовали всегда во всех судах во всех сферах судопроизводства. "страшные случае с осуждением невиновных по обвинению в педофилии были уже не раз": а также случаи с осуждением невиновных по обвинению в убийствах, грабежах и т.д., и т.д... Но это все вовсе не означает, что критерии не те - пока, естественно, речь не идет о тоталитарном обществе. Мы с Вами живем, слава Богу, в демократических странах, с соблюдением прав граждан. Я могу допустить, что в одном конкретном случае нежный отец Х. был арестован по абсолютно беспочвенному обвинению в педофилии (и полагаю, что дело не дошло бы до тюремного заключения: дело бы закрыли за недостатком улик, или даже если бы дошло бы, то пресса была бы полна сообщениями о невинно осужденном нежном отце), при этом глаз постоянно натыкается на сообщения о многолетних насильниках дочерей, которых только вот сейчас удалось арестовать - в подавляющем большинстве случаев это действительно многолетние насильники, а не те самые "нежные отцы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2007-09-13 22:16 (ссылка)
Вам объяснить, почему вы постоянно натыкаетесь на эти сообщения? Потому что новостному агентству неинтересно писать про нормальные семьи. Вот когда мне предоставят процент, тогда я задумаюсь, надо сначала бить по рукам, а потом думать, или не надо. А так получается, что все, что связано с физическими контактами, под запретом. Это какой-то такой уже тотализм в мышлении о теле (который, уверяю вас, не замедлит перейти в реальный, если ему дать волю), которого не всякие сумасшедшие египетские монахи выдумывали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aklyon@lj
2007-09-14 01:58 (ссылка)
Я постоянно натыкаюсь на эти сообщения, потому что эти случаи постоянно происходят. Может быть, новостному агенству и интересно было бы написать про нормальную семью, но сегодня в конкретном городе в конкретном суде слушается дело многолетнего насильника. Так эти заметки о таких делах и выходят - при желании можно проверить и убедиться в том, что а) такое дело слушается и б) вину подозреваемого в... очень часто доказывают. К глубокому сожалению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2007-09-14 02:09 (ссылка)
Это стопудово. Только же семейная жизнь состоит не только из этого. Это как с исландскими сагами - у незадумывающегося читателя складывается впечатление, что исландцы в 10 веке только и делали, что друг друга убивали. Но наши-то газетки могли бы не только про суды да убийства рассказывать... ан нет, не хотят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nornore@lj
2007-09-14 02:16 (ссылка)
Простая альтернатива - почему бы этой газете не написать, сколько дней рождения у счастливых детей 10 лет в этот день в этом городке, не заглянуть на один из них, не сфоткать это дело и не поместить на первую полосу? Вы мне можете дать ответ на вопрос, почему газета этого не делает? Ведь же небось каждый день у тучи детей в городе день рождения...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aklyon@lj
2007-09-14 05:02 (ссылка)
Мы ушли от темы. Я не знаю - почему газета этого не делает. Также я не смогу ответить вам на вопрос - почему в день крушения самолета (или вообще - в любой день) на первых полосах газет не появляются сообщения о потрясающих достижениях самолетостроительной отрасли - ведь тысячи самолетов каждый день взлетают и благополучно садятся. Писать о достижениях военно-воздушной промышленности и о счастливых судьбах десятилетних детей, это, наверное, нужно... где-нибудь там в стране, в которой будет построен коммунизм через двадцать лет. В других странах, при развитой технологии и замечательном отношении к десятилетним детям - и самолеты падают, и педофилия есть... И хорошо, что пресса это не скрывает, а об этом пишет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2007-09-14 05:54 (ссылка)
Пресса почему-то не сообщает нам с таким же удовольствием о грабежах и убийствах. И для грабежа нужно, чтоб что-нибудь украли, а для убийства - труп, для педофилии же ничего не нужно. Вот недавно был скандал - огромная история с сетью педофилов, которых посадили, обернулась ничем. Не было педофилии. Не было жертв. Впрочем, жертвы были - люди отсидели сколько-то лет в тюрьме, один покончил с собой, семьи, дети пострадали очень сильно, только не от педофилии.

Я уж не говорю о многочисленных случаях, когда люди, которых подозревали, а потом отпустили, потому как несостоятельны были подозрения, лишались работы, были вынуждены уехать. А педофилии-то и не было. Были искалеченные дети, в которых взрослые вбили идиотские показания. Ничего не было, кроме разрушенных судеб.

Существует презумпция невиновности во всех случаях, кроме связанных с педофилией и изнасилованиями - по ней лучше пусть уйдёт виновный, чем будет осуждён невинный. Только в отношении к этим делам - не так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quichenotte@lj
2007-09-13 11:02 (ссылка)
Лен, но ведь были и случаи, когда потерпевших не слушали. И таких тоже много.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2007-09-13 11:10 (ссылка)
Были, но ещё раз говорю - соломки всюду не подстелишь. За последнее время трагических историй с обвинениями в педофилии - пруд пруди, и что-то не слышно об обратном. И собственно, если уж потерпевшие жалуются, не может быть ситуации, в которой ребёнка нельзя забрать из такого рода ситуации, даже если жалобу не приняли во внимание. Разве что кто-то виноватый останется на свободе, но мы ведь за презумпцию невиновности, так вот пусть она и здесь работает. И ещё раз повторяю - если педофилия и кошмарное убийство и роман с подростком, то в наших головах шарики за ролики закатились, и мы всерьёз потеряли критерии.

А ещё скажу тебе, что не так мало совершеннолетних по уму несовершеннолетние

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2007-09-13 11:18 (ссылка)
За последнее время трагических историй с обвинениями в педофилии - пруд пруди, и что-то не слышно об обратном.
Ну, для того, чтобы об этом слышать, надо хотя бы газеты читать. Истории с невинно осужденными в последнее время наделали больше шума. Только и всего.

И ещё раз повторяю - если педофилия и кошмарное убийство и роман с подростком, то в наших головах шарики за ролики закатились, и мы всерьёз потеряли критерии.

Тут смотря какой подросток. В 12 лет они вполне подростки, но для этого не созрели, как правило.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2007-09-13 22:19 (ссылка)
Ключевое слово - "как правило". Ту франуженку и посадили по "какправилу". То-то они с парнем потом книжку выпустили под характерным названием "Un seul crime - l'amour". Соцслужбы вместе с судом просто украли у пары сколько-то лет счастливой жизни, потому что для них закон, что дышло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2007-09-14 03:43 (ссылка)
Ну, во-первых, я не про француженку говорила, а во-вторых, взрослый человек должен сдерживать свои порывы. Есть ситуации, которых допускать нельзя. На то она и взрослый человек, чтобы это понимать. Я ничего не имею против большой разницы в возрасте, но если оба -- взрослые люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2007-09-14 05:58 (ссылка)
20 лет назад так не считали. И 30. И жизнь никак не была хуже. Нет, не обязательно должен.

И сто лет назад отправляли мальчиков на обучение, иногда к добрым хорошим блядям. У Стейнбка замечательно это описано.

И нежность к этим женщинам мальчики на всю жизнь сохраняли. И Васька тому пример.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2007-09-14 06:03 (ссылка)
Ой, надеюсь, что ты понимаешь разницу между блядью и школьной учительницей.
20 лет назад так не считали. И 30
Считали. И даже в кинофильмах той эпохи это есть -- бережное отношение к младшему, который по глупости может совершить непоправимую ошибку.

Насчет твоего примера вообще промолчу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2007-09-14 06:06 (ссылка)
Мне всё равно, промолчишь ты или нет, примеров со школьными учительницами не так мало, и воспоминания очень часто благодарные. И в кинофильмах той эпохи есть очень нежная и бережная комедия, где взрослая замужняя героиня находит радость в сексе с мальчиком в colonie des vacances!

Именно что в фильиах того времени отношение к младшему бережное и нежное, а нынче скорей механическое. Но повторяю, Норнорё всё сказал за меня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2007-09-14 06:27 (ссылка)
Мне всё равно, промолчишь ты или нет, примеров со школьными учительницами не так мало, и воспоминания очень часто благодарные.

Конечно, нередко благодарные. А как же? Юное существо не знает, как бывает... Просто взрослый человек должен понимать, что нельзя любовь и внимание подменять сексом, а подросток потом будет думать, что такая подмена -- норма. И это ломает ему жизнь. Ему и его близким.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2007-09-14 06:03 (ссылка)
А некоторые и в 20 не готовы, и даже в 80. Безопасней всего психологическую экспертизу проходить. С врачами. И получать сертификат на разрешение трахаться. А то как бы чего не вышло.

Вообще же за меня всё Норнорё ответил. Я практически полностью с ним согласна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А я согласна с Леной Шагиной
[info]quichenotte@lj
2007-09-14 06:05 (ссылка)
Прочитай лучше статьи по ссылкам внизу. Там всё детально объясняется.
А некоторые и в 20 не готовы, и даже в 80
И поэтому имеют право ответить "нет". Нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я согласна с Леной Шагиной
[info]mbla@lj
2007-09-14 06:09 (ссылка)
Но желательно сначала им прочитать лекцию о такой возможности, объяснить, что любой мужик - потенциальный насильник, и я просто наставиваю на психиатрическом освидетельствовании перед тем, как разрешить что б то ни было, а то как бы чего не вышло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я согласна с Леной Шагиной
[info]quichenotte@lj
2007-09-14 06:13 (ссылка)
Не передергивай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я согласна с Леной Шагиной
[info]mbla@lj
2007-09-14 06:30 (ссылка)
Отчего же? Только разумно. И жизнь если и сломается, то по другой причине. Давай воду в ступе толочь перестанем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lena_shagina@lj
2007-09-13 14:24 (ссылка)
А что значит "слышно об обратном"? Каким образом ты услышишь о насилуемом ребенке, если он(а) молчит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2007-09-14 03:48 (ссылка)
+ 1000000000000

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mbla@lj
2007-09-14 05:59 (ссылка)
Мы же не об этом. О ребёнке, который не молчит, пришёл в суд, а его поганой метлой. А потом выясняется, что насиловали. Я об этом. о таком никак не слышно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nornore@lj
2007-09-13 17:38 (ссылка)
Razumeetsya, shvatili ne prestupnikov, a teh, kogo legche shvatit. I essno +100 na temu "reliance on law" - laws, by definition, are MUCH too rigid for handling normal human affairs. See my reply to lena_shagina.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2007-09-14 06:10 (ссылка)
да-да-да

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -