Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2007-11-07 10:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тоскливое
Посмотрели, благодаря [info]object@lj, этот шедевр – речь Леонида Ильича.

Карикатуры на это действо создать невозможно, оно само карикатура. Глядишь и тихо помираешь со смеху.

А потом спохватываешься, и печальные мысли в голову лезут.

Бывает страшное – Гитлер, Сталин, папа Док, Пол Пот, Хомейни... Список легко продолжить.

Страшное когда-то кончается. Сменяется чем-то иным, часто временем надежд, не всегда обманутых.

А тут не страшное, тут принимаемая всеми, как должное, тупость, этот ритуальный танец, лишённый не только содержания, но и мало-мальской формы.

Меня больше, чем речь Леонида Ильича, поразило вступительное слово Суслова – оказывается, язык во рту у него ворочается не сильно лучше, чем у Брежнева.

А Брежнев еле читает, когда попадается трудное слово – международный, например, видно, как останавливается, усилие видно. «Под руководством Ленина» - на слове «Ленина» глядит в бумажку.

Жискар д’Эстен – единственный человек, пожалевший полоумного старика – как его одевают, под белы руки выводят, везут куда-то... Меня поразили его воспоминания именно сочувствием.

Старик с великим трудом читает бессмысленные фразы, даже не заклинания, а зал в нужных местах (отрепетировали что ли? или и так знают?) аплодирует – долго-долго (наверно, назначено, сколько минут?), а в конце аплодирует стоя.

И вся страна смеётся над сиськами-масиськами, смеётся – и жрёт. Потешается, говоря про пятилетку в четыре гроба, и жрёт.

И пока не приходит Горбачёв, который сверху, барской рукой, выдаёт «свободы», ничего не происходит...

Не тут ли корни того, что сейчас?

Гитлеры, сталины – бывали, но где ещё был город Глупов?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: нет, ребята, всё не так
[info]mbla@lj
2007-11-07 16:40 (ссылка)
Ещё раз - не о том времени.

Я нисколько не умаляю деятельности конца 80-х- начала 90-х. Хотя неблагодарность в отношении Хрущёва и Горбачёва мне лично претит. И о том, в чём искать корни того, что Польше и Украине удастся вырваться, а России, похоже, что нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нет, ребята, всё не так
[info]ksl_aka_serg@lj
2007-11-08 10:02 (ссылка)

...
Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза.
В нашем смехе, и в наших слезах,
И в пульсации вен -
Перемен, мы ждём перемен

© В. Цой
Песня из кинофильма Соловьева "Асса".



...
А мы не ждали перемен
И с веком шествуя не в ногу,
Но, совершенствуя дорогу,
Благословляли свой удел.
Да, мы не ждали перемен.
...
Да, мы не ждали зов трубы,
Мы были клапаны и трубы,
И в нас не чьи-то дули губы,
А ветры духа и судьбы,
Да, мы не ждали зов трубы.
...
Да, мы не ждали перемен,
И вам их тоже не дождаться,
Но надо, братцы, удержаться
От пустословия арен
И просто самовыражаться,
Не ожидая перемен.

© А.Градский

Это коментарий к твоему основному сообщению. (Сильно сократил стихотворение Градского.) Так вот мы и жили: кто-то ждал перемен, тем самым приближая их, кто-то не ждал, а просто делал свое дело, тем самым, опять таки, приближая их.

Что касается Польши и Украины... Про Польшу тебе уже сказали, что там свои приколы, а вот Украинских вариантов нам не надо. Ты даже отдаленно не представляешь, что там происходит. Украина стоит на краю пропасти, и, дай Бог, ей удержаться на этом краю и не упасть. А что случилось в молодой демократической Грузии не слыхала? Я видел кадры хроники. Страшно предствить, что это реальность. Это просто пипец какой-то!

Что касается возвращения совка. Тут, понимаешь, все очень сложно. Гадостей столько, что тошнит от них. Только не надо думать, что это возвращение. Всё происходящее даже отдаленно не напоминает тот маразм который творился тогда. А почему стало возможно то, что произошло и происходит? Я как-то хотел ответить одному френду Бегемота в Бегемотовском журнале на эту тему. Ситуация такая: его жене предложили вступить в ЕдРо, она согласилась, что бы не конфликтовать с начальством, но сказала, что голосовать будет за СПС (тоже мне фига в кармане!). Как эту ситуацию прокоментировал её муж: "Ну, в самом деле, не идти же на раздрай с начальством!" Блин! Даже, бля! Вот потому-то это и возможно стало, если вот такой конформизм у наших людей. Особенно удивило, что это приверженец либеральной партии. Понимаешь, я вообще не понимаю таких людей! Ну, я бы понял, если бы речь шла о небольшом городе, где всего лишь одна поликлиника или больница, и найти работу этой медсестре трудно. Но, в Москве! Где имеется колосальная нехватка среднего медицинского персонала, где можно легко устроиться в поликлинику соседнего района! Ради каких таких медсестринских огромных зарплат люди готовы быть такими конформистами? Я не понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: нет, ребята, всё не так
[info]mbla@lj
2007-11-08 10:09 (ссылка)
Проблема, Серёженька, в том, что человек, сказавший про Польшу, живёт в Польше, любит Польшу и считает, что там всё будет в порядке, и что там сейчас очень неплохо, что показали последние выборы. Можешь заглянуть к ней в журнал. И про Украину я слышу не от реально живущих там людей и реально туда ездящих украинцев в Париже. Так вот России им не надо, ну, просто хуже, чем не надо. И с их точки зрения, всё неплохо, и будет лучше.

Помню эту ситуацию с вступлением - меня она тоже потрясла.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -