nika - Маленькие люди и их обидчики.
March 21st, 2007
10:41 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Маленькие люди и их обидчики.
Господин Пыхтин, занимая государственную должность, украл у министерство соц. обеспечения конкретную сумму в 15 000 рублей, в чем был изобличен. Имеется постановление суда, свидетельские показания.
А он гляди-ка, опять баллотируется на государственную должность, да и, похоже, никто его, по факту доказанного хищения, с работы не снимал.
Если хотя бы ввести закон, по которому, кроме наказания (господина Пыхтина за доказанное хищение, оштрафовали на 53 000 рублей) еще и лишали бы права занимать должность!
Тогда можно было бы начать много небольших гражданских процессов по факту чиновничьих краж.
Это неприменно возымело бы действие.

Я вообще-то с большим уважением отношусь к гражданам типа жж-юзера mezak, у которых находятся время и силы совершать маленькие гражданские подвиги: судиться с провинциальными отделениями почты, которые отказываются отправлять письма в Грузию, например.

К такому отношению меня приучил Ноэл. Он рос в маленьких американских городках, практически деревнях, где все друг друга знали. Если молочница разбавляет молоко - пойди поговори с молочницей, если покосился дорожный столб - иди и поправь. Маленький обозримый мир, где можно навести порядок.
Это мне, выросшей в большом советском мегаполисе, где царило отчуждение и недоверие к властям, казалось глупым пробовать изменить хоть что-нибудь!

Правда в 12 лет Ноэла забрали в школу для одаренных детей и увезли жить в студенческий городок. Может быть эта ментальность у него появилась от туда?

Главное, что я для себя уяснила: нужно обязательно пробовать что-то сделать. Даже если шансы на успех наверняка нулевые. Скорее наоборот, если успех категорически невозможен, имеет смысл делать то, что положено.
Дело вовсе не в попытке усовершенствовать мироздание, дело в обычном самосохранении.

Tags: ,

(11 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 22nd, 2007 - 09:35 am

Leff

(Link)
Ужасно, но здесь, в России, уличают только по специальному заказу других чиновников..
Остальным на все плевать. Они знают, что ничего изменить невозможно.

Извините, забываете русский.
> оттуда.
[User Picture]
From:[info]burunduk_
Date:March 22nd, 2007 - 09:47 am
(Link)
Да, я тоже полагаю, что обязательно нужно что-то делать, лапками взбивать молоко как лягушка в кувшине. Сделать всегда что-то можно. Те, кто сразу говорят "ничего не получится" мягко говоря просто себя оправдывают.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:March 22nd, 2007 - 10:21 am
(Link)
А зачем? Вы можете с вероятностью 90% засудить местный ЖЭК за какую-нибудь лажу (10% остаются на случай полной юридической безграмотности) - но зачем? Ну отсудите Вы у них 5-10 тыс рублей. Потратите на это кучу времени. Зачем?
[User Picture]
From:[info]burunduk_
Date:March 22nd, 2007 - 06:26 pm
(Link)
Речь кажется не о судах, а об адекватном т.н. "гражданском" поведении.
Но даже и в суде пару раз доказав ЖЭКу свою правду (что на самом деле не слишком хлопотно) вполне можно расчитывать на последующее адекватное поведение того же ЖЭКа и как результат - более комфортную в психологическом плане жизнь свою и своих соседей в том числе.
Разумеется, при определённом личном "идиотизме" когда присутствует "анархизм поведения", страх что нормальность человеку не требуется и прочие факторы, то тогда конечно, смысла в этом нет - спорить не буду.
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:March 22nd, 2007 - 10:15 am
(Link)
Вообще-то и сейчас, и уж тем более в СССР все это прекрасно работает. Но лично я не считаю нужным заниматься "усовершенствованием мира". Меня он устраивает и так - и потому, сужусь или там еще чего делаю я только если полагаю непосредственный результат достойным прилагаемыъ усилий. А мир пусть улучшают те, кому это нужно.

Собственно - за то и не люблю всякие игры с самоуправленями - мне навязывают деятельность, которая мне ни на фиг не сдалась. И потому я ее саботирую :)
[User Picture]
From:[info]mochalkina
Date:March 22nd, 2007 - 11:29 am
(Link)
мне нравится не столько идея судиться (на это мало кто способен, тут все-таки надо иметь особый склад психики), сколько общая идея "хоть что-то делать" для уменьшения окрестной этропии. Это обычно мелочь, но маленькая рыбка лучше большого таракана. К тому же не исключено, что этот пример окажется заразительным.

Поэтому мне симпатичны люди, которые убирают битые бутылки с детских площадок, занимаются с детдомовцами и не дают взяток гаишникам. Хотя понятно, что они погоды не делают.

[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:March 22nd, 2007 - 11:31 am
(Link)
К тому же не исключено, что этот пример окажется заразительным

Мне бы этого не хотелось - потому как сначала доброхоты начнут строить государство, а потом - меня. Лучше пусть будет как есть.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:March 22nd, 2007 - 03:34 pm
(Link)
Понимаю точку зрения.

Хотя я не против изменения людей, если изменять буду я, а не меня.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:March 22nd, 2007 - 03:45 pm
(Link)
Это хорошо. У меня мама иногда чего-то по мелочи от властей добивается, я к этому отношусь хорошо.

А судиться по всем поводам — сложно, не с работой на полную занятость.

Законы сейчас ужесточаются в России на эту тему, проверки проводятся, так что Вы в тренде.

А "Отзвук врагов" глумится над женщиной, которая голосует за ЕР, так как ей депутат от ЕР устроил починку крыши. По-моему, если каждый голос будет так "покупаться", то это очень достойно (я-то за ЕР голосовать не собираюсь: Матвиенко мне не нравится, Вербицкая, Аршавин как политик, а вот дали бы они мне квартиру, не стал бы, возможно, голосовать за коммунистов, но точно не знаю). Слышали: "партия реальных дел"? (По сути получается: гражданскую активность заменяют депутатской, для чего, собственно, депутаты в своё время и были придуманы.)
[User Picture]
From:[info]llsnk
Date:March 22nd, 2007 - 06:57 pm

it's everywhere

(Link)
[User Picture]
From:[info]gluzd
Date:March 23rd, 2007 - 01:46 am
(Link)
мне кажется, очень правильно. ни чего не делать, выступая в роли кухонного критика, или делегировать лидерам - хуже не придумаешь.
My Website Powered by LJ.Rossia.org