nika - О старости и смерти.
March 29th, 2007
02:52 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О старости и смерти.
В программе Чарли Роуза ведущие американские ученые рассказали о революционных открытиях генетики.
Программа будет доступна он-лайн пару дней. Потом ее можно будет скачать за деньги на http://video.google.com/
Судя по могучему составу участников (нобелевские лауреаты и прочие знатные граждане) - дело серьезное.
Открыли, как я поняла, ген запускающий механизм старения. На ген можно воздействовать таблетками, попросту отключая его. Опыты на червяках и мышках прошли успешно.
Скоро попробуют на ком-то побольше, а там, глядишь, и наштампуют таблеток для нас смертных.
Предполагается получить следующий эффект: граждане будут стареть, но процесс старения не будет сопровождаться болезнями.
Таким образом, не только увеличится продолжительность жизни (может лет на 20, а может и раз в 5-6), но и сама концепция старости радикально поменяется.
Раньше мы считали, что человек рождается, живет, а потом стареет-болеет и умирает. Вся наука о продлении жизни состояла из попыток воевать с болезнями (лекарство от рака, операции на сердце).  Тут подход другой: организм перепрограммируют и он перестает болеть.

Сразу же хочется спросить: "А "таблетки от смерти" будут всем выдавать или только тем, у кого есть полис медицинского страхования?"
В Америке, между прочим, его нет  у несколько миллионов человек.

Еще вот забавное некрофильское интервью во "Взгляде" про трангуманистов:

– Основная дискуссия вокруг трансгуманизма: зачем человеку быть вечным? Человек перестает быть хомосапиенсом, превращаясь в наносапиенса. По сути в киборга. Отпадает потребность в размножении, исчезает разделение полов. Не нужно образование, т.к. включили в штепсель, и ты все уже знаешь. Исчезает феномен роста, т.е. детство.
--Когда я недавно выступал с рассказом о своей книге на литературоведческой конференции, пожилая часть публики была возмущена. Они впервые слышали про трансгуманизм. Смирившись со смертью, они взволнованно защищали существующий порядок. А молодежь легко писала прагматические записки: «Когда нужно замораживаться? Какие гарантии?» Мгновенно включившись, они были готовы рассмотреть замораживание на предмет выгоды приобретения.


--и дальше, прекрасное:

– Тело замораживают, когда человек умирает или до того?
– Когда умирает. Происходит это, в общих чертах, так. Человек заключает договор, на него надевается датчик, который через спутник отслеживает его местонахождение. Если что-то происходит, то первыми приезжает бригада скорой помощи из фирмы. Самое главное – сохранить голову в холоде.

Есть инструкция для близких людей: если человек умер внезапно, открыть холодильник и втащить туда хотя бы голову до приезда специалистов, обложить льдом. Исследования говорят о том, что постепенное замораживание с использованием специальных добавок позволяет не разрушать льду стенки сосудов головного мозга. Можно сохранить тело, можно сохранить мозг, а самым смелым (мужчинам) предлагают оставить всего лишь сперму.

По-моему, это описание нового похоронного обряда. Выше еще говорится, что "заморозка всего тела очень дорогая, некоторые решаются заморозить только голову". Хорошо еще, что от родственников не требуется отпиливать голову у любимого трупа до приезда "бригады" (компания это сделает самостоятельно).


Замена образования закачиванием некой информации,  считающейся полезной, явление того же порядка.
"Нормальное" образование (и окаянные ненавистные стандартизированные тесты в том числе) проверяют только одно: "хорошо ли закачено"?


Tags:

(17 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]livingtomorrow.livejournal.com
Date:March 30th, 2007 - 10:49 am

А ссылку

(Link)
А где скачать можно онлайн пару дней?
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 03:19 pm

Re: А ссылку

(Link)
а там же ссылка на Чарли Роуза сайт, скачать нельзя, но можно посмотреть он-лайн;
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 08:32 pm

Re: А ссылку

(Link)
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 05:36 pm
(Link)
За что я вас люблю, Ника - так это за поразительно нахальную безграмотность в сочетании с не менее потрясающей писучестью.
Сдерживался, сколько мог, честно - все же вы женщина замужняя - но тут понял, что лопну, а скажу. Я вас обожаю.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 06:24 pm
(Link)
По-моему, вы написали светлую и прозрачную гадость.
В посте, который вы любезно прокомментировали, есть только две ссылки и никаких "собственных суждений" (нахальных или безграмотных).
По поводу "писучести": а зачем вы меня читаете?
Я вот Вас, например, не читаю. Очень удобно.



[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 06:47 pm
(Link)
Так то вы отвечаете на признание в любви. Жестоко!
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 06:55 pm
(Link)
на самом деле, совершенно не смешно.
Мне, наверное, редко пишут гадости в журнал (может быть, напрасно).
Так что, с непривычки, очень обидно.
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 06:59 pm
(Link)
Обидно! А мне это как плевок прямо в рожу, но я ничего не говорю - не хотите признать моей любви легально, она будет нелегальная. Больше скажу - нилигальная.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 07:43 pm

нилигальная любофф

(Link)
отвратительная вещь ошибки, согласна.
я когда начала писать статьи, меня замучали редакторы. Особенно одна дама настойчивая - пошла на меня войной, начала писать мне длинные письма обобщающие, так сказать, типа:
" в вашем возрасте ("простите, но вы уже сама мамаша")" или
"такие как вы не должны писать" и прочее
Очень меня напугала,я и правда, на некоторое время бросила писать статьи.
Потом стала смотреть, а что собственно считается эталоном? У этой дамы в любимцах состояли совершенно бессодержательные граждане, единственное достоинство которых как раз и состоит в том, что они пишут без ошибок и еще о душе.
Все больше о душе.
Вот и кино, которое вам понравилось
(http://lj.rossia.org/users/russkiy/6206.html?view=45118#t45118)
такой же проходной пафос, как и писатели моей редакторши, составленный из красивых глянцевых картинок.
А знаете, кто лучше всех и совсем без ошибок пишет?
Митя Ольшанский!
А еще он будет теперь делать новый журнал для "Партии Справедливой России" в качестве главного редактора.
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 08:04 pm

Re: нилигальная любофф

(Link)
Господь (так его гулящую маму) с вами, Ника! Причем тут редакторы. Как верно сказали 2 капитана - если человек пишет безграмотно, то он скорее всего пишет полную херню. Я, ослепленный любовью, этого не замечал, потому что, во-первых, вы не писали херни, а во-вторых я был ослепен. Но ген меня добил. Это было посильнее фауста горького, правда.
Стратегия, описанная вами выше, очень хорошая. Но, к сожалению, и я клянусь господом богом (мать его гулящую дуру) не знаю отчего так, но факт: коли ты грамоте не разумеешь, то рано или поздно станешь писать, что ген антигравитации у людей был, но его украли моше даян и адольф гитлер.Украли, зарезали на пустыре и съели.
Фильм, кстати, ровно про это - что даже если все на земле станут писать безграмотную херню, все равно кто-нибудь полетит на Луну, а америкосы умоются.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 08:18 pm

коли ты грамоте не разумеешь

(Link)
я так и не поняла, что такого ужасного я написала про ген, но и хуй с ним, с геном.
Грамота и в правду, меня очень занимает.
Иногда я начинаю маниакально пропускать через спелчекеры все свои тексты, даже комменты, а иногда совершенно на это забиваю.
Так и не решила еще, как правильно относиться к своей безграмотности.
Это, кстати, вполне врожденная способность. Мой муж - никогда не допускает ошибок и опознает их в любом англоязычном тексте за секунды.
Точно так же и его мама. При этом он с трудом может объяснить граматические правила. Он просто ВИДИТ, где неправильно написано.
Но он занимается языком, подписан на кучу лингвистических блогов. Там народ собирает и пестует ошибки, потому что именно они и привносят в язык творческие мутации, обновляют его.
Как наши падонки. Вот господин Эпштейн (пишет без ошибок)
http://nikadubrovsky.livejournal.com/363189.html
аж денег у государство требует для организованного (и, вероятно) грамотного выдумывания новых слов, в подонки, они бесплатно и очень продуктивно.
Мы уже давно все пользуемся их изобретениями.
Так что, последнее время, я все-таки склоняюсь к мнению, что не нужно фанатично относится к граматическим ошибкам.
Ну их!
Люди, для которых это принципиально важно, все равно о другом думают и разговаривать мне с ними не о чем.
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 08:25 pm

Re: коли ты грамоте не разумеешь

(Link)
Это ведь не людям принципильно важно. Это языку принципиально важно. Он глупый, язык. Если разместить его подмышкой и начать им говорить граматически, он превратится в волосы.
Которые придется на нынешний манер брить, пока не останется ничего, кроме британской энциклопедии.
Превед.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 08:38 pm

Re: коли ты грамоте не разумеешь

(Link)
про энциклопедию и сбритый язык - очень красиво!
нужно, конечно, трогательно и любовно с записями обращаться. Пожалуй, вы правы.
Запись про ген разухабиста и корява. Там, с одной стороны, просто пересказана программа, с другой стороны, есть лень писать внятно, то лучше просто ссылку дать.
Возможно вы и правы, хоть и, нагрубив, испортили настроение.

[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 08:50 pm

Re: коли ты грамоте не разумеешь

(Link)
Никогда не думал, что признание в любви - грубость. Хотя примерно в пятидесяти случаях из ста, когда я признавался в любви - портил девушке настроение. Усредненно.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 08:25 pm

Первые на луне.

(Link)
Фильм - пример профессиональной реализации проходной мыслишки крошечного размера, наряженной в модненькие одежки. Не экстримально модные, а именно что, слегка.
Фильм - середнячок. Практическое пособие по получению грантов и сшибанию призов.
Немножко смешной, немножко вкусненький, с давлением на все заветные кнопочки офисного сотрудника, который мечтает посмотреть "настоящее новое русское кино".
Фильм - отличная лакмусовая бумажка для определения человека, у которого нет собственных эстетических представлений, который готов заглатывать любую жевачку, специально изготовленную для его "целевой группы".
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 08:35 pm

Re: Первые на луне.

(Link)
Фильм - исключительный и никем не повторенный (хотя и достаточно простой) римейк аэлиты, которую аэлиту такие юные девушки, как вы, любовь моя, не могу и не должны помнить. Вселенная слепа и глуха, и будь ты хоть тысячу раз командарм нечеловечской силы, никакие твои шаги камешка в ней не сдвинут. И более того - всякий, кто решил, что это не так, должен быть сначала подвергнут экзотике, потом дурняку, потом допросу, а потом цирку. А потом исчезнуть.
Это я не говорю о прекрасной эстетике времени, которая там есть и потихоньку трансформируется, как пикачу.
Превед.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 31st, 2007 - 03:41 am

Духовность без ошибок

(Link)
Я действительно не смотрела полностью Аэлиту, только фрагменты.
По ним, однако, можно предположить, что экспрессионистский язык 20-тых замещен у авторов «Первые на Луне» бравурной подделкой под стиль «советская Березка».
Впрочем, когда посмотрю, может быть и изменю мнение.
Использование хроники или имитация советской хроники в фильме «Первые на Луне» - это прием к той же степени беспроигрышный, сколь и туповатый.

Могу вам, как человеку не посвященному, рассказать, что до определенного момента покупать хронику в России было страшно дешево. Мы, когда монтировали рекламные фильмы, всегда держали при себе кассету с архивными материалами, задешево прикупленными у бабульки в белом халате на студии документальных фильмов. Хроникой заклеивались все места, где было «нечего сказать» или «не хотелось париться».
Сегодня цены на хронику выросли в разы, и она выглядит мажорным антиквариатом, а пипл такое обычно уважает.
Что касается «глухой вселенной» и «человеческого бессилия», то я же говорила: грамотно и красиво обычно пишут О ВЫСОКОМ (тм). Вся эта мутотень о Главном и есть чистейший гламур.
Кстати, моя редакторша на меня наехала после того, как я возмутилась переводами одного нежно ею почитаемого поэта, где тот использовал для перевода детской , по сути комиксной истории, словосочетанием «тварь божья»
Предлагаю вам серьезно задуматься: каким-то образом безупречно грамотные люди, с развитым чувства достоинства (за свою грамотность) все как на подбор оказываются фанатами пошлой претензионности.
My Website Powered by LJ.Rossia.org