nika - О старости и смерти.
March 29th, 2007
02:52 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О старости и смерти.

(17 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 30th, 2007 - 08:25 pm

Первые на луне.

(Link)
Фильм - пример профессиональной реализации проходной мыслишки крошечного размера, наряженной в модненькие одежки. Не экстримально модные, а именно что, слегка.
Фильм - середнячок. Практическое пособие по получению грантов и сшибанию призов.
Немножко смешной, немножко вкусненький, с давлением на все заветные кнопочки офисного сотрудника, который мечтает посмотреть "настоящее новое русское кино".
Фильм - отличная лакмусовая бумажка для определения человека, у которого нет собственных эстетических представлений, который готов заглатывать любую жевачку, специально изготовленную для его "целевой группы".
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:March 30th, 2007 - 08:35 pm

Re: Первые на луне.

(Link)
Фильм - исключительный и никем не повторенный (хотя и достаточно простой) римейк аэлиты, которую аэлиту такие юные девушки, как вы, любовь моя, не могу и не должны помнить. Вселенная слепа и глуха, и будь ты хоть тысячу раз командарм нечеловечской силы, никакие твои шаги камешка в ней не сдвинут. И более того - всякий, кто решил, что это не так, должен быть сначала подвергнут экзотике, потом дурняку, потом допросу, а потом цирку. А потом исчезнуть.
Это я не говорю о прекрасной эстетике времени, которая там есть и потихоньку трансформируется, как пикачу.
Превед.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 31st, 2007 - 03:41 am

Духовность без ошибок

(Link)
Я действительно не смотрела полностью Аэлиту, только фрагменты.
По ним, однако, можно предположить, что экспрессионистский язык 20-тых замещен у авторов «Первые на Луне» бравурной подделкой под стиль «советская Березка».
Впрочем, когда посмотрю, может быть и изменю мнение.
Использование хроники или имитация советской хроники в фильме «Первые на Луне» - это прием к той же степени беспроигрышный, сколь и туповатый.

Могу вам, как человеку не посвященному, рассказать, что до определенного момента покупать хронику в России было страшно дешево. Мы, когда монтировали рекламные фильмы, всегда держали при себе кассету с архивными материалами, задешево прикупленными у бабульки в белом халате на студии документальных фильмов. Хроникой заклеивались все места, где было «нечего сказать» или «не хотелось париться».
Сегодня цены на хронику выросли в разы, и она выглядит мажорным антиквариатом, а пипл такое обычно уважает.
Что касается «глухой вселенной» и «человеческого бессилия», то я же говорила: грамотно и красиво обычно пишут О ВЫСОКОМ (тм). Вся эта мутотень о Главном и есть чистейший гламур.
Кстати, моя редакторша на меня наехала после того, как я возмутилась переводами одного нежно ею почитаемого поэта, где тот использовал для перевода детской , по сути комиксной истории, словосочетанием «тварь божья»
Предлагаю вам серьезно задуматься: каким-то образом безупречно грамотные люди, с развитым чувства достоинства (за свою грамотность) все как на подбор оказываются фанатами пошлой претензионности.
My Website Powered by LJ.Rossia.org