Антон Мырзин
paperdaemon
.................. .. ................ .......... ........................
September 2033
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Антон Мырзин [userpic]
ДЖОРДАН ПИТЕРСОН — ФИЛОСОФ И ГЛАДИАТОР



С сожалением узнала о том, что один из наиболее известных и успешных философов современности — Джордан Питерсон принял решение некоторое время не появляться на публике. В течение многих лет Питерсон сдерживал невероятный поток откровенно враждебных эскапад, академическое неприятие и террор СМИ (в основном неомарксистских).

Как позже выяснилось, профессор подорвал свою нервную систему, принимая прописанные врачами транквилизаторы. Что, в свою очередь, было связано не только с напряженным графиком работы и давлением извне, но и с известием о серьезной болезни жены.

Питерсон отправился лечиться в Россию, что, на мой взгляд, было решением более, чем странным. Возможно, он стал жертвой влияния местных реваншистов-традиционалистов, которые ему в подметки не годятся, но решили взять в оборот такую монументальную фигуру, как он.

Хочу заметить, что злорадные реплики завистников и идеологических противников профессора выглядят более, чем жалко. В открытой дискуссии эти люди даже не решились бы ему противостоять. Сейчас же, видя триумфатора в уязвимом положении, они пошли в атаку как гиены на раненого льва.

История Питерсона — это история про хрупкость таланта. Профессор жил фактически в идеальных (во всяком случае, в отличие от России) условиях для саморазвития и развития философии в принципе, особенно в ее академическом формате — сама система западных университетов обеспечивает их.

С этой точки зрения важно отметить, что таланты, а тем более гении, не должны находится в условиях, равных другим и не могут оцениваться "как все остальные". Требуя от них демократичности в самом примитивном значении этого слова, вы не только ухудшаете их жизнь, вы лишаете человечество тех достижений, которые могли бы быть созданы в лучших обстоятельствах, если бы они обеспечивались.

Я желаю Джордану Питерсону здоровья и возвращения на арену глобальных смысловых битв!

Алина Витухновская