pyc_ivan [entries|archive|friends|userinfo]
pyc_ivan

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Война стандартов ODF vs OOXML [Sep. 8th, 2008|07:37 pm]

В тиши кабинетов идёт война за стандарт ISO в области электронных офисных документов.

ODF - OpenDocument Format - утверждён в качестве стандарта ISO в 2006 г. ODF - изначально открытый стандарт для документов офисных приложений.

OOXML - стандарт, который Microsoft пытается пропихнуть в качестве стандарта ISO. Интрига заключается в том, что с первого раза Гейтсу сделать это не удалось т.к. стандарт был изначально закрытым. Microsoft недавно начала публикацию спецификации, которая уже насчитывает 6000 страниц и по заявлению компании ещё не является полным описанием. При этом OOXML был повторно внесён на рассмотрение ISO и утверждён в качестве стандарта в подозрительно короткие сроки, игнорируя замечания экспертов национальных комитетов. Это решение было принято вопреки правилу не принимать разные стандарты для одной области регулирования. После скандального решения, принятого комитетом в день дурака 1 апреля 2008 г. ЮАР, Бразилия, Индия и Венесуэла подали апелляцию, которая без должного рассмотрения была отклонена. На прошедшей в Бразилии ИТ-конференции CONSEGI 2008 представители государственных агентств шести стран — Бразилии, Кубы, Эквадора, Парагвая, Венесуэлы и Южно-Африканской Республики — приняли совместное заявление, осуждающее действие органов Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC) в процессе принятия спецификации OOXML в качестве международного стандарта и рассмотрения последующих апелляций.

http://tbn0.google.com/images?q=tbn:sD2gvYVlC16fuM:http://www.ozgurlukicin.com/media/upload/image/300-no-ooxml.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/14/ODFLogo2.svg/111px-ODFLogo2.svg.png


Учитывая последние внешнеполитические события, а так же озвученную правительством поддержку внедрения открытого ПО в государственных органах и учебных заведениях, странно, что до сих пор Россия не огласила своего мнения по этому вопросу. Молчание тем более странно, что на повестке стоит вопрос утверждения ГОСТа, т.е. национального стандарта в этой области.

Понимаю, что пересадка офисного планктона в мегаполисах с Microsoft Word на Open Office будет крайне болезненна и чревата революционными потрясениями, да и мало вероятна в среднесрочной перспективе. Однако в провинции эта процедура должна быть совершенно безболезненной в силу очень низкого уровня владения офисными пакетами. Уровень этот настолько низок, что не даёт возможности говорить о сформировавшихся привычках работы с пакетом. Требуется полноценное обучения или повышение квалификации кадров в этом вопросе. А для обучающегося с нуля нет никакой разницы между Open Office и Microsoft Office.

Напоследок призываю подумать над простой мыслью: кто устанавливает правила, тот находится вне конкуренции.
LinkLeave a comment

Довели ... [Sep. 2nd, 2008|12:09 am]

Читаю статью в РГ о состоянии преступности и статистике применения уголовного закона. Главная газета России. Главнее некуда. И что я вижу:

Новый закон перевел ряд деяний из уголовных преступлений в административно наказуемые проступки. В 2003 году были внесены поправки в Уголовный кодекс.

Уважаемые редакторы, журналисты и прочие труженики пера. Запомните раз и на всегда, зарубите себе на носу, выколите на сердце, нацарапайте собственной кровью и поставьте на лбу тавро.

Уголовных преступлений не бывает!

Слово "преступление" обозначает уголовно наказуемое правонарушение. "Уголовное преступление" - это тавтология, не имеющая смысла.

Уголовные дела не возбуждаются в отношении юридических лиц!

Субъектами преступления могут является только и исключительно физические лица! И то не все.
Link5 comments|Leave a comment

Дегустация лжи [Aug. 29th, 2008|09:34 am]

Ну что уважаемые, вкусили супа от долбоносика? Все насладились новыми правилами размещения рекламы в ЖЖ?

Link17 comments|Leave a comment

Атомный буддизм [Aug. 22nd, 2008|10:29 am]

Вчера на Евроньюс наблюдал интервью Далай Ламы во время его визита во Францию. Зажёг не по детски. Сказал, что Россия должна войти в Евросоюз и НАТО. Штаб квартиру НАТО надо перенести из Брюсселя в Москву.

Link3 comments|Leave a comment

Доп. 2 [Aug. 20th, 2008|07:16 pm]

В связи с несогласием с политикой компании SUP в отношении базовых аккаунтов и транслируемой в них рекламы, дневник pyc_ivan перенесён на площадку lj.rossia.org. Аккаунт Livejournal используется только для трансляции основного дневника, чтения френд ленты и комментирования в lj.

Link7 comments|Leave a comment

Какая культура вам ближе [Aug. 1st, 2008|11:28 pm]
[Tags|, ]

Поздравляем!!! Вам ближе дальневосточная культура
Эту культуру еще называют конфуцианской или китайской. Вам импонирует отношение к жизни дальневосточных народов, их мудрость и сдержанность. image
Пройти тест
Link3 comments|Leave a comment

Арифметика [Jul. 31st, 2008|06:50 pm]
[Tags|, ]

1. В этом году в Подмосковье на 31% (135 преступлений) увеличилось число изнасилований, хотя в целом по России число этих преступлений снизилось на 13%

+


2. Россию ждет полная либерализация рынка труда. Главное изменение в правилах касается граждан стран СНГ, въезжающих в Россию без виз. Их могут освободить от необходимости получать квоту при найме на работу.

=

Вопрос: во сколько раз вырастет количество изнасилований в подмосковье в следующем году?
LinkLeave a comment

Розовые очки: Eyeglasses Adblock Plus [Jul. 25th, 2008|12:54 pm]
[Tags|]

Жду не дождусь изобретения "Розовых очков", которые будут на лету резать рекламу, будь то придорожные билборды, неон на крышах или ролики на ТВ, лейблы на одежде, лого на упаковках и т.д.



Благо, MEMS технологии уже вполне дозрели. Изображение проецириуется непосредственно на сетчатку (retinal imaging display, RID).



Вот люди уже моделируют картинку.

Link1 comment|Leave a comment

Discgear Studio 100 [Jul. 23rd, 2008|06:11 pm]
[Tags|]

Приобрёл себе по сходной цене вот такой девайс.



Органайзер на 100 дисков. Заодно поупражнялся в Calc OpenOffice. Сверстал вкладыш для учёта дисков. Скачать можно здесь.

LinkLeave a comment

Не СУП, а помои [Jul. 17th, 2008|01:48 pm]
[Tags|]

СУП устраивает очередную проверку на вшивость. Предлагается вернуть базовые аккаунты, но начать транслировать в них рекламу для ограниченного круга пользователей.

Во-первых, наличие любой рекламы в бесплатных аккаунтах не позволяет называть их базовыми в том смысле, какими они были до отмены. Это чистой воды манипуляция, а не компромисс.

Во-вторых, предложенные СУП-ом варианты направлены на дискредитацию сторонников базовых аккаунтов. Казалось бы очевидно приемлемым вариантом является первый. Он предполагает трансляцию рекламы в базовых аккаунтах для незалогиненых и незарегистрированных читателей. Но именно этот вариант ставит крест на идеологии сторонников базовых аккаунтов, которые не хотят, чтобы читатели получали порцию рекламы на страницах их журналов. СУП пытается перевести противостояние из плоскости "базовые vs улучшенные" в плоскость "lj пользователи vs все остальные".

В-третьих, первый вариант явно противопоставлен второму, который предполагает просмотр рекламы самими владельцами базовых аккаунтов на сервисных страницах LJ/ Примеры:

http://www.livejournal.com/update.bml
http://www.livejournal.com/editjournal.bml
http://www.livejournal.com/manage/tags.bml

Тем самым СУП пытается поставить нас перед выбором: отказаться от своих принципов не распространения рекламы или оставшись верным принципам сожрать порцию рекламы самим. Это предложение равносильно предложению военнопленному убить своего сослуживца-военнопленного или быть убитым, которое практиковали чеченцы во время войны на Кавказе. Варианты с френжением, думаю приведены для отвода глаз и создания иллюзии выбора.

Последнее и самое главное. Какое бы решение не было принято, оно будет распространяться не только на новые псевдо базовые аккаунты, но и на старые, которые были оставлены "как есть", что с моей точки зрения категорически неприемлемо. Предложение СУП-а - это не компромисс, а очередная попытка добить старые базовые аккануты. Поэтому необходимо требовать от СУП-а оставить старые базовые аккаунты в покое, а если у них возникло желание ввести новую категорию аккаунтов вместо отменённых базовых, то пусть вводят. В последнем случае, думаю, наиболее приемлем второй вариант.

P.S. Ссылки и распространение всячески приветствуется.

LinkLeave a comment

[Jul. 6th, 2008|03:25 pm]
[Tags|]

Тестируем мобильный ЖЖ

Опубликовано с мобильного портала m.lj.ru
LinkLeave a comment

Евгеническое: Анонс [Jun. 30th, 2008|11:38 pm]
[Tags|]

3 июля 2008 года в Центральном доме учёных РАН состоится публичная лекция лауреата нобелевской премии по физиологии и медицине Джеймса Уотсона (США). Тема лекции "ДНК и мозг".

Джеймс Уотсон получил нобелевскую премию в 1962 году за открытие молекулярной структуры ДНК. Так же он известен тем, что в 2007 г. высказался в пользу того, что интеллектуально представители разных рас неравноправны, что обусловлено генетически. В связи с нарушением политкорректности от него потребовали публичных извинений, а в октябре 2007 г. уволили из лаборатории, где он работал. Кроме этого, Уотсон неоднократно высказывался в поддержку генетической инженерии с целью искоренения наследственной умственной неполноценности.



Всем верным последователям Фрэнсиса Гальтона, расистам, а так же поклонникам фильма Gattaca настоятельно рекомендую посетить сие мероприятие и в живую послушать человека - легенду. Об этой лекции вы будете рассказывать своим генетически модифицированным внукам.
Link2 comments|Leave a comment

Гусские идут! [Jun. 25th, 2008|08:01 pm]
[Tags|]

Link1 comment|Leave a comment

Хозяйке на заметку: "Это просто праздник какой-то!" (с) [Jun. 20th, 2008|06:28 pm]
[Tags|]

Сервис RememberTheMilk предлагает add on к Firefox, который выводит в окне почты Gmail список задач и позволяет осуществлять управление задачами прямо из окна почты. К интерфейсу RememberTheMilk, правда, придётся привыкать, он немного сложнее, чем просто task лист. Можно создавать множество листов заданий по темам, присваивать заданиям тэги, привязывать их дед лайну или к месту на карте, задавать время на исполнение. Мне очень понравилась функция комментариев к заданиям в которых можно записывать ход и результат выполнения. Всё это бесплатно. Что особенно приятно, так это то, что Add on работает не только с gmail адресами, но и с адресами службы Apps со своими доменами. Аккаунту RememberTheMilk даётся специальный адрес электронной почты, на который можно отсылать задания хоть с мобильного телефона. Все они будут попадать в папку "входящие" для дальнейшей сортировки. Сервисом можно пользоваться с компьютера даже в off line с помощью технологии Google Gear! Можно установить мобильную Java версию.

За 25$ в год предлагается синхронизация контактов и заданий с мобильным телефоном (SyncML), календарём Google, SMS уведомления о событиях и приоритетная поддержка. Теперь не придётся рвать волосы на заднице, когда в очередной раз телефон будет постиран вместе с курткой или потерян.

Я довольно долго искал сервис, который бы позволил мне управлять моими многочисленными и разносторонними делами. Памяти и бумажного органайзера мне уже не хватает. Теперь я по настоящему счастлив. ;)

Link2 comments|Leave a comment

Хе-хе [Jun. 17th, 2008|09:52 pm]

mozilla.ru упал от наплыва желающих загрузить Firefox 3.0

Link5 comments|Leave a comment

Награда, которую я бы хотел получить. [Jun. 7th, 2008|12:20 am]
[Tags|]

Статут ордена "Родительская слава"

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Описание ордена "Родительская слава"

Знак ордена из серебра с позолотой представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и в завершении концами, в углах которых размещены шарики. Крест покрыт с лицевой стороны светло-синей эмалью. По краям креста - узкий выпуклый рант. В центре креста - круглый медальон с двойной выпуклой позолоченной каймой. Медальон покрыт красной эмалью. В центре медальона - позолоченная главная фигура Государственного герба Российской Федерации. Крест наложен на покрытый зеленой эмалью круглый лавровый венок. Между концами креста - позолоченные лучи, соединенные с лавровым венком. На оборотной стороне знака ордена - номер ордена.

http://www.kp.ru/upimg/logo/180375.jpg
Link2 comments|Leave a comment

Про англичанку (интегрально). [May. 26th, 2008|04:47 pm]
[Tags|, ]

За последнее время (около месяца) в ленте часто всплывала тема "культурных" народов, трофеев, англичанки и прочего подобного. В этой связи процитирую книгу "Казаки на персидском фронте". В ней описывается уникальная операция казаков - дальняя разведка казачей сотни Гамалия с целью установить места расположения и силы противника (турков и союзных им кочевых племён), а так же выйти из Ирана в Месопотамию и установить связь с союзниками (англичанами). После тяжёлого и опасного похода казаки вышли к Басре не потеряв ни одного человека и встретились там с англичанами. Вот их первые впечатления:

Казаки были наблюдательны. Им бросился в глаза контраст в обслуживании армии — и нашей, и английской. Солдаты — в большинстве индусы — были великолепно обставлены. Чистая одежда и обувь, здоровая, разнообразная пища. Предметы роскоши — варенье и шоколад; все это было обычным и необходимым для солдата великобританской армии.

Их удивило отношение англичан к населению. Оно было жестокое. Офицеры били мирных жителей, если они не вставали при их появлении.Высокая культура англичан, сказавшаяся в образцовой организации армии и тыла, в совершенном снабжении войск амуницией и продовольствием, с одной стороны, а с другой — варварство по отношению к мирным людям — глубоко поразили наших казаков.

LinkLeave a comment

Горжусь собой! [May. 24th, 2008|01:21 pm]
[Tags|]

Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку.



Сходи, проверься?


Если верить авторам теста и ВЦИОМ, то я вхожу в 4% самых образованных людей России ;)
Link2 comments|Leave a comment

Закон бизнеса [May. 14th, 2008|09:41 pm]
[Tags|]

Чтобы украсть тысячу, нужна ловкость рук. Чтобы украсть миллион, нужна банда. Чтобы украсть миллиард, нужен закон. Чтобы украсть триллион, нужна идеология.

(с) Владимир Юровицкий

LinkLeave a comment

Google-сатанизмъ. [Apr. 28th, 2008|10:33 pm]
[Tags|]

22,17 КБ

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | 20 entries back ]
[ go | earlier/later ]