Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2009-08-10 22:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нужна помощь
Мне лично.

Эта история имела продолжение.

Несмотря на то, что тексты Галича были немедленно удалены с сайта "Рутении", знаменитое РАО вчинило иск.
Почему-то вчинило оно его не образовательному порталу, а издательству О.Г.И. и лично Д. Ицковичу.

Понимая, что с пресловутым РАО бороться - все равно, что выкрикивать против сильного ветра дацзыбао, тем не менее прошу несколько притормозить эту могущественную организацию, чтобы она временно отвлеклась и не вредила другим.

Значится, флешмоб:

1. Размещаете у себя в блоге стихотворение А. Галича "Мы не хуже Горация" (найдите самостоятельно, я ссылки не даю).

2. Пересылаете ссылку на это стихотворение защитникам авторских прав с письмом, в котором сообщаете, что этот текст найден вами в интернете, что вы хотели бы разместить его в своем дневнике исключительно в научно-образовательных и некоммерческих целях и просите РАО сообщить вам, имеете ли вы на это право, а если нет, то на основании каких законов. Попросите приложить копии договора РАО с правообладателями и пообещайте немедленно удалить свою запись по получении ответа и консультации со своим юристом. Излагайте аргументы по вкусу, не копируя моих слов, просите ответить как можно скорее. Излагаете просьбу вежливо или наоборот простодушно.

3. Далее - по вкусу, в зависимости от того, что вам РАО ответит. Если у вас найдутся силы вступить с ним в переписку, будет здорово.

Очень приветствуется перепост. Заранее спасибо.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]r_l
2009-08-11 12:56 (ссылка)
Это _не_коммерческая организация, что характерно.
С негосударственностью тоже все непросто:
В 1991 году ВААП было трансформировано в Государственное агентство по авторским и смежным правам (ГААСП), а в 1992 г. - в Российское агентство интеллектуальной собственности (РАИС). З августа 1993 г. вступил в силу Закон РФ "Об авторском праве и смежным правах", предусматривающий создание негосударственной и некоммерческой организации, осуществляющей управление авторскими правами на коллективной основе. Принятие этого Закона, значительно укрепившего и расширившего юридическую базу для защиты авторского права, позволило России вступить 13 марта 1995 г. в Бернскую конвенцию "Об охране литературных и художественных произведений", которая предусматривает более высокую по сравнению с Женевской конвенцией степень защиты авторских прав.

В соответствии с Законом российские авторы и их наследники учредили 12 августа 1993 г. Российское Авторское общество в статусе общественной организации, как это принято в большинстве зарубежных стран. Устав РАО был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 30 сентября 1993 года. Президент РФ своим указом от 7 октября 1993 г. ликвидировал РАИС и определил, что РАО находится под его покровительством.


То есть, это фактически госкомкопирайт.
Отвечать они не обязаны, конечно. Ицкович не считает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lqp
2009-08-11 21:11 (ссылка)
Нет, это сугубо частная контора, преследующая сугубо частные интересы. Во всяком случае в интересующем нас аспекте (с недавних пор РАО имеет "аккредитацию", позволяющую ей получать деньги за некоторые виды использования, в частности от радиостанций или производителей аудиокассет. Но к судебной деятельности РАО это никаким боком).

Ни Минюст, ни МВД в случае чего впрягаться за них не обязаны и с высокой вероятностью - не будут. Хотя конечно, личных связей "во власти" у них немало - как собственно у любой крупной юридической фирмы. Но и врагов - тоже немало.

"В соответствии с Законом" здесь следует понимать как "в соответствии с правилами, устанавливающими порядок учреждения контор такого рода" (их десятка два было). На самом деле, кстати говоря, нифига не в соответствии, нарушении там было - море.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danchenko-07.livejournal.com
2009-08-11 21:49 (ссылка)
Вы поаккуратней с советами :)
Пишу сюда, потому что не смог ответить у вас.
Во первых - Архангельская А.А. имеет договор с РАО (номер договора в письме).
Во вторых - РАО, как следует из письма, обратилась к ним именно на основании этого договора.
В третьих - ни какие адвокаты Архангельской в этом деле не нужны. Всем занимается РАО.
4. Единственное, чего не было сделано за время получения письма - это связаться с Архангельской, и попытаться решить вопрос напрямую (дело о футбольном марше). Положительный исход не гарантирован, но попытка, т.с. не пытка.
5. Можно бороться только на уровне суммы ущерба. Потребовать предоставить доказательную базу причиненного ущерба. Больше ничего. Факт нарушения зафиксирован. Нарушитель предупрежден.
6. Не помню, но вроде, после письма, стихи были удалены? Если так, то есть возможность решить вопрос в досудебном порядке: типа осознали, покаялись, больше не будем, все удалено. А дальше - опять к Архангельской. Дайте возможность и т.д.
7. А на самом деле, надо привыкать к тому, что мы все под колпаком у РАО. И у наследников, в данном случае. Все вопросы к законодателям - их и линчуйте :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2009-08-11 21:56 (ссылка)
Как сообщают знающие люди, у РАО исключительное право вести дела помимо наследников после заключения договора. Так что мало что могут сделать переговоры с наследниками.
Реальный вариант, может быть, утверждение недолжности ответчика. Я не знаю, что там в этой сфере сейчас носят, но юридических реквизитов своего сайта мы не скрываем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danchenko-07.livejournal.com
2009-08-11 22:14 (ссылка)
Информация верна отчасти. Но прецедент состоялся (футбольный марш М.Блантера):
http://danchenko-07.livejournal.com/29878.html
и http://danchenko-07.livejournal.com/30113.html
Нужна массовость оценки события.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lqp
2009-08-11 22:08 (ссылка)
Насколько я помню, господин [info]danchenko-07@lj является сотрудником не то самого же РАО, не то какой-то другой гоп-конторы подобного же пошиба.

Не то чтобы я сомневался в его искренности или благонамеренности, но, гм, специфический круг знакомст здорово влияет на кругозор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]danchenko-07.livejournal.com
2009-08-11 22:19 (ссылка)
Все!!! Меня раскрыли!!!
Где же я прокололся?
Выпил яду. Утопился в ванной. Нет!
Попросился на работу в РАО.
Что бы не было так больно за бесцельно прожитые годы :))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -