Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2012-08-05 12:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еше о букве "ё": энтузиасты ее сплошного написания путают филогенез и онтогенез.
Индивидуально все русские дети проходили через стадию, когда буква ё всюду лукаво улыбалась им, как ильич с портретов. При этом она была комфортна, как бутылочка с молочной смесью "Малютка": проклятые безударные гласные надо было проверять или заучивать, а вечно-ударная пионерская задорная ё писалась автоматически.
Некоторые дети впоследствии перенесли эти эмоциональные переживания на представления об орфографии.
Им кажется, что раньше буква ё писалась всюду (для взрослых книг это, как известно, совсем не так), а теперь злые люди у них ее отобрали вместе с треугольным молоком, школьным долбаным звонком и черно-белым (голубым) огоньком. Реставрация, возвращение к исторической норме видится им в букве ё (повторюсь: "ять для бедных", дополню: "ять для октябрят").
Кстати сказать, Столыпин в "Красном колесе" - едва ли не та же фигура.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]twenty
2012-08-06 03:25 (ссылка)
вот к ß у меня примерно такое отношение, как у некоторых к ё. к чему этот древнеримский выпендр{е|ё}ж? две страны без неё живут, и ничо.

а нерегулярное написание ё мне не нравится гиперкоррекцией. я до довольно взрослого возраста думал, что киево-печерская лавра на самом деле киево-печёрская. а проезд дежнёва, наоборот, проезд дежнева. понятно, что аналогичные примеры и к ятю можно придумать, и к с-цет, а вот поди ж ты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]r_l
2012-08-06 03:33 (ссылка)
Надо было просто выучить, как произносятся эти названия и имена. Вы ведь выучили, правда? И в имени поросенка на тракторе не делаете ошибок, и Толстого знаете, как зовут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]twenty
2012-08-06 04:08 (ссылка)
толстого да, а чебышева до сих пор не уверен точно.
если бы вообще не существовало в природе никакого ё, то было бы отчасти проще -- все е надо подвергать сомнению и все учить. а тут какое-то неожиданное западло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]r_l
2012-08-06 04:21 (ссылка)
Чебышеыва С Алехиным - по мере надобности.
Но вообще насчет редких имен и фамилий я не возражаю. Но не "орёл", я сам знаю, как его произносить. И "все" от "всё" отличаю. Есть сложные случаи, действительно ("все врут календари"). Но там мы не знаем толком, как сам Грибоедов полагал.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]in_b
2012-08-06 11:11 (ссылка)
с Лев-Лёв кстати проблемы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]r_l
2012-08-06 13:13 (ссылка)
И ничего, весь XIX век обходились. А так вообще проблемы всюду, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Интересно: что такое нормальный алфавит?
[info]in_b
2012-08-06 11:13 (ссылка)
но имена собственные - особь статья. там обычно пишут ё, если оно есть

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -