Пес Ебленский - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Апостериорная Аналитика Аристотеля бета 8-10: определение природы вещей Aug. 11th, 2020|03:24 pm

rex_weblen
Нужно отметить, что до этого мы понимали проблему определения природы вещей неверно. На самом деле она заключается в определение причины существования. Поэтому она должна устанавливаться доказательством, но не обычным, а диалектическим. В чем оно заключается, еще не объяснялось.

Однако есть вещи природу которых нельзя найти диалектически. Таковы, например математические объекты, природа которых определяется самими математиками через формальное определение. То есть, действительно, природа интеграла это его определение. Поэтому математика это наука свободная от диалектики.

Таким образом, получается два вида определений. Одни выражают в словах смысл понятия, а другие сразу его природу, то есть причину существования. Например, в первом случае можно сказать, что ген это единица наследственности. А во втором, что ген это нечто заключенное в хромосомах, ведущих себя определенным образом при делении клетки.

Однако, на первый взгляд, этот подход к природе математических понятий проблематичен. Ведь можно определить то, что не существует, например, действительное число, которое строго больше своего модуля. Однако тут нет проблемы, ведь в действительности, занимаясь корректно современной математикой, нельзя определить отдельное число, а только множество таких чисел. И природа этого множества будет такова, что оно будет пустым.
Link Read Comments

Reply:
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: