Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет schegloff ([info]schegloff)
@ 2007-07-31 08:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О так называемой "хакерской этике"
Как всем уже известно, Д'Артаньян всего ЖЖ совместно с недавно объявившимся Портосом взломали сетевые ресурсы А.Мальгина - [info]amalgin@lj, [info]malgin@lj и http://amalgin.ru/.

Любопытны деклалируемые причины этого действа. Первоначально (журнал удален, цитирую по памяти) Портос написал что-то вроде "так давно за тобой охотился, что забыл, из-за чего". На втором этапе, когда был разыгран стандартный спектакль с "возвращением паролей", подключился Д'Артаньян и предложил вторую мотивировку: "После чего неблагодарная свенья начал бычить и растопыривать пальцы, угрожая там меня "найти за взлом", за что, конечно же, "неблагодарному" следует отрезать сетевой контент. Что и было сделано.

Не вдаваясь (в силу явной бессмысленности этого занятия, кто в теме, сам знает, спорить с прочими не вижу смысла) в истинные причины произошедшего, замечу вот что. Поведение господ наших дворян в точности соответствует этике сословного общества, рыцарско-самурайской. В Сети специалисты по взломам (и, возможно, защите) - безусловные кшатрии, боги войны, властелины жизни и смерти (контента). Пользователи, не умеющие даже свой комп от троянов защитить (вроде меня) - смерды, холопы, которые должны шапку снимать и в ноги кланяться, когда мимо Благородный проезжает. И мы только что убедились, что такое положение фактически существует - никакая распальцовка в реале от взлома ресурсов не защитит (если не подкреплена соответствующей квалификацией в Сети).

Получается, что мы стали свидетелем типичного события средневековых хроник. В первом эпизоде было реализовано право самурая на пробу меча - посмотрел проезжий самурай на разбогатевшего крепостного, да и рубанул слегка. Не насмерть, до свадьбы заживет - главное, показать, чей социальный статус выше. После удара можно и платочек предложить для перевязки, и по плечу похлопать - мол, терпи, такова твоя крестьянская доля. Все строго по рыцарской этике - господин строг, но справедлив. Читал где-то, что английские лорды-хулиганы тоже иногда оплачивали лечение для своих жертв (считалось особым шиком выбить глаз с одного удара, ну и чтобы глаза не переводились, имело смысл вставлять их обратно).

Во втором эпизоде, когда смерд, забывшись, возвысил голос и пообещал лесных братьев позвать, - самураи уже просто защищали свои сословные права. Тут уже не до показной доброты - поднявший руку на дворянина должен быть уничтожен.

Холопам и смердам наука, а розово-сопливым мечтателям об "интернет - общество будущего" - ушат холодной воды за шиворот. Все уже было в веках (с).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]amalgin
2007-07-31 09:57 (ссылка)
Я не технарь, но думаю, это не сложно. Любой сайт в зоне ru - с регистрацией, любая попытка посетить заграничные домены - с предварительной регистрацией. Любая регистрация - с паспортом или кредиткой. Тебе подключают линию? - заполни анкету, как при поездке за границу. Покупаешь одноразовую карточку доступа? - дай ксерокс с паспорта. И т.д.
Запад возражать не будет, им так даже спокойнее.
Дело в политической воле. Для этого нужно общественное мнение. Общественное мнение создается тоже довольно простыми механизмами. Уж я, будьте уверены, свою лепту внесу. Следите за программами телевидения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]l4rz
2007-07-31 10:07 (ссылка)
Хорошо, а как насчет сценариев типа:
- я покупаю SIM-карту на копию паспорта третьего лица, найденную в google image search
- я использую SIM-карту какого-нибудь европейского оператора в роуминге
- я подключаюсь к открытому wifi hotspot (которых в Москве и Петербурге хватает)
(и вдобавок использую софт типа tor)
Все. Отсутствует связь между ip-адресом и, так сказать, конечными бенефициаром.

Это первое, что пришло в голову. Чтобы стопроцентно деанонимизировать интернет, необходимо или ввести тотальный фашизм (типа большого срока за несанкционированное использование), или мониторить весь трафик в reatime с использованием механизмов корелляции. Малореально.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-07-31 10:44 (ссылка)
Первое, что приходит мне в голову - с какого-нибудь дырявого сервера в США взламывается домашний комп Мальгина лично, и оттуда Хелл резвится в сети. А потом Мальгин долго и упорно объясняется с ментами :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]l4rz
2007-07-31 11:02 (ссылка)
Ну в общем да, это один из сценариев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amalgin
2007-07-31 10:48 (ссылка)
Срок за несанкционированное использование - отличная мысль, хотя и не оригинальная. Применяется не только в малоуспешной Кубе, но и в сверхуспешном Китае.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]l4rz
2007-07-31 11:01 (ссылка)
Так вот, как показывает практика - в Китае the Great Firewall of China обходится без проблем. Я думаю, что реально успешный пример - это Северная Корея. Но там вообще запрещены мобильные телефоны.

Насчет срока, вопрос опять-таки в том, насколько успешно получится применять закон...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ded_mitya
2007-07-31 11:58 (ссылка)
А еще лучше остров Пасхи.
Там вообще интернета нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ringm.livejournal.com
2007-08-01 04:39 (ссылка)
http://islandheritage.org/vg/vg09.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geekkoo
2007-07-31 10:31 (ссылка)
>>Любая регистрация - с паспортом или кредиткой. Тебе подключают линию? - заполни анкету, как при поездке за границу.

Во-во, и ещё ответственность за экстремизм с 14 лет.
После этого интернет превратиться в такое же тупое и бессмысленное гавно как и ваше телевидение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amalgin
2007-07-31 10:46 (ссылка)
Ответственность за экстремизм - с 0 лет, прям с рождения.
За членство в компартии - пятерку минимум.
Также было бы неплохо восстановить смертную казнь за коррупцию и преступления против личности.
Я готов на общественных началах поработать палачом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geekkoo
2007-07-31 10:57 (ссылка)
Вы об этом тоже по телевизору расскажете?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vkni
2007-07-31 20:47 (ссылка)
>и преступления против личности
мне кажется, я уже догадываюсь, что это за личность. :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Да есть это уже все
[info]schegloff
2007-07-31 11:04 (ссылка)
Любое подключение в России - и сейчас с паспортом и местожительством. Логи у провайдеров пишутся как себе, так и спецслужбам. Определить, кто заходил в такое-то время через такие-то прокси на такой-то сайт с таким-то контентом - нет проблем.

Проблема в том, что "нет проблем" - для соответствующих служб, которые хрен просто так наши с Вами права защищать станут. То есть анонимность ломщиков защищена всей мощью государства, а вовсе не техническими прибамбасами Интернет.

Достаточно поменять законы и правоприменительную практику (слышал, что уже появился первый приговор спамеру) - и будет в Сети как в хорошем квартале. Чистота, цветочки, и к любому подозрительному - два копа: "с какой целью прогуливаетесь?".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да есть это уже все
[info]kouzdra
2007-07-31 11:16 (ссылка)
Любое подключение в России - и сейчас с паспортом и местожительством

Нету конечно ни фига такого. Покупаешь карточку и с любого телефона выходишь. Ну вариантов вообще-то много. Да и возможности спецслужб сильно преувеличены.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Да есть это уже все
[info]vkni
2007-07-31 20:53 (ссылка)
>Проблема в том, что "нет проблем" - для соответствующих служб, которые хрен просто так наши с
>Вами права защищать станут.
На это требуются слишком большие ресурсы. Поставить дырявый сервер очень легко - это 1 день максимум. Его взломать script-kiddy с помощью известной методики дело секунд (главное - это найти дырявый сервер). А вот обнаружить этого script-kiddy и достать его, к примеру, из бразилии - дело месяцев, а то и лет.

Впрочем, даже если он из Ростова, то его тоже нужно выследить. На это требуется квалификация для просмотра логов, права на этот просмотр, оперативность, чтобы логи не стёрли. А на конце линии, если даже будет известен конкретный комп, с которого взламывали, придётся узнавать, кто же имел к нему доступ и когда. Очень маловероятно, что это легко сделать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]neps.livejournal.com
2007-07-31 13:17 (ссылка)
а в ближайшее время наоборот по закону о пресональных данных будет полностью скрываться вся информация на зарегистирировавших домен.

Дело в том, что государство совершенно правильно переносит отвественность с себя на самого пользователя. Пришел в интернет - будь добр защищайся. Иначе так можно докатиться до обеспечения презервативами людей.

Лучше всего вас поддержит в этом алкснис - уж он то на эту тему много писал и пострадал даже. Правда его мнение разделяет крайне мало пользователей. Даже! не смотря на последнюю волну взломов журналов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-07-31 19:05 (ссылка)
а в ближайшее время наоборот по закону о пресональных данных будет полностью скрываться вся информация на зарегистирировавших домен.

Что, правда? А откуда же тогда в следующий раз кровавая гэбня(tm) узнает номер моего телефона? Неужели придется на "Горбушке" паспортную базу покупать?

Нет - я категорически против. Скрывать мою инфу - только с моего согласия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]latexzapal.livejournal.com
2007-07-31 19:56 (ссылка)
Да уже сейчас при запросе через вхуйЪиз
пишется латинскими буквами - частное лицо.

Вот, пожалуйста, мой сайт:
http://www.who.is/whois-ru/ip-address/ungern.ru/

И майло владельца скрыто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2007-07-31 20:11 (ссылка)
Про меня (kouzdra.ru) все честно пишется. Если исчезнет - буду возмущаться. В конце концов контактная инфа на домен вполне по делу нужна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]neps.livejournal.com
2007-07-31 20:53 (ссылка)
Эммм... я точно не знаю как там технически будет реализованно, но наверное по дефолту бует скрыта инфа, а по заявлению можно раскрыть.
Скорее всего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galeonis.livejournal.com
2007-07-31 21:36 (ссылка)
При чем здесь какой то наш говнозакон, есть определенные международные требования к оформлению записей в whois. Если регистратор отказывается им следовать ссылаясь на какието внутренние писульки- ну значит он больше не будет этим заниматься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neps.livejournal.com
2007-07-31 22:56 (ссылка)
это про мир
http://news.webdigest.ru/content/534095.html

http://www.webplanet.ru/node/15428/print
это про наш закон

ну в общем примерно так

(Ответить) (Уровень выше)


[info]latexzapal.livejournal.com
2007-07-31 20:06 (ссылка)

Следите за программами телевидения.


За какими программами, если не секрет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]balalajkin.livejournal.com
2007-07-31 22:57 (ссылка)
Да, меня интересует, будет ли это лицо русского либерализма транслироваться по спутниковому телевидению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]peter_lemenkov
2007-08-01 10:58 (ссылка)
Вряд-ли это экспортный продукт - ни тебе balalaika с медведом, ни matryoshka с сиськами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zloy-led.livejournal.com
2007-08-01 12:06 (ссылка)
"В мире животных" и "Вестник психиатрии".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panchul.livejournal.com
2007-07-31 21:53 (ссылка)
*** любая попытка посетить заграничные домены - с предварительной регистрацией ***

Вы это очень зря написали, честно. Вы сразу потеряли лицо перед кучей людей. См. http://yurri.livejournal.com/1099811.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]badlink.livejournal.com
2007-07-31 22:18 (ссылка)
Да уж. Некоторые грани не стоит переходить, даже находясь в расстроенных чувствах.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitry_vitmer
2007-08-01 08:53 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]apazhe.net
2007-07-31 23:54 (ссылка)
Мда. А я вам даже немного посочувствовал сначала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]illyn.livejournal.com
2007-08-01 08:58 (ссылка)
А это он?
Похоже что он! Но реплики третьих лиц под его ником тоже возможны ведь. Теоретически.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]apazhe.net
2007-08-01 09:08 (ссылка)
Это мы сейчас узнаем.

http://lj.rossia.org/users/amalgin/479850.html?thread=8949866

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irukan
2007-08-01 06:13 (ссылка)
Ну почему либерализма интеллигенции хватает только до первого гоп-стопа?
После чего интеллигент немедленно жаждет диктатуры, порядка и сильной руки

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitry_vitmer
2007-08-01 08:53 (ссылка)
Потому что либерализм интеллигенции в общем и целом чужд. «Демократия – это пространство договоренностей независимых, вооруженных мужчин». (Бенджамин Франклин) Вы много видели вооруженных интеллигентов? Я -- мало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irukan
2007-08-01 09:41 (ссылка)
Много. Очень много. Израильская специфика

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitry_vitmer
2007-08-01 09:53 (ссылка)
А, пардон, специфику не учел.
В России видели?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irukan
2007-08-01 11:25 (ссылка)
Ne videl :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]banev
2007-08-01 14:17 (ссылка)
потому что это не настоящий интеллигент, делов-то

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitry_vitmer
2007-08-01 08:48 (ссылка)
А может, лучше просто запретить интернет тогда? Как в Корее. И будет всенародное счастье. ))
А серьезно: не ожидал таких предложений, не ожидал... Вы же умный человек, по крайней мере мне так всегда казалось.

(Ответить) (Уровень выше)

(не удержашись от цитаты)
[info]banev
2007-08-01 14:16 (ссылка)
необычайно приятно слушать такие лояльные, умеренные речи (ц) стругацкие

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -