Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2006-05-09 20:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:аксиоматика, нудятина

Любовь во всех формах, попытка определения
Я тут по ходу дискуссии потоптался всласть по самому хрупкому, и получилось небезнадёжно. B-)


Тут есть некий градиент, который трудно полностью уложить в какое-то одно понятие, кроме самой любви или близких по значению слов.
На одном конце этого градиента любовь проявляется как стремление усилить только взаимодействие с объектом (аналог тактического уровня планирования). "Я люблю апельсиновый сок" = "Я люблю пить апельсиновый сок, и хочу получать это удовольствие почаще".
На другом конце - стремление усилить сам этот объект (стратегия, расчёт на долговременное взаимодействие). "Я люблю свою жену" = "Я буду ей опорой и поддержкой до конца, и надеюсь на взаимность".
Соответственно, чем в большей степени объект (и его полные аналоги*) способен реагировать на твои стратегемы, тем больше любовь переходит от тактики к стратегическому взаимодействию, вплоть до практически безусловного альянса ("высшей" любви).
Такой градиент имеет чёткое рациональное обоснование:
а) Апельсиновый сок, как о нём ни заботься - ничем не ответит, дополнительного усиления взаимодействия не произойдёт. (Ну разве что хранить его бережно.)
б) Апельсины как вид способны среагировать на заботу - сад с ними будет давать лучшие урожаи, желаемое взаимодействие усилится.
в) Собаки или ещё какая животинка не только среагируют собственным усилением в ответ на [разумную] заботу, но и на любовь отвечают любовью - поэтому любовь к ним имеет [стратегический] смысл. Но животины слабо реагируют на твою любовь к другим объектам, потому безусловный союз имеет мало смысла - действительно, редкий хозяин, при всей его искренней любви, пожертвует собой ради своего домашнего животного.
г) Человеки реагируют не только на отношение к себе, но и на отношение к другим объектам, поэтому статистически оправдана и стратегия безусловных альянсов: я готов на всё ради тебя, и рассчитываю на то же. Нарушение этих условий ради тактических задач, будучи обнаружено, приводит к нарушению других альянсов (потеря доверия) и можно вообще нарваться на альтруистическое наказание**, поэтому хитрая имитация альянса может оказаться и невыгодна, как ни парадоксально. Вот эволюция, соответственно, и выточила эту ЭСС*** в числе прочих, и она неплохо держится в информационно связных сообществах. Единожды выточенный, этот признак становится базисным - т.е. выполнение условий альянса становится самоценностью, а невыполнение принимается как проигрыш, даже если [вроде бы] предательство не было обнаружено.


* Под полными аналогами я в данном случае имею в виду объекты, следующие той же стратегии.

** Альтруистическое наказание - термин из теории игр, применимый и к этологии; означает враждебные и не дающие прямой выгоды действия игроков против "нечестного" собрата. При "реалистичных" правилах такое поведение, как ни парадоксально это на первый взгляд, резко увеличивает совокупный выигрыш участников. В жизни наблюдается сплошь и рядом.

*** ЭСС - эволюционно-стабильная стратегия, термин из этологии.


P.S.
Знаю, найдутся желающие сказать что любовь нельзя разбирать по кирпичикам, она этого не выдерживает.
Авотфиг, отвечу я вам.
Был такой замечательный мужик, Конрад Лоренц. Широкой общественности известен главным образом как автор великолепных научно-популярных книг о животных ("Человек находит друга", "Год серого гуся" и т.д.) Более узким кругам известен как один из основателей этологии (раздел биологии, занимающийся поведением животных, включая и человека).
Так вот, любовь - это одна из тех реакций, которую Лоренц старательно разобрал по кирпичикам. Но вчитайтесь в его книги - разве не видно что от такого ПОНИМАНИЯ что есть любовь, он сам не разучился любить? Скорее наоборот...

P.P.S.
Господа и особенно дамы. B-)
Читайте P.S., я его не для красного словца написал.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]daryonka@lj
2006-05-09 13:57 (ссылка)
Ааа... если это чистый интерес к построениям... можно других построений наворотить, не в эволюционной концепции.
Вот чем ты докажешь, что говорил именно про любовь в своем посте? А не про вкус, привязанность и преданность?

Как любое переживание - если у человека болит, ему неинтересны ноцицептивные механизмы ЦНС. Ему интересен продукт знания о них. Или эмпирически найденное лекарство - все одинаково.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-05-09 14:01 (ссылка)
Других построений - сколько угодно, но мне близка эволюционная.
Доказать - никак, в этой сфере можно только показать.
Вкус, привязанность и преданность можно рассматривать как немного другие стороны того же явления (намного более частные, imho).
А интересно, уж прости, каждому своё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daryonka@lj
2006-05-09 14:21 (ссылка)
не более частные, а более конкретные - то есть точные

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-05-09 14:37 (ссылка)
Более конкретное - не обязательно более точное. Слово "любовь" имеет очень широкий класс значений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daryonka@lj
2006-05-09 14:47 (ссылка)
и о чем мы говорим в таком случае? )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-05-09 15:25 (ссылка)
Об этом самом широком классе значений, разумеется.
Во всяком случае, это я о нём говорю. B-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergeyr@lj
2006-05-09 14:04 (ссылка)
UPD
----------------------------------------------------------------
P.P.S.
Господа и особенно дамы. B-)
Читайте P.S., я его не для красного словца написал.
----------------------------------------------------------------

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]daryonka@lj
2006-05-09 14:20 (ссылка)
а где я с пээсом спорю? )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-05-09 14:36 (ссылка)
Ну, мне показалось. ;)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -