Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2007-03-23 15:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:историческое, общественное, человеки, эволюция

Магия vs психология
Попытаюсь кратко сформулировать изложенную у Могултая гипотезу, опровергающую традиционную классификацию Фрезера (о магическом, религиозном и научном мышлении).

Тезис:
Между магическим и научным мышлением нет никаких различий.
Внешняя разница определяется лишь естественной и почти неизбежной для тогдашних уровней знания добросовестной систематической ошибкой древних исследователей (шаманов, жрецов, магов и т.д.)

Объяснение:
Древние исследователи, как и современные, осознавали, что полагаться можно только на опыт, проверяемый практикой и не зависящий от наблюдателя. Однако тут они сразу делали естественную ошибку, причисляя к не зависящему от наблюдателя опыт, приходящий из собственного подсознания. Действительно, происходящее с человеком во сне, или просто сильные ассоциации, навязчивые внутренние представления - всё это не зависит от сознания-наблюдателя. Не видя подсознания, его зависимости от собственных желаний, его ограниченности собственным мозгом, неосведомлённый о нём исследователь принимает его за часть внешнего мира. Т.е., фактически, магия - это первые (естественно, неуклюжие) попытки научного исследования подсознания и его взаимодействия с внешним миром, аналогичные по неуклюжести универсальной физиогномике в психологии вековой давности.

Подробнее тут:
«Вера», «религия», «наука»
Рационально-релятивистская природа магии и других основных концептов "религий" архаики

(Кстати, любопытно в этом смысле "Слово для леса и мира одно" почти-антрополога Урсулы Ле Гуин.)



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]naril@lj
2007-03-23 18:54 (ссылка)
Я не призываю соглашаться или понимать. Но если ты не понял, это не значит, что это чушь. И существуют более цивилизованные способы ведения спора.
Ты вообще не обязан ничего понимать, да.
Это дурацкий спор ни о чем, потому что у нас в этом вопросе абсолютно разная база со случайно созвучными терминами (Нет, в словарь я не полезу! - ШУТКА)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2007-03-23 19:16 (ссылка)
> Я не призываю соглашаться или понимать.

Ну конечно, ты просто так, в пустоту говоришь.

> Но если ты не понял, это не значит, что это чушь.

Нет, если я не понял - значит я не понял. А вот если я понял что чушь - значит считаю что чушь. И никак иначе.

> И существуют более цивилизованные способы ведения спора.

Ага. Например - логическая аргументация вместо фраз типа "всё зависит от точки зрения".

> Это дурацкий спор ни о чем, потому что у нас в этом вопросе абсолютно разная база со случайно созвучными терминами

В таком случае твоя терминология не соответствует контексту, и тебе не следовало её тут применять.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -