Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет superhuman ([info]superhuman)
@ 2011-11-23 22:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Специализация порождает непонимание, что порождает трудность коммуникации, что порождает презрение.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/SNOW/TWOCULT.HTM Чарлз Перси Сноу, Две культуры и научная революция
Воспроизведено по изданию: Ч.П. Сноу, Портреты и размышления, М., Изд. "Прогресс", 1985 г., стр. 195-226

1. Две культуры
2. Интеллигенция в роли луддитов
3. Научная революция
4. Богатые и бедные

Обсуждаются следующие темы:

Раскол "интеллигенции" (гуманитариев) и науки
Непонимание между ними
Которое (якобы) ведёт к кризису культуры
Изменение смысла термина "интеллигенция"
Презрение всех ко всем (за исключением инженеры -> учёные)
НТР и луддитизм интеллигенции
Образование в Англии, СССР, США

По мнению Сноу, раскол произошёл около 1900 г.

Идут серьёзные обвинения гуманитариев. В частности, что писатели 20 в. (Йитс, Паунд, Льюис) приблизили Освенцим.

Из числа того, в чём Сноу абсолютно ошибся, это в том, например, что богатые страны помогут бедным в развитии науки и технологии.

Пара хороших анекдотов. Например,

...Он попробовал завязать обычную для оксфордцев непринужденную беседу со своим визави. В ответ послышалось невнятное мычание. Он попытался втянуть в разговор соседа справа - и вновь услышал такое же мычание. К его великому изумлению, эти два человека переглянулись, и один из них спросил: "Вы не знаете, о чем он говорит?" - "Не имею ни малейшего представления", -ответил другой. Этого не мог выдержать даже Смит. К счастью, ректор, выполняя свои обязанности миротворца, тут же вернул ему хорошее расположение духа. "О, да ведь они математики! - сказал он. - Мы никогда с ними не разговариваем..."


(Добавить комментарий)


[info]dmitry_danner
2011-11-24 03:10 (ссылка)
Идут серьёзные обвинения гуманитариев. В частности, что писатели 20 в. (Йитс, Паунд, Льюис) приблизили Освенцим.
Угу. Весь постмодернизм - это рефлексия над этим обвинением.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2011-11-24 23:50 (ссылка)
И как ты считаешь, приблизили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Считаю,
[info]dmitry_danner
2011-11-25 00:12 (ссылка)
если думать об Освенциме как о порождении какой-то формы мышления, то мы обязаны прийти к тому, что он был неизбежен с появлением культуры как таковой (см. Зерзана). В этом смысле приблизили, конечно, но вряд ли сильнее, чем христианство, скажем.

Как раз что мне больше всего не нравится во всем антиметафизическом движе, так это легкость перехода к таким методам анализа, которые больше всего напоминают личные оскорбления.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]666
2011-11-24 03:52 (ссылка)
так пишут, как будто Освенцим - это что-то плохое

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2011-11-24 23:52 (ссылка)
Ну, культура у нас считается гуманистической. И я, хотя и размышляю время от времени о ценности или (отсутствии) самоценности человека, но тем не менее, считаю, что Освнецим - это нехорошо. А что в нём хорошего, в принципе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]666
2011-11-25 00:27 (ссылка)
ну потому что, а где не освенцим?

это обычная модель обычного общества,
присутствует в каждом офисе и каждой семье,
не говоря уж что есть голодные больные африканцы,
хосписы, тюрьмы, и тп

если ты претендуешь на умение оценивать освенцимы,
то должен уметь оценивать и окружающее их общество тоже,
иначе получается жидовский дискурс

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k_d
2011-11-24 09:11 (ссылка)
Читала.
Я думаю, такие книжки отчасти всего лишь приложение к пафосному и продаваемому названию исследования.
Специальности - все же не сословия. Но они реально добавляют градуса к этой... мультикультурности, и давно уже. Пусть с 1900-го г. =)
Но отсутствие единой культуры на планете вовсе не обязательно равно кризису культуры, ну и т. п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]phantom
2011-11-24 23:53 (ссылка)
У этого, однако, видно, что душа за Англию болит. Вряд ли Сноу на продаваемость работал. Это известный такой персон.

(Ответить) (Уровень выше)