Thu, Sep. 6th, 2007, 08:28 pm
Дети травят иноверца

В Воронежской области первоклассниками избит сын протестантского пастора, отказавшийся участвовать в православном обряде

Сообщает sova-center.ru

В поселке Грибановский Воронежской области 1 сентября сверстниками был избит пришедший в первый класс сын пастора местной протестантской церкви "Содружество Христа" - община принадлежит к направлению, отколовшемуся от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - Алексея Перова. По информации Славянского правового центра, поводом для избиения послужило то, что мальчик не участвовал в молебне, совершенном по случаю Дня знаний православным священником, сын которого начал учиться в этом же классе.

"Во время перемены дети ушли в игровую, и именно там дети накинулись на первоклассника и стали его избивать, - передает СПЦ. - Они били его и после второго урока, и после третьего урока, так как узнали, что он неправославный, а значит «чужой».

Больше всего пастора - отца ребенка - поразила реакция учительницы школы, которая проявила равнодушие к судьбе ребенка и предпочла агрессивный стиль общения с родителями Давида Перова. После того, как первоклассника несколько раз избили, он некоторое время скрывался в школьном туалете, и учительница даже не могла сказать родителям, где он находится. Учительница - Елена Петровна Сорокина - заявила Алексею Перову, что родителей предупреждали на общем собрании о приходе православного священника и о проведении обряда. Кроме того, учительница сказала, что первоклассник мог и не участвовать в молебне, хотя каким образом семилетний ребенок мог уйти из класса - непонятно. По словам Перова, в поселке и в школе все знают, что он и его дети принадлежат к другой вере, но его никто не предупредил о проведении молебна".

В итоге родители пострадавшего ребенка перевели его в другой класс.

СПЦ также отмечает, что "почва для подобного чудовищного инцидента в школе, по словам пастора, была подготовлена в поселке давно. Постоянно муссировались слухи о том, что неправославные – это сектанты и предатели, которые собираются в том числе и в нашей церкви. Православные говорили мне, отмечал Алексей Перов, что моих детей (их у пастора четверо) надо перевоспитать. Батюшка, пришедший в школу, был убежден в том, что с моим сыном надо что-то сделать. Предполагается также, что в поселковой школе будут преподавать «Основы православной культуры», но вести этот предмет будут светские учителя. В том случае, если доверить этот урок местному православному священнику, то конфликтов, по мнению пастора Перова, не избежать.".

Конечно, сейчас раздадутся голоса о том, какая отвратительная "Эрпеце" и т.д., но я должен сказать, что за светским характером образования должно следать государство.  Священник не может проводить молебны в светской школе! Но он, по глупости, может и не знать об этом, а вот руководство должно не допускать таких вещей,  либо, сделав участие в них добровольным, озаботиться завщитой тех, кто исповедует другие религии.



Церковь «Содружество Христа» в поселке Грибановский Воронежской области посещает около 20 человек. Община, по словам пастора Алексея Перова, принадлежит к протестантскому направлению, которое откололось от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов). Как подчеркнул Перов, церковь придерживается протестантского вероучения и не признает книги Мормона, но считает, что Джозеф Смит установил священство. В отличие от других протестантских церквей в церкви «Содружество Христа» есть священство в виде старейшин, а также совершаются и признаются церковные таинства. Главный центр этого протестантского направления находится в США в Индепенденсе (штат Миссури), а российские общины контактируют с европейским центром в Роттердаме (Нидерланды). Действует также община этого протестантского направления в Борисоглебске Воронежской области, есть центральная община в Москве.

http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1508

Fri, Sep. 7th, 2007, 01:36 am
[info]exa777@lj

Меня крестили в старообрядчестве и когда я жила в Питере и стала ходить к Ксении Петербуржской - моя тетя меня осуждала, что это "не наша святая"...Принадлежим к православию, и читаем Меня и читали у Вас в журнале об отце Георгии...И преклоняемся перед матерью Терезой...И ходим на экуменистическую молитву в католический костел
http://exa777.livejournal.com/546330.html?mode=reply

То, что между нами и Богом - это между нами. Бог - в людях. Как вино, в бокалах разной формы. Притчу Христа о ближнем, помните? И о том, что вера спасает. Кейс Верхейл ( голландский писатель, профессор, друг Бродского) сказал:" Там, где идет дележка на "мы" и "они", там нет Бога"

вот это мы тоже читали:
http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=152

Наверное, я напрасно задала этот вопрос.Честно говоря, мне безумно жаль - и детей и родителей, вот уж воистину не ведают, что творят...Через весь новый завет рефреном, помните? "Радость ваша пусть совершенна в вас будет" - а от науськивания или шараханья от иноверцев - какая уж тут радость :( Жизнь - одна и короткая, через сотню лет мы все будем - кустами, деревьями, травой, цветами, Господи, что нам делить? только благодарить и твердить: "Да будет Воля Твоя!"....сейчас мы эти слова говорим на голландском языке, но мы верим, что Он нас слышит....