Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2009-12-22 14:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Drudkh - Autumn Aurora
Entry tags:kuklachev

договорились
Суд перенесли на 27-е января,
поскольку договорились о мировом соглашении.
Осталось обсудить подробности.

Выглядело это неимоверно забавно,
просто донельзя.

Спасибо всем, кто помогал и сочувствовал,
конечно же.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]chereza
2009-12-24 22:25 (ссылка)
Ну может ты и права. Только вот ты уверена, что суд был бы выигран?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2009-12-24 22:33 (ссылка)
Ну да. И суд не принимает решения о том, подсудны или нет высказывания в блогах. Он может принять решение только о том, что в этот раз конкретный В. имел право написать в своем блоге о конкретном К конкретно то-то и то-то.

А вот читала я тут заметочку про мужика, который сначала проиграл суд об оскорблении, потом дошел до страсбургского суда, который принял решение, что мужик имел право на оценочные высказывания. Цена вопроса была 10 тысяч рублей, так что мужик упирался просто из принципа.

Ты считаешь, что кто-то имеет право настаивать на том, чтобы кто-то другой в мудохался вплоть до страсбурга ради принципа? Я вот вполне понимаю, что у человека могут быть и другие планы на жизнь. То есть, если кто-то так сделает, я буду кидать в воздух чепчики и все такое. Киданию чепчика будет очень способствовать мысль о том, что лично я бы, пожалуй, так не смогла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2009-12-24 22:34 (ссылка)
И напомню, что мужик до Страсбурга дошел, но это не привело к тому, что иск К к В стал невозможным.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2009-12-26 01:36 (ссылка)
Я, кажется, уже говорила, что ничего от Миши не требую? я объясняю, как выглядит мировое соглашение в контексте а) разговоров о борьбе за свободу слова и б) реалий российской жизни. И говорю, что дело с большой вероятностью выигрышное, а раз так, то лучше бы было, если бы оно таки было выиграно.

Потому что эта история вообще из серии "то ли он украл, то ли у него украли". Что запомнится людям? Некто В. написал о некоем К., что он мудак, К. подал в суд, и В., не доводя дело до суда, пост удалил. Вот что запомнится людям, вот каким будет резонанс. Соответствующими будут и выводы.

А был бы выигранный суд, осталось бы: В. написал про К., что он мудак, К. подал в суд и обломался. Можно назвать мудака мудаком.

Такое мое мнение.

Ну и тяготы судов ты сильно преувеличиваешь, все-таки. Не требуется для этого прямо животы на алтарь. Хотя да, лишнее дело. Ну так борьба за свободу слова, о которой так долго кричали большевики, она ж, наверное, того-этого, стоит того.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2009-12-26 01:59 (ссылка)
Я ж не спорю, что лучше бы выиграть.

Но проигранный суд бы запомнился тем, что В написал про К, что он мудак, К подал в суд, и выиграл. И В. и посты удалил и деньги заплатил и еще извинения приносил.

По мне так тоже дело с большой вероятностью выигрышное, но я же не юрист, как, между прочим, и ты. А у мужика из заметочки тоже дело было с большой вероятностью выигрышное, но только доказал он это уже в Страсбурге. Там судья требовал повторных экспертиз потому что первоначальные - о том, что "мудак" - оценочное суждение, его не устраивали. Потом получил наконец-то подходящую экспертизу, ну мужик дело и проиграл.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -