Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2011-03-26 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Drudkh - Handful of stars
Entry tags:anticopyright

большое достижение
Смеялся
http://olegchuvakin.blogspot.com/2011/03/blog-post_3869.html
Тупая графоманка, подписавшая "письмо писателей"
в пользу массовых репрессий против пользователей
торрента, сама массово закачивает пиратское кино.

"Писателей" - в печку, это не люди, а говно.
Они не просто сволочи и негодяи, это феерически
тупые сволочи и негодяи. Вырожденцы, ходячий спам
в облике млекопитающего.

Непонятно, как эта дура не умерла с
голоду, с таким IQ донести до рта ложку -
большое достижение вообще.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]chereza
2011-03-26 16:18 (ссылка)
Так вот кто отвечает за то, что хурма вечно зеленая!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 16:20 (ссылка)
Не уходи от ответа. Будешь рассказывать про книгоиздание или периодику?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 16:24 (ссылка)
А я уже рассказала:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1464404.html?thread=52254548#t52254548

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 16:34 (ссылка)
Хорошая попытка, но ты путаешь сотрудничество с издательством ради самого книгоиздания с возможностью пользования оптовыми каналами распространения этого же издательства. Перед общением на такую коварную тему лучше подготовиться, ты же не станешь в том же духе спорить с врачом, фармацевтом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 16:49 (ссылка)
Нет, спорить не буду. Но, если врач залечит меня до полусмерти, а фармацевт обкормит отравой, то я буду очень громко возмущаться. То есть мне, по большому счету, все равно, ради чего эти писатели сотрудничают с этими издателями и наоборот. Я вижу результат. И я знаю, что, если бы издатели не издавали этих писателей, то этих писателей бы не было - просто вообще не было бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 17:48 (ссылка)
Уважаю твоё решение голосовать рублём. Приходя в аптеку ты же не покупаешь таблеточки в красивой упаковке, «и вон ту красненькую ампулу пожалуйста, вдруг хорошая». Наводи справки о книжках, интересуйся мнением людей со схожими вкусами. Сейчас не как в советское время, есть выбор и есть Сеть. Кстати, то о чём ты почти проговорилась — желание чтоб за тебя Дядя Цензор решал. Так было в СССР. Сейчас иначе. Рублём, рублём голосуй за хорошую литературу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 18:07 (ссылка)
Ну вот теперь я вижу, что сути издательской работы не понимаешь как раз ты.

Общественно-полезная функция издателя как раз и состоит в том, чтобы выбраковывать все то дерьмо, которое думает, что оно тоже писатели. За это читатели и платят издателю - чтобы самим не тратить свое время на выбраковку явного дерьма. Но, так как издатели единственной своей общественно-полезной функции не выполняют, а, наоборот, максимально затрудняют читателю жизнь, издавая мегатонны дерьма, в котором неизбежно потонет немногочисленное то, что имеет смысл прочитать, то они и подлежат расстрелу. А читатель с тем же успехом может порыться в интернетовском самиздате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-03-26 18:12 (ссылка)
Нет, тут уж вы ни черта не понимаете. Издатели издают книжки, а выбраковывают их цензоры, это вы по совку плачетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 23:32 (ссылка)
Вы слегка путаете. Цензор - это представитель государства, который банит из идеологических соображений. А издатель - это частное лицо, который по идее должен из потока говнопроизведений говнописателей вылавливать те немногие вещи, которые достойны быть напечатанными. Издатель может ошибаться, как и всякий человек, но так он же не один. Поэтому все говнописатели так мечтают быть напечатанными издателем - потому что это кагбе подтверждает, что они тоже писатели. Хотя в принципе могли бы издаваться за свой счет или просто выкладывать свои говнопроизведения в интернетах.

То есть в принципе издатель довольно полезен - делает за читателя черную работу. Но российский издатель такое же говно, как и писатель. и все, на что они способны - это требовать запрета бесплатных библиотек.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 18:54 (ссылка)
Я искренне благодарен твоему обучению издательскому делу и законам экономики вообще. Кстати, нужна будет хурма приходи на Измайловский рынок, спроси Жорика Пургадзе, это я. Про выбраковку это ты точно отметила. Но мы на рынке продаём ТО ЧТО ПОКУПАЮТ а не то что нам по каким-то причинам кажется достойным. Хочешь, покупай свежую хурму, хочешь, гнилую, вкусы разные. Если покупают гнилую хурму, с руками буквально отрывают, я что, должен говорить «нет товарищ, это не надо брать?» Не такой человек Жорик Пургадзе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 19:03 (ссылка)
Не а, не правда. Покупатель хочет покупать вкусную, зрелую хурму. Но, если на рынке хурма только зеленая и гнилая, то он или никакой не купит или, давясь от отвращения, купит ту, что есть. Но не потому, что она ему нравится, а потому, что другой нету.

Причем, одна спелая и зрелая хурма затеряется в тоннах гнилой и зеленой. Ни один покупатель просто не сумеет ее отрыть в компостной куче. А потом продавцы хурмы врут, что дело в том, что покупатель в принципе не хочет есть спелую хурму, а хочет только гнилья. Вот - была же зрелая, не купили же.

И все потому, что продавцы хурмы не выполняют того, для чего они и нужны - перебрать хурму и оставить одну хорошую, а тонны другой выбросить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2011-03-26 19:10 (ссылка)
да чего уж там, большая часть страны говноеды и покупают "гнилую хурму" не из-за скудности выбора, а потому что нравится

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 23:33 (ссылка)
Самое смешное, что это не правда. То есть, люди хотят детективов, фэнтези и любовных романов, но откровенное дерьмо читают именно что от отсутствия выбора.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 19:22 (ссылка)
Здорово что ты пользуешься метафорами. Увы, мы не знакомы и я не в курсе где ты училась и чем занимаешься. Сижу подперев подбородок рукой и думаю, что эта беседа для тебя между разговорами о туфлях на весну и спором про погоду. Бессодержательно, как я уже намекал нехватает простого ЗНАНИЯ.

Отучись в Московском Государственном Университете Печати. Пройди стажировку на полиграфическом предприятии. Отучись на курсах например компании Гейдельберг. Поработай несколько лет в отечественном издательском бизнесе.

Хотел написать, «и потом поговорим по существу» но понял, что разговора не будет вообще. Ты всё и так будешь знать лучше всех и в подобные дискуссии будешь влезать только для того чтоб посмеяться с клованов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-26 23:35 (ссылка)
Ладно, пойду с девочками о кофточках поговорю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pe3yc
2011-03-27 00:31 (ссылка)
Вы удивительный, феерический долбоёб. Таких как вы, нужно беречь, на выставках показывать..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ага, плюс 100500
[info]chelovekolyub
2011-03-27 15:40 (ссылка)
оно великолепное

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-26 19:04 (ссылка)
А на экономику издательств мне глубоко наплевать. Так же как и на экономику магазинов или экономику врачей. Меня норовят накормить тухлятиной и мне это не нравится, не смотря ни на какую экономику.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-26 19:15 (ссылка)
А вся гнилая хурма начинает искренне думать, что она и есть настоящая вкусная хурма, а никакой другой хурмы не бывает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shimon-lor.livejournal.com
2011-03-27 20:59 (ссылка)
Но, так как издатели единственной своей общественно-полезной функции не выполняют, а, наоборот, максимально затрудняют читателю жизнь, издавая мегатонны дерьма, в котором неизбежно потонет немногочисленное то, что имеет смысл прочитать, то они и подлежат расстрелу. А читатель с тем же успехом может порыться в интернетовском самиздате.

Издательства просекли фишку, что издавая мегатонны шлака, они заработают не в пример больше. Грех этим не пользоваться. У них есть еще одно задание — максимизация дохода любой ценой. Если у них появится шанс убедить думу, что если человек не будет подписан на донцову, то его надо сажать* — они это сделают.

Зачем воспитывать читателей? Они и говно жрут с удовольствием, причмокивая.

Я бывало, ездил в метро — так там чего только не читают. Женская фантастика, прости Господи. Не фантастика, написанная женщиной (хотя автор — женщина), а именно женская фантастика. Сопли, профанские рассуждения об умных вещах, чувственных многословных беседах среди суровых космонавтов. Мы в аду, мама.

______________
* В замечательной стране эльфов на юго-запад от России подобный подход практикует налоговая инспекция, заставляя всех юридических лиц подписываться на периодику с толкованиями учетного и налогового законодательства. Толкования пишутся полными бездарями от юризма и частенько содержат полную ерунду, но если не подписываться — найдут способ оштрафовать, и таки будут штрафовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-27 23:18 (ссылка)
Не воспитывать читателя тоже не их функция. Их функция - отбирать для печати то, что соответствует нормам литературного произведения - по языку, построению сюжета, какой-то логике характеров и пр.

И вот не уверена, что весь этот шлак так уж хорошо продается. В каждом жанре есть очень немного авторов, которые действительно продаются и это, при всей своей порой уебищности, всегда лучшее, что есть.

А вот кто покупает все эти мегатонны "десяти сантиметров живой плоти, заполнившие клитер" для меня большая загадка. Потому что по моим наблюдениям их не покупает никто. То есть, я думаю, что таким авторам платят очень мало, при выпуске экономят на всем, включая редакторов и корректоров, выпускают много таких авторов очень маленькими тиражами. Так что люди покупают совсем понемногу каждого автора и издательства остаются не в убытке. И набирают новых таких же. А все эти предыдущие помоечные авторы уже никогда не печатаются, но всю оставшуюся жизнь пребывают в уверенности, что и они тоже писатели и что их творческая карьера погублена интернетовскими библиотеками.

А вообще-то я действительно была бы не прочь посмотреть, как устроена экономика этих самых издательств.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-27 23:23 (ссылка)
Есть люди, которые читают реально все.
Я из их числа, кстати. Читал эту самую "армаду" пачками,
из политических соображений в основном
http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-art
(ну и находясь в заблуждении насчет того, что эти графоманы
все у Мошкова вывешены, значит, за коммунизм).

Но вообще, издательству немалый профит от графомана:
платить ему не надо, вычитывать тоже не надо,
и корректуры не надо. То есть расходы по минимуму,
а доход тот же, что у умудренного сединами, потому что
публике реально пофиг что читать, она вот Быкова готова
жрать, который куда хуже любого графомана

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-27 23:41 (ссылка)
Быкова читают интеллигенты.

Вот все же мне кажется, что доход от мегатонны таких графоманов равен доходу от пяти нормальных авторов, которым надо платить и которых надо вычитывать. Просто этих пятерых еще надо где-то найти, а графоманов навалом, они осаждают все издательства в огромных количествах.

И теперь графоманы и издатели требуют закрытия интернет библиотек.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-28 01:36 (ссылка)
Это зависит от определения "нормального автора".

Мне например очевидно, что коммерчески окупаться может
только Быков, Стивен Кинг и прочее такое же. Чем лучше
чье-то творчество, тем меньше оно принесет денег,
при прочих равных. То есть задача издательства -
долго искать самую гнусную, тупую и бездарную мразь,
найти, и ее только издавать. В музыке, телевидении,
кино все именно так и работает.

К счастью, российский книжный бизнес этой задачи не исполняет,
а вместо этого издает случайный текст, сгенерированный
толпой макак с самиздата Мошкова. Потому что книги приносят
мало денег, а специалист по отбору неудобоваримого
дерьма обходится весьма дорого. Мне кажется, это
колоссальный плюс книжной индустрии, сравнительно, например,
с телеящиком, где этот фильтр настроен гораздо тщательнее
(и пропускает исключительно передачи про пользу питья мочи
и аналоги).

Такие дела
Миша

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 03:38 (ссылка)
Вот вы, Миша, не смотрите же телевизор, а я смотрю. Про мытье мочи они показывают с утра, в самое смотрительное время - какие-то сериалы, а вот в глубоокой ночи могут показать и действительно хорошее кино. Но так поздно, что его увидит только тот, кто может себе позволить не спать до 5 утра. А потом они говорят - видите - хорошее кино мало кто смотрит, потому что публика хочет тока про мочу. Это первый так делает, а вообще сейчас в Москве очень много каналов, они бывают очень разными.

Кинг как раз хороший, есть у него неудачные вещи, но в лучших он практически гений. Так что то, что он окупается, как раз и доказывает, что публика не дура.

А вот интересно - окупается ли Сорокин? Мне кажется, что да.

Ну вот то есть я не думаю, что реально хорошие тексты и фильмы не имеют спроса. Про музыку я не знаю.

Но ваша позиция мне понятна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-27 23:45 (ссылка)
А, если они действительно сознательно предпочитают миллионы графоманов одному нормальному автору - чтобы не платить и не тратиться на корректора, то, значит, они просто сознательно вредят. И тем более подлежат уничтожению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-28 01:38 (ссылка)
>сознательно вредят

по расхлябанности и несознательности
не приносят столько зла, сколько принесли бы,
если б добросовестно исполняли служебные обязанности

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 03:43 (ссылка)
Черт его знает. То есть, если рассуждать как вы, то они, конечно, полезные. Но (напоминаю) все эти письма издательства и инициируют.

Если б они добросовестно выполняли свои обязанности, то было бы много средних книг - добротных, но никаких. Может вы и правы, тогда было бы хуже. Но я вот не уверена - мне в принципе не нравится, когда хорошее уравнивается с плохим и не остается никаких критериев, чтобы отделить одно от другого. Ну и потом, из средних могло бы выделяться хорошее, а, если как сейчас, то среднее оказывается уже просто совсем-совсем хорошим на общем фоне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-28 09:03 (ссылка)
>эти письма издательства и инициируют

Наоборот, по достоверным сведением, Альфа-книга
(которая расплодила этих графоманож) категорически
недовольна письмом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 09:52 (ссылка)
Но эксмо и аст такие письма, наоборот, предлагают подписывать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-28 10:05 (ссылка)
вроде нет, по крайней мере Дивов говорит, что и там никто ничего
писателям не предлагает

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 10:19 (ссылка)
http://v-x.livejournal.com/633538.html где-то тут в обсуждении есть упоминание АСТа, там один из подписантов очередного письма, такой писатель Иличевский (из числа "серьезных" и "хороших") говорит, что к нему обратились из АСТа. И в какой-то следующей или предыдущей записи автора этого жж говорится об ЭКСМО, но там я не знаю, откуда инфа. Но про ЭКСМО верю запросто, это вписывается в их образ действий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 10:24 (ссылка)
Этот Иличевский потом раскаялся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2011-03-28 10:25 (ссылка)
это по поводу другого письма (Иличевский его подписал, кстати)
>(из числа "серьезных" и "хороших")
по мне, так графоманы гораздо интереснее и неожиданнее,
чем эта букеровская и околобукеровская мразь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 10:32 (ссылка)
Ну да, по поводу другого. Просто графоманы пишут такие письма по собственной инициативе, а артиллерия потяжелее - подписывает уже подготовленные.

Иличевский подписал, но потом покаялся и сказал, что был не прав, но с какими-то оговорками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-28 09:54 (ссылка)
А вот сейчас как раз телевизор рассказал, что какие-то австралийцы сняли фильм ужасов и собираются распространять его на торентах, так, чтобы после просмотра зрители могли им немного платить, если захотят. Ну и потом еще будут продавать диски с альтернативным финалом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shimon-lor.livejournal.com
2011-03-28 00:59 (ссылка)
Их функция - отбирать для печати то, что соответствует нормам литературного произведения - по языку, построению сюжета, какой-то логике характеров и пр.

Хех, а судьи кто? Кто-то же решает, что считать мусором, а что литературным произведением. И здесь опять же-таки два способа. Либо мы берем человеков, которые читают, а читая, понимают, и они говорят — вот это галиматья, а это можно, а это так и вовсе нужно.

Но это Издательства, они редки. Из технических там O'Reilly какое-нибудь, которое можно рекомендовать с закрытыми глазами: эти говна не дают в печать. За контроль качества я им даже готов некоторую степень копирастии простить (тем более, что O'Reilly опенсорсит кучу книг, а остальные старается делать как можно доступнее как можно большим количеством способов).

Чаще же имеем издательства, которые работают как типографии, точнее даже — как тонкая прослойка между типографией и автором. Работы делают мало, в основном скорее как биржа по отбиранию копирайта у автора и соскребыванию маржи с бабла от клиента типографии, от торговой сети себе и чуть-чуть клиенту (ну еще сгенерировать ISBN, но это мелочи уже). Печатают они все, что им дадут, любую графоманию, так как в любом случае наварятся, даже если не продадут ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shimon-lor.livejournal.com
2011-03-28 01:01 (ссылка)
З.Ы.: это я написал из опыта общения с сотрудниками некоторых издательств на Украине.

Там, кстати, нет ни одного издательства, название которого можно бы считать знаком качества. Все косят бабло как могут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-28 03:24 (ссылка)
Вопрос о том, кто может выступать экспертом, сложный, но до сих пор человечество с этим как-то более-менее справлялось.

Издательства, которые просто печатают за плату все, что им приносят, тоже есть, но это другое. Они живут на то, что им платят авторы за печать, а как там автор будет распространять свои книги, их уже не касается. В книжных магазинах этих книг практически не найти. А издательства, которые все заполонили и требуют борьбы с пиратством, работают по-другому. Это наоборот, они платят авторам и все говнописатели мечтают быть там изданными - это как знак качества. Но этот знак качества издатели нынче ставят на чем угодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shimon-lor.livejournal.com
2011-03-28 14:41 (ссылка)
Если знак качества стоит на всем подряд, я прозреваю некачественный знак качества.
Как-то так.

«Вопрос о том, кто может выступать экспертом, сложный, но до сих пор человечество с этим как-то более-менее справлялось.»

Боюсь, что оно скоро ни с чем справляться не сможет. Знания растут сейчас приблизительно в сторону повышения выживаемости особей с самым запредельно низким IQ. И эти особи уже нехреново преобладают. Скоро мы дойдем до поколения, не знающего даже, какой стороной чайной ложки сахар накладывать, а какой задницу ковырять, потому что необходимости такой не будет. Более того, во имя диверсификации общества это будет всяко поощряться и толераситься. Откуда должны браться знания, помогающие отфильтровать нормальное чтиво от шлака, я не понимаю.

P. S. Когда прохожу мимо работающего зомбоящика, там никого, кроме господ полицейских, не показывают. Кстати, тоже отдельная тема о... развитии культурных вкусов, что ли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-29 11:15 (ссылка)
Большую часть истории человечества большая часть человечества не умела читать и, главное, писать. Может, в этом все дело.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-26 18:14 (ссылка)
Это в дополнение к инициированию писем "против пиратства".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2011-03-26 18:31 (ссылка)
О! Тролль сменил окраску.
То есть если я правильно понял твой пассаж, то ты таки ЗА холокост говнописов русской культуры. Просто мы немного расходимся в методах: я предлагаю напалм и расстрелы, а ты - голодомор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 18:56 (ссылка)
Не понимаю отчего ты меня так называешь, я просто общаюсь с людьми. У кого хочешь на рынке спроси про Жорика — всякий ответит что Жорик Пургадзе никакой не тролль! Пассаж-массаж... Хурму будешь брать? Сколько взвесить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-03-26 19:06 (ссылка)
> Не понимаю отчего ты меня так называешь

Как? "Тролль"?
Но заметь, я не называю тебя "феерический кретин" и "мудак".
Может, я с неподдельным интересном отношусь к твоей мотивации максимы "кто против говнописов - тот против русской культуры и России". Мне правда интересно понять эту логику. Я например так не считаю, а ты не объясняешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aladdin_sane
2011-03-26 19:25 (ссылка)
(утерев слёзы рукавом) Правда?

Нет, мне всё-таки кажется что ты травишь бедного Жорика Пургадзе, простого торговца хурмой с рынка. Пытаешься казаться приличным человеком, но проскальнывает, проскальзывает антипатия! А я к тебе всей душой!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-03-26 19:26 (ссылка)
Давай обнимемся!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -