Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2022-04-06 13:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Для связи (ноябрь 2021)
Архивы:
[ май-ноябрь 2021 | январь-май 2021 | 2020 | 2019-2020 | 2019 | 2018-2019 | 2017-2018 | 2014-2017 | 2013 | 2012 | 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kaledin
2021-11-23 00:58 (ссылка)
Артефакт в том смысле, что с прошлой осени ковид-политика Швеции не отличается от Дании или Норвегии более-менее ничем. Тот же набор средств, применяются по обстановке. А ковидобесы, будучи явлениями меметическими, все так же жуют всю ту же жвачку, что полтора года назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 01:10 (ссылка)
вообще-то ковид-политика швеции с прошлой осени отличается от дании и норвегии. например тем, что дания и норвегия регулярно закрывали границу для въезжающих из швеции, а швеция никогда не закрывала границ от дании с норвегией. далее, дания и норвегия требовали отрицательный тест для въезжающих (массового покрытия населения прививками в швеции до июня-июля не было); норвегия даже собственных непривитых граждан запирала на две недели после посещения швеции, швеция же такого не требовала и не делала - потому что бессмысленно было.

но если вы имеете в виду, что политика в принципе основывалась на том, чтобы побыстрее прививать население, то с этим можно согласиться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2021-11-23 12:55 (ссылка)
>с прошлой осени

"с позавчера ковид-политика Швеции не отличается от Дании или Норвегии "

"Oceania was at war with Eastasia. Oceania had always been at war with Eastasia."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-23 13:50 (ссылка)
Дорогой, у тебя проблемы с reading comprehension? Ну извини. На всякий случай, разьяняю методом повторения: нет, до некоторого момента не была. А потом посмотрела на истазию, и сделала выводы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2021-11-23 14:51 (ссылка)

в Швеции не было локдаунов,
во всей остальной европе были и есть

на шведском примере
скандинавские страны увидели, что
от локдаунов становится только хуже,
насрали на "рекомендации" ВОЗ и требования вечно
лгущих журналистов BBC, и тоже отменили локдауны
остальные европейцы читали про шведский опыт в новостях
(от вечно лгущих журналистов BBC и прочих разносчиков
ковидобесия, которые заявляли, что в Швеции происходит
геноцид, трупы штабелями хоронить некуда, граждане умирают
в жутких судорогах прями на улицах и все прочее),
соответственно, продолжали локдауны

в Бразилии ковидобесы, кстати, собираются судить Болсонару
за отмену локдауна, типа отказ от локдауна это геноцид
(что страна по уровню вакцинации первая на континенте,
это всем похуй, локдауны должны продолжаться до сотого
бустера пфайзера и дольше)

ковидобесы хуже гитлера
много хуже

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 15:53 (ссылка)
>на шведском примере скандинавские страны увидели, что

что в швеции 15000+ смертей / 10М, а в норвегии 950+ / 5.5 M

поэтому скандинавские страны показывают пальцем на швецию как на источник заразы и регулярно закрывают границу на въезд из швеции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2021-11-23 17:02 (ссылка)
а похуй же
пусть хоть все передохнут нахуй, главное, чтоб не было гебешного фашизма:
локдаунов, ковидопаспортов и куэр-кодов

еще фуко доказал, что медицина это тирания и фашизм
жить надо быстро, умирать молодым
а "врачей", "ученых" и "журналистов" на фонарь,
потому что это рептилоиды, агентура гебни (дип стейта)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 19:51 (ссылка)
>фуко доказал, что медицина это тирания и фашизм
жить надо быстро, умирать молодым


так, и что же именно помешало вам всем нахуй сдохнуть молодыми, как завещал вам ваш ебаный придурок "фуко"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2021-11-23 22:58 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 23:24 (ссылка)
миша, никого ебет, о чем вы "думаете" каждый день

может вы там говно жрёте каждый день. ваш свободный выбор, хуле, но он совершенно никого не ебёт.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-23 17:04 (ссылка)
Ты считаешь "корона-смерти" по говно-пцр или общую сверхсмертность?

Последняя в Швеции выше чем в остальной Скандинавии, но ниже чем в остальной Европе. Отсюда парадокс: если другие страны Скандинавии делали то же, что и остальная Европа, почему они силбно лучше? А Швеция, которая сильно отличается, посередине?

Алсо, коронашизики ИТТ сами не могут решить - то ли Швеция не отличается мерами от остальных стран, а то ли отличается в худшую сторону. Типа, "ололо в Швеции смертей больше и вообще они тоже закрывались!!!1"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 19:47 (ссылка)
>Ты считаешь "корона-смерти" по говно-пцр или общую сверхсмертность?

Последняя в Швеции выше чем в остальной Скандинавии


в швеции обе смертности _значительно_ выше, чем в остальной скандинавии - и корона-смертность с диагнозом по пцр и/или томографии легких, и общая сверхсмертность.

сравнение швеции с остальной европой меня лично не слишком интересует: сравнивать нужно сравнимое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2021-11-23 20:08 (ссылка)
>Отсюда парадокс: если другие страны Скандинавии делали то же, что и остальная Европа, почему они силбно лучше?

Потому что умные.

Швецию и норвежцы, и датчане традиционно держат за страну идиотов, и в общем-то неспроста, к тому есть много причин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 20:18 (ссылка)
>Швецию и норвежцы, и датчане традиционно держат за страну идиотов, и в общем-то неспроста, к тому есть много причин.

данной традиции попросту нет, в общем-то; это какая-то расхожая городская легенда (ну или просто глупость). все три страны в гуманитарном плане делают одно и то же - последние лет 50 как минимум. в более короткой перспективе - возможно; вот только слово "традиционно" при этом полностью лишается смысла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-23 21:13 (ссылка)
Э-ээ... в моем случае это скорее выводы из общения с датчанами (и в меньшей степени с норвежцами). Но у шведов конечно может быть другая точка зрения на этот вопрос.

>вот только слово "традиционно"

Есть такая интересная книга "Invention of Tradition", там популярно на примерах обьяснено, что "традиционно" это последние 20 лет, и никакого другого смысла у этого слова нет.

Но на самом деле, исторически говоря, Дания была метрополией со времен Кальмарской унии, и про это в общем-то помнят. А с Норвегией вообще отдельная история, строго говоря, они типа презирают и тех, и других, но по-разному. "Типа" потому, что все это конечно на самом деле на уровне хохм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 23:11 (ссылка)
>Дания была метрополией со времен Кальмарской унии, и про это в общем-то помнят.

есть и другие слова, кроме кальмарской унии; да и от унии (датируемой концом 1300х) швеция освободилась в начале 1500х после серии кровавых войн и репрессий (настолько кровавых, что никого кролевских кровей в живых не осталось); во время и после после 30-летней войны метрополией была Щвеция, которая чуть не оккупировала вскоре после всю Данию целиком. и вообще вся история шведско-датских войн 15-16 веков закончилась поражением дании и шведской оккупацией датских провинций скания и блекинге и норвежских халланда и части Емтланда емнип. Так что метрополией Дания может и была в смысле унии, но с тех пор там уже нескольно раз ремонт сделали.

норвегии же в этой всей истории нет как самостоятельного субъекта. норвегия находилось в унии сначала с данией, а после воцарения бернадота со швецией; независимость с 1905.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 00:01 (ссылка)
>Так что метрополией Дания может и была в смысле унии, но с тех пор там уже нескольно раз ремонт сделали.

А память осталась. Королеве Магрете до сих памятники везде.

Что шведы в некоторый момент завоевали всех включая пол-Германии и всю Польшу, это тоже помнят, но одно дело завоевали, другое дело метрополия.

>норвегии же в этой всей истории нет как самостоятельного субъекта

Это юридически. А вся культура при этом, Абель там, Софус Ли, Ибсен, Гамсун, и т.д. и т.п., все из Норвегии, которая так-то дыра дырой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2021-11-24 00:20 (ссылка)
>А вся культура при этом, Абель там, Софус Ли,
>Ибсен, Гамсун, и т.д. и т.п., все из Норвегии, которая так-то дыра дырой.

да нет вообще-то
просто шведы в современных жанрах работают

1. ~50% англо-американской попсы отштамповано в специальных
офисах в Швеции, которая ежедневно побеждает евровидение
и контролирует мировую попсу более-менее целиком
https://www.abc.net.au/news/2020-08-14/sweden-dominates-pop-music-could-australia-follow-its-lead/12541620

2. самый популярный в мире детектив
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Girl_with_the_Dragon_Tattoo

ну и куча всего такого же
а что оно тебе не близко, это вкусовое
денег оно приносит поболе уж, чем Софус Ли

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 00:28 (ссылка)
Я про 19 век, да? когда все это было актуально, а Норвегия при этом за каким-то хером принадлежала Швеции и дико на это аггрилась. Сейчас-то какая разница, "культуры" никакой сто лет как нет.

>в современных жанрах

Угу. И машины хорошие делают, и еще сборную мебель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2021-11-24 00:44 (ссылка)
есличо, в 18-м и 19-м веке в швеции выпивали
по 20 литров этанола в год на человека (включая младенцев),
трудно ожидать больших культурных достижений на этом фоне

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 00:55 (ссылка)
проблема в швеции была не в 20 литрах. а в том, что за период войн, эпидемий и недородов, начиная с освобождения от кальмарской унии в 15 веке и далее до начала 19 века страна насколько обезлюдела, что не могла иметь колоний ни в азии, ни в африке, ни в сев. америке - банально не было людей. и хотя, дейсвительно, трудно ожидать больших культурных достижений на этом фоне, они были: карл линней был великий ученый и сделал большой прорыв в 18 веке.

но вообще сложно ожидать больших культурных достижений от страны, где реформация в 16 веке происходила так, как она происходила в швеции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 14:42 (ссылка)
>не могла иметь колоний ни в азии, ни в африке, ни в сев. америке

Но пыталась, сдуру. А зачем? Иметь колонии вообще вредно, чисто hubris, шотландцы на этом вообще проебали собственную независимость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 15:21 (ссылка)
>А зачем? Иметь колонии вообще вредно

это сейчас вредно. а тогда было 1) полезно для культурки 2) прибыльно. Даже крайне скромная шведская ост-индская компания способствовала обогащению как владельцев, так и страны - и прямо, и опосредовано. например, ученики Карла Линнея ездили бортовыми врачами и описывали новые страны и виды растений и животных; швед Сальгрен, один из совладельцев компании (двое других шотландец Кемпбелл и немец Кёниг) дал деньги на основание поныне действующей университетской клиники в гетеборге, носящую его имя, и вообще сам гетеборг получил развитие в результате колониальной торговли.

> шотландцы на этом вообще проебали собственную независимость.

зато обогатили швецию: технический университет гетеборга до сих пор носит фамилию богатого шотландца, прямые потомки которого спонсировали основание этой школы в виде профтехучилища, также см выше про Кемпбелла.

швеция была настолько отсталая и обнищавшая в результате войн 17-18 веков, что всё новое приносило пользу. практически все сколько-нибудь сложные технические компетенции импортировались, торговлей по большей части ведали иностранцы и т.д. страна бедствовала и нищенствовала вплоть до появления картошки и воцарения бернадота.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-24 01:06 (ссылка)
18 век это Цельсий, Линней
18-19 век это Аррениус, Берцеллиус, короче, достаточно их было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 14:50 (ссылка)
Было конечно, это же Уганда и не Верхняя Вольта. Сравнимое со сравнимым.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2021-11-24 14:45 (ссылка)
Нешто в Норвегии меньше пили.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-24 00:33 (ссылка)
>Королеве Магрете до сих памятники везде.

везде в дании? но там и нынешняя королева зовется маргрете, за номером 2.

>Абель там, Софус Ли, Ибсен, Гамсун, и т.д. и т.п., все из Норвегии

а за это спасибо бернадоту: норвегия при бернадоте в 19 веке получила (наконец-то) современную политическую систему (более прогрессивную, чем швеция)

ну и что воевать практическ не пришлось ни 200 лет до этого, сидя под данией, ни с или против бернадота

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 14:48 (ссылка)
>везде в дании?

Угу.

Нынешней памятников ясное дело не ставят, демократия же, это было бы глупо и неприлично. Тут никакой разницы со Швецией нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 14:54 (ссылка)
>>везде в дании?

>Угу.

пофиг абсолютно. так-то прямо на датском королевском гербе шведские три короны с тех пор имеются, в качестве "памяти" об кальмарской унии.

https://en.wikipedia.org/wiki/Coat_of_arms_of_Denmark#Royal_Coat_of_Arms

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2021-11-23 21:15 (ссылка)
>все три страны в гуманитарном плане делают одно и то же - последние лет 50 как минимум

Но это утверждение все же неверно. Ситуацию с беженцами шведы в общем-то проебали, а датчане нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-23 23:21 (ссылка)
> Ситуацию с беженцами шведы в общем-то проебали, а датчане нет

в смысле, сирийский кризис? но тогда и германия проебала. до кризиса особой разницы между швецией и данией нет.

швеции (в сравнении с данией, а также с континентальной европой) серьезным образом ставят на вид совершенно другие вещи: создание частных в т.ч. религиозных школ и вообще дурацкие реформы в системы школьного образования; допуск частного капитала в систему здравоохранения (даже не сам допуск, а как он организован), федерализацию системы медобслуживания вообще (в германии похожая система, впрочем).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-23 23:55 (ссылка)
>до кризиса особой разницы между швецией и данией нет

Не вполне: датчане муслимам указывали на дверь совершенно определенно еще в 2005 году, карикатуры на Мохаммада это было не просто так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 00:22 (ссылка)
>карикатуры на Мохаммада

карикатуры, которые рисовал швед ларс вилкс? который после этого жил под полицейской охраной в швеции?

>датчане муслимам указывали на дверь совершенно определенно еще в 2005 году

датским муслимам это никак не помешало через 10 лет поехать сражаться за игил, совершать нападения на датчан, небольшие теракты антисемитские, завести в дании мусоимскую мафию - так, что в датском уголовном кодексе сравнительно недавно отменили послабления несовершеннолетним преступникам-мафиози.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 00:33 (ссылка)
>карикатуры, которые рисовал швед ларс вилкс?

Угу. По заказу главной датской газеты.

А в Швеции подход другой, там "первое в мире феминистическое правительство" с удовольствием надевает хиджабы, если этого просят иранские друзья, потому что так лучше для бизнеса.

Ну в принципе, их можно понять. Когда у тебя 30% мировых грузоперевозок, как-то легче маневрировать, чем когда сборная мебель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 00:47 (ссылка)
грузовые перевозки или продажи мебели по всему миру в иране лоббировать не нужно, а госконцерну сааб нужно продавать оружие. впрочем, насчет продаж конкретно в иран не уверен; но по всему миру продают довольно успешно; благодаря саабу в швеции в холодную войну (период до стратегических ракет) бынли 4е в мире по мощности истребительные ВВС (в норвегии-то ничего и близко не было, а американским бомберам потенциально нужен был эскорт до совка после дозаправки в осло).

>Угу. По заказу главной датской газеты.

ну вот и нашли бы подходящего бездарного датчанина. но нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-11-24 14:36 (ссылка)
>ну вот и нашли бы подходящего бездарного датчанина. но нет.

А нафига? Это не тот случай, когда важно качество карикатур.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-11-24 16:36 (ссылка)
>Это не тот случай, когда важно качество карикатур.

об чем и речь, что в дании никого аналогичного не нашлось.

от этого бедняги только и осталось, что карикатуры на пророка и скультуры из палок. даже без говна обошелся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2021-11-23 20:04 (ссылка)
>в Бразилии ковидобесы, кстати, собираются судить Болсонару за отмену локдауна, типа отказ от локдауна это геноцид

Ну удачи им, потому что натуральный геноцид. Хуже только в рашке, но в рашке так население захотело, типа нравится ему помирать. А в Бразилии вроде бы нет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-11-23 19:53 (ссылка)
>А потом посмотрела на истазию, и сделала выводы.

--- каледин врёт

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -