Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2023-11-27 11:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Kebnekajse - VI DRAR VIDARE
Entry tags:anti-russia, boloto, putin

был, есть и будет ГУЛАГ
Заметил, что меня дичайше бесят любые манифесты
"демократических сил" и заявления про "демократию
в России" и "демократизацию". И даже не потому,
что ее не будет, это всегда было понятно, что
Россия и демократия (и вообще нормальная жизнь)
несовместимы. Россия это пыточное государство,
ее единственная функция - это страдание и унижение,
никакого другого смысла у этой страны нет.
Но дело не в том.

Просто любой человек, работающий на "демократизацию",
ипсо факто работает против разрушения империи
зла, а сейчас ничего важнее нет.

Раньше водораздел проходил более менее
через отношение к сталинизму, явные гады
хотели возродить сталинизм, все остальные
хотели его уничтожить. Сейчас водораздел
проходит через отношение к России. Силы
добра мечтают, чтобы ее не было, силы зла
сопротивляются. И тут не так важно, что
на этом месте был, есть и будет ГУЛАГ.
Важно, что даже при (невероятной) победе
"демократии", ГУЛАГ с немалой вероятностью
восстановит себя через 10-15 лет, как уже
много раз было. Сие неизбежно приведет к
очередным жертвам не только среди рабов
(рабам сие нравится), но и среди свободных
народов, по своему несчастью соседствующих
с русней.

Допускать это нельзя.

Поэтому задача - не просто победить "путинизм",
задача - победить сраную, чтобы она оставалась
слабой и раздробленной навечно. А будет ли сраная
"демократической" или нет, кого ебет. Вообще
неизвестно, можно ли данную нацию рабов, выросшую
в культуре рабства, научить свободе, даже силком.

Проще создать нации рабов новый язык, не рабский,
и новую культуру, не рабскую, как уже делают на Украине.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2023-12-07 06:48 (ссылка)
С климата всё пошло. Событие Бонда-5, оно же колебание Мезокко, это резкое похолодание климата из-за размытия водами озера Агассис перегородки и спуска огромной массы воды в океан, озеро было размером с Верхнее (Супериор), в длину свыше 1000 км. Это привело к изменению переноса тепла из широт, сброса громадного ледника Стурегга в северное море и затоплению Доггерленда между Британией и Европой (превращая Британию в острова) и ударному вымиранию ранненеолитических культур. Кипр целиком вымер и не заселялся полторы тысячи лет. Интересующий нас месопотамский ареал превратился в сухостой, и выжившим пришлось догадаться сооружать ирригационные системы, а это требовало организации, протогосударственности, возникает убейдская культура и первые города региона.

Через 1500 лет очередное событие Бонда-4 вызвало резкое опустынивание нынешней Сахары и массовую миграцию к артериям - то есть в Египте Нилу, а в Месопотамии Евфрату и Тигру. Скучковывание огромных масс людей в регионе с двумя мощными реками и огромной территории потребовало иерархическую организацию, выделение военно-ментовской аристократии в отдельную прослойку, чтобы разводить конфликты внутри и конкурировать за ресурс снаружи, и характеризуется выделением специалитета: отдельный класс торговцев, жрецов и других, живших продукцией от земли, но самих землю не обрабатывавших, ибо появление плуга позволило добиться сверхвысокой доселе урожайности вплоть до сам-30. Но опять же нужна была ирригация, а её без силового принуждения и охраны бесперебойности поставок не добиться.
Состав региона в разное время был пёстрый: семиты, шумеры, дошумеры (носители так называемых банановых языков), умман-манда (нешумеры, несемиты, предположительно предки протогерманцев), гутии, мушки, хурриты. Большинство этих народов и языков вымерло подчистую, мы даже не знаем кто они вообще такие, только по надписям, и в регионе остались и расплодились лишь семиты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-07 18:53 (ссылка)
сделай пожалуйста блог с платной подпиской на эту тематику, я подпишусь
можно на английском, можно на русском, мне все равно (но, наверное, на английском выгоднее)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-07 19:47 (ссылка)
Я все, 2 недели осталось до рождества. Этой информации и так в интернете навалом, причем от ассириологов, иначе говоря людей, которые умеют читать клинопись и знают древние языки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 10:51 (ссылка)
просеивать это ни сил ни времени
нужен научпоп

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 20:04 (ссылка)
>2 недели осталось до рождества.

посмотри на это вот каким образом
ты, похоже, проиграл. ок, это херово. мы тебе всем кагалом советуем - раз уж так - пройти на бонусные уровни, а ты уперся рогом. почему? ты 13.7 миллиардов лет не существовал, ты прекрасно знаешь что это не интересно совершенно. успеешь еще. у тебя для этих бонусных уровней охеренная стартовая позиция, ты просто уши зажал и слушать не хочешь. ну вообрази что ты попал в ад - купи билеты в какую-нибудь сраную камбоджу и будет тебе там ад, но не скучный, а интересный. преподавай английский(можно удаленно, можно очно - спрос есть) - охеренное количество совершенно бесполезных американцев/англичан и прочих таких этим занимаются в недоразвитых странах и живут припеваючи. ты хотел быть как они - будешь как они. ну да, это не сильно далеко от дна, но ты и так по твоим словам на дне, а это очень комфортный вариант дна, там баланс доходы/расходы лучше чем у среднего американца. плюс ты еще что-то в it делаешь, можешь удаленку подыскивать. миллионы людей хотели бы быть на твоем месте, а ты зачем-то внушаешь себе ахинею

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-12 18:44 (ссылка)
Я не гибкий и не ушлый. В стране третьего мира, где все хотят тебя обмануть, сгину в условиях как у Маккейна были, когда он сидел в зиндане. И выдадут меня потом России, ведь кому ещё выдавать гражданина РФ, а понятия "угроза жизни" азиатам незнакомо. На то они и азиаты, а не европейцы. Ну сколько можно прожить, преподавая морковкам английский за пятьсот бат в месяц? Не всю же жизнь. Рано или поздно кончится, а конкурировать с нативами я не могу по произношению.

А самое плохое не это. Самое плохое,что растаптывают сейчас единственно верное учение. Отменяют все, за что Америка и до нее Европа воевали, подчиняли всю эту шваль с подзаборными недокультурами. Живя на наши же деньги, они смеют нам не подчиняться, не благоговеть, не ползать в ногах. Носят сари вместо джинс, условно говоря. Я не хочу жить Геббельсом в 1946 году, из тюрьмы наблюдая торжество мира недочеловеков. Поэтому как и Геббельс я понимаю, что мне нет места в мире, где процветает дегенерат из коллективного русского, китайца, иранца, турка, асеанца итд. Это ещё африканцев не подключили, а я помню как они с философией негритюда резвились в 60-70 годы. И поэтому у Геббельсов не было выхода, только убить своих детей и обоих себя. Ушли непобежденными.

Про мануальщиков спасибо за честность. Понимаешь, что трудоустроиться в Сиэтле невозможно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-13 14:58 (ссылка)
я не понимаю
каждый раз когда ты начинаешь про современный третий мир говорить я хватаюсь за голову
где ты этой срани набрался? ты несешь какую-то невероятную человеконенавистнеческую дичь
откуда эта спесь по отношению к востоку вообще? как будто ты про какое-то сраное Гаити говоришь, хотя прекрасно знаешь, что запад от востока ушел вперед по историческим меркам практически вчера
какой в пизду зиндан, ты больной вообще? тебя там бьют что-ли чтобы в эту дичь верил? съезди в отпуск по азиатским странам - главное накопи на билет, дальше недорого.

про Сиэтл не знаю - я с ними работал, но не в штатах само собой - просто есть энное количество людей к кому постучаться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-13 18:45 (ссылка)
Так если Азия это не -стан, не "мамбеты", не националисты, не религиозные патриархалы лицемерные с семейными ценностями, зачем тогда США? Тогда Лавров был прав, и цивилизаторы не цивилизаторы, а такие же люди, причем по объективным меркам живущие хуже и неправильно. В Азии города мочой не пахнут и говном не завалены хотя бы, да и бесконтактная оплата есть, cdbc вводят, инфляции нет, безработицы и так далее. Тогда и Россия с Китаем и Ираном правы, что хотят скинуть иго американцев и сами управлять миром. Тогда зачем все было, зачем было поклоняться господам-полубогам, зачем страдать в Америке с дошираком, трясясь за налоги, за санкции, за возможные заочные уголовки в России за речи в интернете? Нужно значит было не уезжать, а делать карьеру среди местных, по местным русским правилам, и изучать двадцать лет не историю США с благоговейным заучиванием святых идеологий, а русскую действительность. Кипучую, как Ким говорил. И тогда получается наши претензии на господство менее состоятельны, чем даже русские. А зачем же тогда жить? Вот как живут люди в странах, которые подчинены другим, как Колумбия или Бангладеш? Им не завидуют, культуру и язык не изучают, морщат лоб: "Колумбия, где это?" Бедные люди, как же они должно быть страдают от этого.

Зиндан это тюрьмы в Азии. Там разве тюрем нет? Жарко, влажно, условия должны быть ужасающие. Я про Мадагаскар читал, когда там энтомолога посадили, три месяца в их тюрьме и запросишься в мордовскую колонию сам. Помнишь, Камбоджа выдала Полонского, миллиардера! Не какого-то замухрышку типа меня.

В 2024 после выборов РФ победит США, выставит свои условия, и всех нас им сдадут. Твои сиэтлские знакомые этого не боятся, или они просто писали код и делали карьеру, а не лили потоки "русофобии" в интернете годами, как Нестеренко?

То что я пишу спесиво, это ужас от того, что "деколонизаторы" могут быть правы, и нам нечего будет противопоставить. Мы во всех отношениях хуже, а значит остаётся только одно: арбитрально признать свою культуру лучшей и начать бороться с захватов умов молодежи иностранной, как бы принижая их. Тоже арбитрально. Разумеется, я понимаю, что биологически все люди одинаковые, унтерменшей в рейховском смысле нет, и монголы, обладая более качественным оружием, строем и выучкой, смогли легко победить и азиатов, и европейцев, а турки, имея превосходство в артиллерии, были остановлены под Веной только удачным сочетанием факторов. И именно поэтому очень страшно, что Азия действительно захватит головы, человечество будет говорить на вражеском языке, а я растворился в культуре, которой не станет, подобно "совкам" в 1992 году. Помнишь, какова была их судьба? Тридцать лет жизни на паузе, пока пыпа не вернул им чаемое вяличие. Не хочу так.

Постучаться это в смысле узнать, как дела в отрасли или есть названия компаний, которые ручников набирают? Недавно на governmentjobs dot com с подачи скво искал, буквально три с половиной вакансии. Скво хотела, чтобы я переехал к ней, но для этого надо и работу тут же найти. Вишь, говорю, нет ничего, умирать надо.

Да, преподавание это особенная профессия. Нужно уметь структурировать материал, правильно строить урок, проверять усвоение материала. Много лет назад мордовали составлением поурочных планов,ты напомнил, вздрогнуть. У нейтивов главный актив это собственный родной язык. Без примесей иного родного. Не "переводной". В России ещё ценились преподаватели-нейтивы именно поэтому, посачковать с переключением языков или слипом языкового явления с которым сам препод слипает (для русских это артикли), не выйдет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-14 03:32 (ссылка)
сначала о важном
если тебе структура нужна то можно либо подсмотреть записи чужих уроков, либо работать через сайт, который дает тебе готовый скрипт(да, такое есть, работаешь практически попугаем). ты неверно представляешь себе уровень учеников, поэтому тебе кажется, что у нейтивов козырь. большинство болтается на начальных уровнях, им ценнее что ты им на русском сможешь объяснить, чем то, что объяснишь правильно.

теперь о менее важном
не смешивай несомненно полезные вещи, которые пошли из штатов с величием. те кто покупается на величие - тех черви в окопах доедают. если ты страдал в америке за паспорт, а теперь остаешься без него - что ж, это ошибка. ты в первый раз ошибаешься что-ли? встал, отряхнулся, пошел дальше. твой опыт в штатах - это актив, твой паспорт - это актив. если уедешь - кто у тебя его отнимет? попробуй набрать клиентуру с английским + фрилансить тестировщиком, получится хорошо - поедешь в европу по визе фрилансера

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-14 17:19 (ссылка)
Советы ценные для человека активного. Я не могу сменить вектор. Фриланс, свободное плавание это ужасно, нет того, кто скажет что делать и даст мануал попунктный. Страшнее рабства только свобода, хуже свободы ничего нет. Мне нужен работодатель, 9-до-5, получка раз в две недели и паек. Только так выживу. Поэтому развал грядущий США означает гибель от голода, как в России девяностых люди умирали, не понимая, как можно с зарплаты тысячу рублей купить буханку ценой три тысячи. Поэтому итрулео в США жить, что работу же людям не найти, а как без работы, самостоятельно что-то создавать это же талант нужен. Как работу люди фриланс ищут, типа продажников или бухов, или вот тиктокеров я не знаю. Люди ниши создают себе, саморекламируются иногда на такой чуши , что кажется никто нато не клюнет. Как конспиролог slapped ham годами ролики с привидениями со всей планеты публикует раз в неделю или чаще, которые ему присылают со всех концов мира. Не понимаю, как люди устраиваются. Как не понял того, кто из Казахстана в США приехал и сразу уцепился в Портленде, недешевом городе . Если бы я был таким жизнепыхом, то и умирать было бы жаль.

Ничего, люди и лучше меня, умнее меня верили и стремились к лучшему в 1910-40 годах, а в 45 оказались в застенках СССР, где их за все написанное в предыдущие годы осудили и посадили, а кого и расстреляли. Теперь черед и нашего поколения русофобов пришел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-15 06:26 (ссылка)
чувак, ты как-то в штаты пробрался и мне рассказываешь, что тебе мануал нужен
не придуривайся

вот тебе мануал, всё будешь по скрипту делать, ни шага в сторону:
https://www.youtube.com/watch?v=MZ_dvKBmRSQ
https://nativecamp.net/tutors

И не смей мне писать про нейтивов, у меня там знакомые киргизы работают (не имея образования, так что про это тоже ни слова)

https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requirements_for_United_States_citizens
https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requirements_for_Russian_citizens

https://www.skyscanner.net/transport/flights-from/us/?adultsv2=1&cabinclass=economy&childrenv2=&ref=home&rtn=0&preferdirects=false&outboundaltsenabled=false&inboundaltsenabled=false&oym=2401

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-18 21:43 (ссылка)
Ты меня извини, я все это не со зла пишу. Я знаю, то есть искренне подозреваю, что накосячил, а спросить как это исправить не у кого, информацию искать не умею, мне проще перед органами покаяться, чем ждать когда найдут, ведь как в метафоре про поезд: чем дальше ты едешь от пропущенной станции, тем сложнее будет потом выбираться. Это бесконечное ежедневное ожидание смерти хуже самой смерти. Смерть это permanent solution for temporary problems. Местные как скво не понимают, потому что они местные, их никто не лишит статуса и не отправит назад. И беженцы не понимают, они защищены от депортаций. И налоговый консультант говорит "я думаю, что", а не "я знаю, что". И я еще ужасно боюсь, что покаявшись, выйду из-под радара как в фильме похитители тел, а так бы проскочил может быть, надежда это последнее, что у Пандоры в ящике оставалось. Помнишь фильм старый газонокосильщик, где в конце уборщик тыкается во все порты, чтобы выйти в большую сеть? Я же вижу что ты показываешь выход и искренне тебе, анониму из интернета, благодарен, но он совсем не для меня. Особенно пункт "оплата по эффективности работы". Чесгря, сильно устал overall от этих ударов судьбы на микро- и макроуровне, у меня силы остаются только добрести из офиса до кровати и обратно, никакой интеллектуальной или физдеятельности уже нет.

Про макроуровень. Как ты говоришь, это был не страшный суд, а раунд, но я же вижу, что для нас это был последний раунд. Если мы падем сейчас, будущее будет за 4 миллиардами азиатов и 2 миллиардами африканцев, так как технологических прорывов, как космопанк мечтает, больше никогда не будет, ядерное оружие это абсолютная защита от попыток приехать и навязать свою волю пулеметами, и бывшие дикари несомненно будут его иметь, что навсегда закроет перед будущими "западниками" возможность вновь отхватить рынки, как это сделали португальские, испанские и голландские купцы. Зато размеры рынков этих стран, заточка их молодежи на СТЕМ и протестантскую веберовскую этику вламывания до седьмого пота и отсуствие этнонациональных проблем (большинство этих стран моноэтничны) делают их будущими центрами научной, образовательной и торгово-экономической активности. Самый насыщенный кораблями и пышущий жизнью рынок будет вновь как в 15 веке в индопацифике и на этот раз уж навек, до прилета метеоритов.

Этот топик уходит в прошлое и скоро забудется, поэтому давай куда-нибудь перенесем в другое место, если продолжать хочешь. А если нет, простите за все злые\обидные слова, если были.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-19 16:52 (ссылка)
никаких обидных слов не было, я белый (образцово русский - десятина финоугорская, остальное славянское, всё как положено) так что всё шокирующее было не про меня
перенесу с удовольствим - есть идеи, куда?

я не понимаю, как у тебя сочетается глубокое знание старой азии и мазанье одним мазком всех за пределами золотого миллиарда сейчас.

в целом ты просто измотан, видимо это депрессия. это мешает тебе видеть, что у тебя сейчас хорошая позиция и ты можешь её конвертировать в довольно комфортную жизнь, которая позволит как минимум перевести дух и подумать, что дальше. я тоже когда-то в депрессии был из-за жизненных обстоятельств, но мне, слава богу, было легко это понять т.к. я всегда был уверен, что суицид - это не про меня, а тут вдруг накатило.

мне не очень понятна механика процесса. ты накосячил, это может привести к потере гражданства. ок. с возрастом появляется какая-то ленивая наглость - если есть некоторая вероятность, ты идешь на риск и не переживаешь. может пронесет. может не пронесет и ты откатишся на уровень ниже - нефиг переживать, это еще не альцгеймер. давай считать уровень ниже: у тебя есть возможность самому покинуть страну если тебя решат лишить гражданства? сколько у тебя еще будет загран РФ действовать? что будет с твоим штатовским паспортом если ты прямо сейчас уедешь? у него прямо в нем самом прописан expire date?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-19 20:23 (ссылка)
>никаких обидных слов не было, я белый

Я в целом про слова обидные, хейтспичи, за которые, как ты говорил, должно быть стыдно. Я знаю что в Азии люди работящие, вкалывающие неблагодарно, как я в интернете не сидящие, и по-человечески им сочувствую, но само их существование - угроза. Вот и плююсь потоками безадресной ненависти, и не нравлюсь сам себе, но что поделать? У меня кроме поклонения США в жизни не было ничего, а если это отнять, то что останется? Hе знаю как "совки" пережили крах коммунизма и не повредились умом. Как на людей кидаться с пеной на губах и воем не стали?

>есть идеи, куда?

Да в кументы к более новым записям, наверное, а то Михаил не расскринивает старинное. Просто тут уж отговорились.

>я не понимаю, как у тебя сочетается глубокое знание старой азии и мазанье одним мазком всех за пределами золотого миллиарда сейчас.

ЗМ это российская придумка, я ее не использую. Все же очевидно: времена Саргона, Ашшурбанипала, Навуходоносора, Кира, Дария, Августа, Филиппа Араба, Юлиана Отступника, Юстиниана, Карла Великого, Иоанна Цимисхия, Дмитрия Донского, Бату-хана, династий Арпадов, Габсбургов, Гогенштауфенов, Висбаденов, Гогенцоллернов, Медичи, Романовых-Голштейн-Готторпских, а также людей помельче: тамплиеров, Фуггеров, Турн-и-Таксисов, Вандербильтов и вплоть до Рейгана с Горбачевым и Арафатом - это все прошлое, которое зафиксировано, никогда не изменится и никак не повлияет на мою жизнь. Можно быть обьективным и отделять свое бытие, свою будущность от оценок тех событий. Саргон или Чингисхан были воистину великие завоеватели, но за сухими сообщениями летописцев древности крылись трагедии, десятки тысяч и даже миллионы смертей, уничтожение целых городов и перенос торговых путей. Когда-нибудь о нашем времени также сухо будет новый анон читать в стиле "и вошел он в город, и избиша многих" и тоже смотреть обьективно: значение США было неоправданно высоко в 20 веке из-за суицида Европы, но к середине 21 века "норма" была восстановлена и все покатилось "как прежде" с мировым центром в Евразии. А то что для сотен миллионов это конец жизни и людоедство на улицах, сотрется и будет закопано только в подробных работах о периоде. Путин сегодня это Саргон тогда. Он создает мир будущего, который закенселит все, что было создано за последние века, так же, как греко-бактрийцы просто исчезли из истории, остались только следовые количества типа влияния греко-буддизма: "Вопросы Мелинды", вошедшие в бирманский канон, повествуют о греко-бактрийском царе Менандре Сотере и его 500 йонах (т.е. ионийцах, греках), вопрошающим буддийского монаха и принимающим в итоге буддизм. Но ведь сейчас это наша жизнь, наши священные верования, наше наследие, а не Менандра или Мескиаггашера. Тогда тоже были люди, бросающиеся на меч при виде разрушения всего без остатка. И тоже видели в приходящих новых людях не купцов, ремесленников, кузнецов и аграриев, пытавшихся выжить в новых условиях, а захватчиков, которые пришли отнять твое и насадить свое. Как сейчас россияне из Белгорода присматривают себе харьковские квартиры, которые им достанутся после изгнания оттуда украинских жителей, кого на запад страны, кого в Сибирь, и не испытывают ничего, кроме рациональной калькуляции возможностей. Но для нас, американцев, это значит голод, смерть, массовые казни, разгул бандитизма и погружение в бездны ресурсного голода навсегда, до конца времен, ибо термояда не будет никогда, а нефть и газ уже весь выкопали.

>сколько у тебя еще будет загран РФ действовать?

Загран РФ давно истек, не обновлял, не хотел светиться перед РФ, они небось списки составляют тех, кто уехал, чтобы потом разом накрыть, а с момента покидания РФ ни разу ее не посещал, в посольства не обращался, на консульский учет не вставал, и недавно узнал что не только паспортный стол, а даже военкомат, налоговая, МФЦ, ЗАГС и суды от погранцов не получают информацию о статусе, и государство думает, что я все еще военнообязанный россиянин-резидент, и значит по новому закону о мобилизации за неявку по повестке, о которой я даже не узнаю, мне нарисуют уголовное дело, а это значит Интерпол и выдача. Если меня погонят, наверное придется получать единократный листок-предписание в посольстве о возвращении, но я даже думать об этом не могу. Смотрел видео с тонганскими депортированными - после отсидки и лишения статуса их отправили в страну гражданства, они шли в аэропорту в наручниках и летели с сопровождением агентов для обеспечения уверенности, что человек действительно покинул страну, а не выехал в Мексику и обратно ломанулся.

>что будет с твоим штатовским паспортом

У меня его нет. Он же только путешествующим нужен, никуда из страны не выезжал как приехал. На какие деньги?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-20 04:32 (ссылка)
пойдем сюда, там не заскринивает:

https://lj.rossia.org/users/borrowedpointer/14143.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-22 11:09 (ссылка)
не заметил
термояд будет обязательно, потому что без него с этой сраной планеты не переехать, а срок годности у нее миллионов 500 лет, всего нияего

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-16 06:40 (ссылка)
насчет колонизаторов
ты почему-то выигрыш в последнем раунде соревнования принял за страшный суд. это всего лишь раунд.
деколонизаторы правы в том, что соревнование продолжается, и что запад только последний раунд выиграл, а до этого проигрывал. из этого не следует, что последний раунд можно перечеркнуть, но спесь надо бы поумерить

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-13 15:05 (ссылка)
да, и про нейтивов
потрать минут 20 своей жизни и посмотри, кто преподает
какое произношение вообще? это нужно 1% клиентов, и преподы (нейтивы) в этом всё равно не понимают ровно ни хрена. это вообще супер узкоспециализированная вещь, которая к обычным занятиям отношения не имеет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-07 19:07 (ссылка)
я правильно понимаю, что почти все прикольное в истории региона сделали шумеры(изобретения всякие, а не тупые войны), но они пришли уже после убаида?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-07 20:42 (ссылка)
Шумеры это экзоним. Так же как и чеченцы, эти люди названы по топониму. Они сами по себе неизвестно кто, их язык - изолят, то есть не родственен ни одному из известных. Его исследователи разных эпох и наречий пытались возводить то к протоиндоевропейскому, то к картвельским, хурро-урартским и прочей экзотике, но всеобщей убедительности ни одна из гипотез не достигла. Сами шумеры себя от остальных поселян не отделяли, их самоназвание было такое же как у аккадцев, "люди", а раб имел знак "горец", что указывает на пополнение рабов из эламитов, так как они населяли горные области. Доказано реконструкциями, что внешне их облик в принципе не отличается от арабов.

Убейдская культура это протошумеры. По всей видимости, шумерское население автохтонно, в урукский период совершенно точно они населяли регион, это доказано по пиктограммам того периода, отражающего грамматику именно шумерского, и развилось из протошумерского населения так же, как современные русские сформировались из восточнославянских автохтонных племен, сидевших по берегам рек и беспробудно бухающих в свободное от воровства меда у пчел время. Надо пояснить, что описанные периоды убейдский, урукский - это все многие ТЫСЯЧИ лет. Развитие было очень медленным. Эреду возникает к самому концу убейдского периода через почти 2 тысячи лет после начала, формирование персоны вождя, смыкающего в себе военные и жреческие функции, это еще почти 2 тысячи до создания династий (раннединастический период).

Дело осложняется еще и тем, что исторические документы впоследствии подчищались, история мифологизировалась так же, как в античной Европе любили возводить династии к Энею и Гераклу, а в послеантичной - к цезарям. Нельзя сказать, что вот все одни люди изобрели в одном месте. Это скорее была региональная диффузия, взаимопроникновение успешных практик (иногда вместе с мечом в горло, лол), политической единицей был как бы сейчас сказали город-государство с прилегающей территорией. Не надо отделять развитие от "тупой" войны, ибо война - двигатель технологий. К примеру Гильгамеш, урукский царь, смог выплеснуться за пределы своего города, завоевать несколько других, добраться, как впоследствии Саргон, к ливанским кедрам (на край тогдашней ойкумены) за строевым лесом, и соорудил невероятную для того времени стену вокруг Урука длиной в 10 километров, толщиной 5 метров, утыканную по всей окружности башнями-аутпостами. Да херли "для того времени", это и сейчас не каждый город в мире сможет, а до Гильгамеша при доминации в регионе города Киша, жители окрестных мест принуждались к масштабным ирригационным проектам именно военно-полицейскими методами. Как же иначе людей работать заставить? Бесконечно воюя меж собой за гегемонию, города-государства в конце раннединастического периода в итоге пошли на нечто вроде СРИГН в наше историческое время или современную выборную коллегиальную монархию Малайзии, решив коллективно избирать царя царей, верховного медиатора. Ну и тут случилось аккадское завоевание с безжалостной, как это обычно бывает, давилкой предыдущих элит. Как норманнское завоевание Англии, если местная знать возбухала, войска Саргона (и далее его сына) наносили карающий удар, вырезая людей тысячами и, в особых случаях, срывая стены. В то время это означало по сути казнь города.

Культурный расцвет Шумера возник уже после Саргона, это третья династия Ура, но именно тогда все уже неостановимо и стремительно семитизировалось. Примерно как сейчас весь мир еще официально говорит на английском, но уже видно, что английского не станет. Так что проводить дихотомию "проклятые совки-аккадцы" и "благородные эльфы-шумеры" не имеет историзма.

Не расскринивают, кументы пропадают, обидно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 10:48 (ссылка)
>английского не станет

это еще почему
латынь вон сколько держалась
а у английского инерция в миллион раз больше, т.к. информации на нем в миллион раз больше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 18:34 (ссылка)
Шумерский язык после того как умер еще 2000 лет жил как литургический. Латынь продержалась как язык науки полторы тысячи, только в раннем 20 веке отказались от обязательного написания соискательных работ на латыни. На латыни как лингва-франка новая информация создавалась, а не реитерировалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 20:10 (ссылка)
а какой сценарий умирания-то? сколько бы про хиспаников не говорили - реально в штатах говорят на английском
сколько бы про паков не говорили - реально в британии говорят на английском, более того, все минимально амбициозные дези в своих исходных странах учат английский и почти как родной его используют (ну да, аццкий диалект, но всё же)
евроинглиш опять же. меня вот динамика во франции впечатляет.
в азии дофига стран английский прям берегут как могут

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 21:37 (ссылка)
>а какой сценарий умирания-то?

Какой был сценарий умирания французского? Постепенно с исчезновением единокультурного центра он выходил из моды, талантливые люди на других пастбищах свои усилия прилагали, там росла экономика, туда ехали за образованием, и со временем язык этой страны становился более привлекателен для изучения. Другой вариант: смерть немецкого. Резкое, в течение 10 лет, перемещение всего цвета науки, искусства, технологии по странам-победительницам, как недобровольное, так и добровольное, от неустроенности и бедности проигравшей страны. Хорошо видно по пластам заимствования в японский язык, которые слава богу катаканой записывались с минимальными искажениями оригинального звучания: если в 1910-30 годах туда залетел пласт немецкоязычных терминов, то после войны новые пропадают, идут англоязычные. Хлеб у них кстати "пан", через голландский.

>меня вот динамика во франции впечатляет.

В Ницце и Париже худо-бедно говорили, но не все. В Лиможе говорят только верхнеобразованные, там реально пропасть можно без франц.

>в азии дофига стран английский прям берегут как могут

Хм, английский в Азии? Британия распространила себя повсюду, а вот восточнее Индии английского нет. Кроме Сингапура, где как и в Индии он был избран как компромиссный язык в многорасовом обществе. На Филиппинах куча местных языков, в Малайзии и Индонезии говорят на малайско-индонезийском, Мьянма, Лаос, Таиланд, Камбоджа и Вьетнам сохранили свои языки. Вот тебе и ужасы колониализма. И так вплоть до линии Уоллеса, отделяющей фауну Океании от Азии, там снова начинается английский: Папуа, Австралия и далее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-09 01:35 (ссылка)
так некуда ехать
Китай пока не готов никого ассимилировать - хотя с их демографией это надо было еще в прошлом веке начинать
а куда еще податься? нету у английского конкуретнов
испанский нахер никому не нужен, у меня по причине проживания у латиносов начальный испанский есть, и учить его несложно, но у меня просто руки опускаются ввиду его полной бесполезности
а больше и нет ничего

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 10:50 (ссылка)
>самоназвание было такое же как у аккадцев, "люди"

разве не "черноголовые" ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 18:21 (ссылка)
Да, "черноголовые", это и есть люди, ведь это противопоставление себя по отношению к другим, инакам. Представь себе, что русские называли бы себя "русыми" по цвету волос, следовательно все остальные - чужаки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 20:06 (ссылка)
вот этот момент мне непонятен, т.к. в тех местах все всегда были черноголовыми

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 21:15 (ссылка)
Думаю это более политическое. Как бы сказали, нацбилдинг. Шумеры емнип выбривали головы. Ношение волос и усов - семитская практика. Древние египтяне, тоже семиты, оставляли косичку на макушке. Следовательно, если мы все "черноголовые", то мы все одинаково люди, равные.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borrowedpointer
2023-12-07 19:58 (ссылка)
вообще сейчас дофига всего интересного из генетики приходит, типа вот такой шняги
https://en.wikipedia.org/wiki/Western_Hunter-Gatherer#/media/File:Archaeogenetic_analysis_of_human_skin_pigmentation_in_Europe_(with_Asia_geographic_extension).png
(на картинки про цвет кожи, но дело не в нём, дело в миграциях)

есть ли где-то люди, которые глубоко копают вопрос того, как это ложится на языки и технологии(кто там как горшки расписывал это конечно интересно с точки зрения преемственности, но кто чего изобрел и как изобретения распространялись - еще интереснее)?

вроде все знают про индо-европейцев (и то там вопросы по деталям), дене-енисейские языки - а что еще интересного нарыли?

в общем, ппц как интересно что было где-то от середины бронзового века и дальше вглубь времен (ни слова про коллапс, заебал - сил нет)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 05:32 (ссылка)
> как это ложится на языки и технологии

Слишком давно. Даже если принять во внимание старостинскую гипотезу о замещении 5-6% слов за тысячелетие, то учитывая бесписьменность языков старше 5 тысяч лет мы реально не имеем никаких данных кроме некоторых общих очевидных положений, например о заимствовании слова для синего цвета в протофинноугорский. Лейпцигско-джакартский список из 100 слов, резистентных к заимствованиям, не поможет, мы просто НЕ ЗНАЕМ ни одного из тех стародавних языков. Первейшая надпись, емнип, это палетка Нармера, но ей всего пять тысяч лет. Что там было в Чатал-Хуюке и ранее - пустота. Насмешливое совпадение, что один из древнейших полных текстов, записанный человечеством, а именно наставления Шуруппака, начинается со слов "в давние-предавние времена"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 20:15 (ссылка)
давно, но хочется разобраться же, блин

не верю в методы, которые пытаются учитывать скорость изменений.

о! слушай, а не помнишь, в каком тексте было примерно
"не отпускай жену свою и детей своих от себя дабы не было беды"
тоже какие-то древние наставления, но забыл, какие именно и давно уже найти не могу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 21:25 (ссылка)
У Шуруппака было "супругу не отдаляй из дома, голоса не повышай, иначе сгинет дом"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-09 01:29 (ссылка)
не, непохоже, увы

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2023-12-08 06:07 (ссылка)
>дене-енисейские языки

Да, неплохо генетики в лингвистику влезли. Проезжаю регулярно мимо ареала тихоокеанской ветви атабаскской семьи и ни разу не слышал их. Их носителей крайне мало осталось. Живу в ареале сэлишской семьи (нисквали, снохомиш, чехалис, ковлиц), но вижу эти языки только на рамках для автомобильных номеров и мемориальных табличках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-08 20:18 (ссылка)
сиэтл? за тебя попросить в местных it компаниях?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2023-12-08 21:21 (ссылка)
Сиэтл это несбыточно, там слишком качественное население, причем не вчера образовалось. В Редмонде же не просто так МСФТ себе офис сделали. Я писал кумент, не расскринили наверное, а тут хрен уловишь где что писал. Я мануальщик с бэком в секурити (рус) и хелскере (юса). Ты как фуллстек-дев понимаешь, какое место у ручнотестерав 2023 году? Думал годы назад по протекции устроиться в броадком или семантик, думал, ну раз секурити, так там требования ойейей. Даже не фидбекнули. А сейчас уже сколько лет прошло, не держал на пульсе индустрии руку. Про вирустотал даже забыл...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borrowedpointer
2023-12-09 01:29 (ссылка)
мануальщики сильно ужались, но есть
я в сотый раз предлагаю подумать про английский
такие люди успешно преподают что ппц
либо нейтивы - полная деревня, либо не нейтивы от английского которых меня корежит
ты же в штатах как-то работал? ну и всё, достаточно квалифицирован. посмотреть немножко записей уроков на ютюбе - и вперед, глобальная профессия в кармане есть
а еще у тебя какая-то бумажка (паспорт?) - это вообще значит что тебе каждое второе заведение которое английский преподает за рубежом открыто. просто заходишь и говоришь - жил и работал в штатах, опыта преподавания нет - они всё сами сделают

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -