|
September 23rd, 2011
01:30 am - О либертарном коммунизме и свободном рынке
|
Comments:
>> У вас, по-моему, какая-то идиосинкразия на слово "коммунизм", и жёсткая ассоциация с СССР. Коммунистическая экономика неразрывно связана с планированием производства, иначе это не коммунистическая экономика. Если вы говорите об отдельных кооперативах с коллективной собственностью, тогда незачем употреблять слово "коммунизм" и пугать людей.
>> Будет договариваться с другими коммунами о том, как использовать ресурсы, обмениваться или ещё как-то. Кстати, какие санкции будут налагаться на коммунаров в том случае, если кто-то из них начнёт торговать с окружающим миром? Это к вопросу об устойчивости замкнутой на себя сети производителей.
>> С чего вы взяли что коммунизм - это когда нет никакой собственности? Коммунизм - это когда нет частной собственности на средства производства. И не очень понимаю, как так коммуна не распоряжается продуктами своего труда, пусть и совместного с другими коммунами.
Коммунизм - это когда всё принадлежит всем, потому что счастливое человечество внезапно преодолело всякий возможный дефицит. Если коммуна распоряжается продуктами собственного труда (этим подразумевается, что коммуна может не только предоставить кому-то этот продукт, но и отказать в нём), то это уже и не коммунизм никакой, а коллективная собственность как разновидность частной. Или есть какая-то метафизическая разница в том, владеет коровой один человек или пять?
>> Если вам нравится называть дарение или любовь "рыночными отношениям" - дело ваше. В такой терминологии, то, что я называю "либертарным коммунизмом", вы, наверное, назовёте "свободным рынком".
Свободный рынок - это отношения добровольного обмена между людьми. Это устоявшееся представление о том, что понимать под свободным рынком, и ради удобства стоит им пользоваться. В этом смысле дарение - это рыночный акт. Такой же, как наследование, или, скажем, уничтожение вещи или ресурса, находящейся в собственности. Подарить то, что тебе не принадлежит, невозможно: это сначала надо присвоить, а потом уже подарить, т.е. передать другому индивиду титулы собственности.
У вас "рынок" - это всё такое нехорошее, злое и негативное, а "коммунизм" - хорошее, доброе и позитивное. Получается, вы говорите не про экономику, а про своё личное отношение к каким-то вещам. Только в экономических терминах почему-то.
Коммунистическая экономика неразрывно связана с планированием производства, иначе это не коммунистическая экономика. Да любая экономика связана с планированием производства, и что?
Кстати, какие санкции будут налагаться на коммунаров в том случае, если кто-то из них начнёт торговать с окружающим миром? Какие санкции, кем налагаться? У вас точно СССР в голове засел. В либертарно-коммунистическом обществе, как я его себе представляю, принуждения не будет вовсе или оно будет сведено к минимуму. Желают люди "торговать" - пусть торгуют.
[quote]Коммунизм - это когда всё принадлежит всем, потому что счастливое человечество внезапно преодолело всякий возможный дефицит.[/quote] Коммунизм - это когда средства производства принадлежат всему обществу, как произведшему их. Всякий возможный дефицит преодолеть невозможно, но некоторые конкретные "дефициты" в ходе развития общества исчезают. Например, сейчас вполне можно накормить всех голодных на Земле, и это не составит никакой проблемы для современной промышленности и сельского хозяйства. Тем не менее, голодные есть.
Если коммуна распоряжается продуктами собственного труда (этим подразумевается, что коммуна может не только предоставить кому-то этот продукт, но и отказать в нём), то это уже и не коммунизм никакой, а коллективная собственность как разновидность частной. Мы опять упираемся в вопрос терминов. Можете называть это так. По мне, так вполне логично, что система, при которой коммуна распоряжается продуктами собственного труда, называется "коммунизм".
Или есть какая-то метафизическая разница в том, владеет коровой один человек или пять? Если в процессе выращивания этой коровы принимали участие пять человек, то разница, разумеется, есть, и она совсем не метафизическая.
Свободный рынок - это отношения добровольного обмена между людьми. Это устоявшееся представление о том, что понимать под свободным рынком, и ради удобства стоит им пользоваться. В этом смысле дарение - это рыночный акт. У вас какой-то обрыв в логике. Какой "обмен" в дарении?
Подарить то, что тебе не принадлежит, невозможно: это сначала надо присвоить, а потом уже подарить, т.е. передать другому индивиду титулы собственности. Ну что за бред. Вот я сочинил стих и подарил его человеку. Или сорвал цветок в поле и тоже его подарил. Никаких отношений собственности или обмена тут не возникает.
У вас "рынок" - это всё такое нехорошее, злое и негативное, а "коммунизм" - хорошее, доброе и позитивное. Боюсь, что этим страдаете скорее вы, только наоборот. Для меня рынок - это некая модель экономических отношений между людьми. Она не абсолютное зло, есть модели хуже, есть лучше. |
|