Записки на обоях - О либертарном коммунизме и свободном рынке

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info
> Мой Mastodon

September 23rd, 2011


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:30 am - О либертарном коммунизме и свободном рынке

(64 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:September 26th, 2011 - 10:21 pm
(Link)
Что нужно потребителю? Качественная продукция по низким ценам
Вам бы пиарщиком какой-нибудь "Кока-Колы" работать, а не анархистом. Потребителю, может, и нужна "качественная продукция по низким ценам", а вот человеку нужны просто качественные вещи. Не товары, а вещи. В рамках коммунистической модели вообще странно говорить о ценах, поскольку она предполагает, что товарное производство перестанет доминировать.

Блин, кому интересны эти сказки двадцатых годов прошлого века?
Видимо, вам, раз вы сюда понабежали :-)

То есть, некто должен установить политическую власть над рынками. Экономическими средствами конкуренцию ликвидировать невозможно.
Отлично. Так оно всё время и происходит, исключений нет. Все известные "свободные рынки" оказывались монополизированы, зачастую вполне экономическими средствами.
[User Picture]
From:[info]anarchofront
Date:September 27th, 2011 - 01:07 am
(Link)
>> Потребителю, может, и нужна "качественная продукция по низким ценам", а вот человеку нужны просто качественные вещи.

Человек коммунистического будущего перестанет потреблять? Демагогия какая-то.

>> В рамках коммунистической модели вообще странно говорить о ценах, поскольку она предполагает, что товарное производство перестанет доминировать.

Нагородили слов, ага. Как коммунистическое общество планирует определять ценность тех или иных вещей? И как утверждение, что "товарное производство перестанет доминировать" соотносится с тем, что "вообще странно говорить о ценах"? То есть, оно не исчезнет совсем, таки будут товары? Тогда кто определяет цены, о которых вам так странно говорить?

>> Видимо, вам, раз вы сюда понабежали

Мне кинули ссылку, но я ожидал увидеть более-менее сериозную критику, а увидел набор известных глупостей. Не мог не высказаться.

>> Все известные "свободные рынки" оказывались монополизированы, зачастую вполне экономическими средствами.

Киньте парочку примеров, если они у вас есть, будем разбирать.
[User Picture]
From:[info]tyumen_kender
Date:October 2nd, 2011 - 08:08 pm
(Link)
Человек коммунистического будущего перестанет потреблять? Демагогия какая-то.
Перестанет платить за потребление.

Как коммунистическое общество планирует определять ценность тех или иных вещей? И как утверждение, что "товарное производство перестанет доминировать" соотносится с тем, что "вообще странно говорить о ценах"? То есть, оно не исчезнет совсем, таки будут товары? Тогда кто определяет цены, о которых вам так странно говорить?
А зачем вообще "определять ценность вещей"? Давайте сначала с этим выясним.
Товарное производство, что очевидно, исчезнет не сразу, а будет исчезать постепенно.

>> Все известные "свободные рынки" оказывались монополизированы, зачастую вполне экономическими средствами.
Киньте парочку примеров, если они у вас есть, будем разбирать.

Россия 90-х. Доминирование Microsoft на рынке операционных систем. Ещё?

> Go to Top
LJ.Rossia.org