Записки реликта - Игры по вторникам: Cultivation [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Игры по вторникам: Cultivation [Jun. 2nd, 2009|02:17 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , ]

Сегодняшняя игра — стратегия реального времени, но очень и очень нестандартная.


Вот так выглядит интерфейс игры

Мир Cultivation очень прост (проще разве что в конвеевской "Жизни"), но при этом предоставляет игроку удивительную свободу, очень далёкую от тупого дуализма в духе "замочи всех врагов", свойственного подавляющему большинству стратегических игр (из исключений навскидку вспоминается разве что "Цивилизация", да и в той упор всё же на соревнование культур, а не на компромисс). На первый взгляд, Cultivation — классическая "казуальная" игра, отрада офисных бездельников (простые правила, динамичный сюжет, полудетская графика…); но очень быстро выясняется, что она совершенно не по-казуальному глубока и безжалостна к "лобовым" решениям.

Игра посвящена жизни забавных полупрозрачных существ на маленьком острове. Игрок управляет одним из этих существ, задача которого — такая же, как у остальных: выжить и оставить потомство. Несмотря на амёбообразный вид и отсутствие техники, островитяне уже покинули собирательский рай — для выживания им необходимо выращивать несколько видов растений. Как и в случае с человеком, земледелие не способствует мягкости нравов — очень быстро начинаются конфликты за земельные участки. Так как эволюция снабдила безобидных с виду земледельцев возможностью отравлять почву сильным ядом, эти конфликты могут приводить к смерти одного из обитателей острова, хотя средств прямого насилия друг против друга у них нет.


Война в разгаре (чёрные пятна — отравленная почва)

К счастью, в мире Cultivation есть и приятные вещи — например, подарки. И секс. В достаточной степени расположив к себе кого-нибудь из соседей, вы можете зачать с ним потомство. Что рекомендуется сделать, поскольку век обитателей острова очень короток, и если управляемое вами существо умирает, не оставив наследников — вы проигрываете. К сожалению, местный аналог неолитической революции омрачил и эти радости — сосед, у которого вы увели партнёра, может из ревности здорово испортить вам жизнь.

Помимо приятных вещей, героям игры доступны и вещи чудесные. Например, бессмертие. Впрочем, хватит спойлеров, такие тайны интереснее открывать самому, а если что — к вашим услугам очень продуманный обучающий режим.

Игра в необучающем режиме на мой вкус сложновата, но я вообще плохо соображаю в ситуациях, когда надо быстро принимать решения, RTS в целом, увы, не мой жанр. Что не отменяет моего искреннего восхищения Cultivation, по-моему, это прямо-таки маленький шедевр независимого игростроения.

Кстати, ландшафт и даже музыка в каждой партии генерируются заново, так что реиграбельность (уж извините за дурацкий термин, не знаю, как по-человечески назвать это свойство) у Cultivation просто невероятная.

Вот, посмотрите видео с сайта разработчика, хотя на нём и предыдущая версия, но представление об игре по нему составить можно:

http://www.youtube.com/watch?v=s_ws1m5aTSA

Также можно почитать статью автора, посвящённую идеям, которые он закладывал в свою игру. А также про его образ жизни, во многом, похоже, и вдохновивший атмосферу Cultivation.

Игра распространяется свободно (как общественное достояние, public domain), но разработчик просит по возможности поддержать его и его семью, переведя небольшое количество денег через PayPal:
http://hcsoftware.sourceforge.net/jason-rohrer/supportMyWork.php

Отдельно надо отметить высокое качество кода игры и его хорошую документированность. Утверждается, что игра нормально работает даже на очень слабых по нынешним меркам компьютерах, но у меня нет сейчас возможности это проверить.

В общем, забавный, красивый и идеологически выдержанный продукт, всячески рекомендую.

Сайт игры: http://cultivation.sourceforge.net/
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:June 2nd, 2009 - 05:14 pm
(Link)
любопытная и красивая игрушка, спасибо
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:June 28th, 2009 - 11:02 pm
(Link)
http://northcountrynotes.org/jason-rohrer/natureOnTrial/
Чума! Дико уважаю чувака
[User Picture]
From:[info]uri
Date:June 29th, 2009 - 01:18 am
(Link)
Ну так! Я, причём, совершенно случайно обнаружил, что автор Cultivation такой нетривиальный товарищ — кажется, залез зачем-то в исходники и обнаружил кучу документации, в том числе даже в TeX'е (тут мне уже стало интересно), а в этой документации — ссылки.