Записки реликта - Игры по вторникам: Vulture's Eye и Vulture's Claw [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Игры по вторникам: Vulture's Eye и Vulture's Claw [Jun. 16th, 2009|11:59 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]

Серия постов про игры для Linux совершенно немыслима без упоминания рогаликов, roguelikes. Не потому, что рогалики — специфически юниксовое явление: как раз несколько знаменитых игр этого жанра идут только под Windows. Но именно в *nix-культуре увлечение рогаликами имеет повальный характер. Точнее, имело до середины двухтысячных, когда, стараниями фирмы Canonical в основном, GNU/Linux попёр в энд-юзерские массы.

Сейчас же легко встретить человека, который даже и не слышал про roguelikes никогда. На случай, и если среди моих читателей попадутся такие, провожу небольшой ликбез. Если совсем кратко, roguelike — это пошаговая приключенческая игра, обычно (хотя совершенно не обязательно) с текстовым интерфейсом, случайно создаваемыми картами, невозможностью продолжить сохранённую игру после смерти персонажа. Вот здесь можно прочитать так называемую "Берлинскую интерпретацию", в которой жанр определён настолько полно и корректно, насколько это возможно. Рекомендую также прочитать прекрасную статью [info]tiphareth об истории жанра, там всё изложено очень доступно и интересно, да ещё и идеологически верная мораль выводится.

Один из самых знаменитых рогаликов, портированный, кажется, почти на все платформы, интерфейс которых позволяет хотя бы теоретически в него играть — Nethack (нет, компьютерные сети и хакеры здесь по большому счёту ни при чём). Это огромная игра с очень разнообразными уровнями и невероятным количеством возможных действий игрока (так, некоторые ситуации могут потребовать написать что-нибудь на полу или бросить часть инвентаря в фонтан).

Несмотря на типичный для рогалика неказистый текстовый интерфейс (заметьте, я не хочу сказать, что любой текстовый интерфейс — неказистый; если есть время — загляните сюда, посмотрите видео), многие считают Nethack величайшей игрой всех времён и народов. Более того, большинство попыток сделать графическую версию довольно унылы и не стоят того, чтобы даже пробовать в них играть. Но, на мой взгляд, всё-таки существует графический вариант Nethack, в котором вполне выдержан дух оригинала, и даже, пожалуй, есть собственная своеобразная прелесть — это Vulture's Eye, развитие заброшенного проекта Falcon's Eye, и парная к ней игра Vulture's Claw, интерфейс к форку Нетхака, Slash'EM.

Собственно, малая (незаслуженно малая, на мой взгляд) известность Vulture's Eye и Vulture's Claw и побудила меня написать этот постинг.

Я предпочитаю играть в Vulture's Claw, по довольно нелепой причине — там есть класс Flame Mage, и у этих самых огненных магов очень красивые домашние животные, такие огромные огненные собаки. Вот, можно посмотреть, я сделал небольшую нарезочку из видеозаписи прохождения первого уровня. Не знаю уж, насколько оно позволяет ощутить специфический нетхаковский геймплей, я, на самом деле, в Нетхаке скорее профан. Но, по-моему, выглядит симпатично, несмотря на очень примитивную графику:


Если соберётесь играть сами, имейте в виду, что Nethack — совершенно не тупое мочилово, которым может показаться на первый взгляд. Наглых и самоуверенных мигрантов из Diablo и MMORPG мир Нетхака наказывает очень быстро и жестоко. Будьте осторожны, к монстрам, по крайней мере поначалу, зря не лезьте, подозрительных предметов с пола не подбирайте и тем более не ешьте, почаще оглядывайтесь по сторонам ('s', поиск — хороший, годный способ оглядываться по сторонам).

В идеале перед тем, как запускать Nethack первый раз, надо бы прочитать хотя бы Absolute Beginner's Guide for NetHack или его русский перевод, а ещё лучше — что-нибудь более фундаментальное, вроде какого-нибудь сборника спойлеров, а то и An A-Z Guide to Nethack For The Advanced Player, а также исходный код. Однако игру можно исследовать и методом тыка (хотя тогда на первых порах вашего персонажа будут, скорее всего, очень часто убивать). В любом случае, время на изучение Нетхака того стоит — игрушка действительно фантасмагорически богатая и стильная.
LinkОставить комментарий