Good news, everyone!
НЛО прилетело и забрало его... 
15th-Dec-2013 03:36 pm
Администрация блогосервиса «Хабрахабр» удалила раздел Dura Lex. Закрытие Dura Lex произошло вскоре после публикации в нём статьи об инициативе депутата Андрея Лугового ввести оперативную внесудебную блокировку сайтов, на которых размещаются призывы к несанкционированным митингам.

Вот интересно, запилит ли кто-нибудь свою версию хабра с блэк-джеком, без цензуры и массовой миграцией пользователей хабра, или хабраюзеры согласятся жрать говно.

З.Ы. Deniskin(владелец хабра) в комментах на http://tjournal.ru:
Пока мы занимаемся Хабром (команда ТМ в нынешнем виде), он будет о программировании и технологиях. Обсирающие Хабр за стремление очиститься от полититы, размещения способов самоубийства и прочего дерьма воспринимают его имено в таком контенте - как дерьмовый сайт с продажной администрацией - и могут воспринимать дальше - нас совершенно не волнует ваше мнение. Когда начнут подвергать компетенцию Хабра в вопросах программирования и обвинять нас в цензуре, скажем, языка Perl - тогда можно считать, что Хабр стал плох. Сейчас сайт - и нас - обсирают в осовном за блокировку политики, сведения счетов с недобросовестными поставщиками услуг и так далее. Нет проблем, можно обсирать дальше, только от этого ничего не изменится. Обсирали в Лурке и хоронили с 2008-го - ничего ведь не изменилось, сайт не умер и только стал больше. Со временем все встанет на свои места. Я совершенно точно уверен, что пока Хабр будет исключительно о программировании, с ним всё будет в порядке. Обсудить очередную инициативу Лугового и до кучи обвинения в убийстве Литвиненко можно и в другом месте.

Стандартный рашкинский подход к пользователям - "администрация лучше знает, что вам надо, а вы, быдло, рожей не вышли политоту обсуждать".
Comments 
15th-Dec-2013 02:52 pm
Anonymous
free habr (или что-то такое) вроде какие-то обиженники мутили, без инвайтов
15th-Dec-2013 02:56 pm
Помню, была когда-то такая тема. Но повод был небольшой и никто не повелся. Сейчас глянул на этот http://freehabr.ru/ - дохлятина, помойка типа нонэйма практически.
15th-Dec-2013 02:57 pm
Anonymous
Да и хуй с ним.
15th-Dec-2013 03:36 pm
Anonymous
На самом деле всё просто, никакого заговора нет. Ребята на хабре зарабатываются деньги, и если их сайт начнут радикально блокировать, то деньги сразу кончатся.

Фишка в том, что довольно большие массы пользователей (даже айтишников™), как ни странно, рекламу блокировать не хотят/не умеют, и эти же массы пользователей не стремятся обходить блокировки. Любая блокировка сразу приведёт к снижению денежного потока. Быть "не в фаворе" у властей также плохо, рекламодатели/спонсоры могут отвалиться, давление от органов и так далее.

В общем, чисто коммерческий проект хочет оставаться чисто коммерческим, борцунство не катит.

И да, хабр не нужен ни в каком виде, ни в открытом, ни в закрытом, ибо взаимное сосание ради кармы не может быть хорошим. Независимо от качества статей, которое, впрочем, там тоже не самое.
15th-Dec-2013 03:47 pm
Кто ж спорит, что сайт коммерческий. В этом и проблема. Потому как главный ресурс хабра - это пользователи, особенно пишущие. И в отличие от того, что было 6 лет назад сейчас в этой сфере достаточно высокая конкуренция, потому как зарабатываются деньги.

И в данном случае администрация хабра делает конкурентам нехилый подарок, т.к. стимулирует своих пользователей к уходу с ресурса. С учетом того, что техническая продвинутость у пользователей хабра выше среднего по сети, да и зарабатывают они, как правило, своими навыками в реальной жизни, а не жетонными перепостами и рекламой внутри сервиса, шанс на уход ощутимой массы пользователей есть.

Вот понятный пример - администрация Free-lance.ru от души пнула пользователей, в результате их бизнес серьезно пожрали конкуренты, в том числе и хабр, кстати.
15th-Dec-2013 05:59 pm
будут жрать говно, никто не уйдет. статусдрочеры потому что
15th-Dec-2013 06:10 pm
Есть шанс, хотя и небольшой, что уйдут, особенно, если появится ресурс, заинтересованный в их уходе. Основная проблема будет с корпоративными блогами, в которые уже закачано до фига бабла. Плюс кармадрочеры, продвигающиеся на переводах и различные сеошники/коммерсы - этим идти по сути некуда, у них кроме кармы ничего нет. А вот большинство тех, кто пишет на Хабре оригинальные русскоязычные тексты, может уходить спокойно, т.к. их читать и без хабра будут.

З.Ы. Сохранил один крик души (уже стертый)
http://web.archive.org/web/20131215141259/http://habrahabr.ru/post/206118/
15th-Dec-2013 06:13 pm
тут проблема в том же, почему весь жеже не свалил в свое время на тифаретник. сначала перебежало довольно много народу, а потом оказалось, что число комментариев упало в двадцать раз. и Горчев, например, отсюда ушел
15th-Dec-2013 06:29 pm
Разные аудитории. В жж большинство ссылку не сможет вставить без semagic, а на хабре, наоборот, многие зарабатывают веб-разработкой - поэтому для них перейти на другой сайт намного проще. Тем более это реальный шанс (один из немногих реальных шансов) запустить конкурирующий проект и отобрать у хабра часть рынка, если уж администрация хабра считает, что пользователей ресурса надо опекать как дошкольников.

Вопрос с комментариями в коммерческих проектах решается просто - для начала нанимают несколько людей для написания комментариев, для поднятия самооценки авторов, а дальше народ потянется. Главное, решить вопрос с контентом - если будут хорошие тексты, люди начнут добавлять сайт в закладки, а через некоторое время появится и коммьюнити.
15th-Dec-2013 06:38 pm - offtop
про юзерпик - это из какой-то новой футурамы ?
15th-Dec-2013 06:44 pm - Классическая футурама - 3-ий сезон
15th-Dec-2013 08:45 pm
Anonymous
> большинство тех, кто пишет на Хабре оригинальные русскоязычные тексты
Два с половиной человека.
Там сейчас в цене такие посты: http://habrahabr.ru/post/206074/
15th-Dec-2013 08:50 pm - Делаем елочные игрушки из светодиодных лент
Я совершенно точно уверен, что пока Хабр будет исключительно о программировании, с ним всё будет в порядке.
Пишет Денискин.
Сохранение тематики невозможно без ограничений. Если бы Денис не выжигал калёным железом всё то, что не имеет отношения к Хабру, сайт бы давным давно свалился в двачан или политоту.
Это уже добавляет Синодов.
15th-Dec-2013 11:35 pm - Re: Делаем елочные игрушки из светодиодных лент
По моим наблюдениям, большая часть "оригинального контента" Хабра примерно выглядит так: "Как я мигаю светодиодиком с помощью Распберри Пай". Плюс оперативный пересказ по русски контента со слэшдота и реддита. Короче, в топку Хабр, не жалко
15th-Dec-2013 11:51 pm - Re: Делаем елочные игрушки из светодиодных лент
Что ж все такие злые.)

Есть там оригинальный контент, есть. Многие русскоязычные разработчики, делающие полезные вещи, до сих пор имеют плохую привычку публиковаться на хабре. Плюс высокая культура комментирования - там очень часто встречаются полезности в комментах. Плюс недавно закрытые за политоту хабы с обсуждением свежих законов бешеного принтера. Да и нормальные переводы тоже вещь нужная, в принципе.

Хотя по сумме, говна там, конечно, больше. Хули с этим спорить.
17th-Dec-2013 01:52 am - Re: Делаем елочные игрушки из светодиодных лент
оригинальный-то есть, полезного нет.
This page was loaded Apr 19th 2024, 4:08 pm GMT.