Хроники Города Глупова - Следовало ли напасть?
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
10:29 am
[Link] |
Следовало ли напасть?
А вот Галковский тут вопросец задал интересный:
Следовало ли напасть на гитлеровскую Германию, если бы та не напала бы сама.
Ответы вроде "она не могла не напасть" не рассматриваются.
Current Music: Dark Tranquillity - Fiction Tags: politics
|
|
| |
Чтобы ответить на этот вопрос "да", надо быть республиканцем.
Необязательно. Видел в ЖЖ рассуждения на тему, воевали мы с гитлеровским фашизмом или с внешним агрессором. В первом случае последовательным ответом был бы положительный, во втором - отрицательный.
Вообще-то следовало и наверняка бы и напали. Году в 42-43. По соображениям, однако, неидеологического свойства.
Почему не рассматриваются?
Это не соответствует условиям задачи. Можно, без ограничения общности задать эквивалентный вопрос: "Следовало бы напасть на Германию например, 20 июня?"
Обладая знаиние реальности на тот момент (т.е. ничего не зная о предстоящем 22 июня), а не в качестве "превентивного удара".
Ниче не могу сказать. Вопрос некорректен и странен ваще. Кому следовало, из чего следовало. Пусть с этим сам галковский и имеется.
| From: | lqp |
| Date: | May 10th, 2007 - 04:21 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Нет, этот вопрос не эквивалентен. Он предполагает конкретное состояние армии, имевшееся на тот момент.
Да, на счет 20 июня я погорячился, суть же вопроса (адресованного более не к историкам и военным, а людям, которые пытаются так или иначе позиционоровать себя по оношению к ВОВ) сводится к тому, воевали мы с фашизмом или с агрессором.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 10th, 2007 - 05:03 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Воевали с агрессором в виде немецкого фашизма. Чего тут непонятного? В коалицию с Британской империей, Францией и США мы на тот момент НЕ вступали и Гитлеру НЕ мешали (и правильно делали). не сунься фашист к нам - тупо подождали, пока они сожрут друг друга и взяли бы всё тепленьким, на блюдечке с голубой каемочкой. сергей
> не сунься фашист к нам - тупо подождали, пока > они сожрут друг друга и взяли бы всё тепленьким, > на блюдечке с голубой каемочкой.
Судя по динамике событий года до 42го, я бы не сказал, что такой шанс нам бы представился, поскольку Гитлер ехал по Европе с минимальным сопротивлением, а все остальные части мира (за исключением США) сопротивления ему оказать не смогли бы чисто технически, вне зависимости от наличия воли к этому. Кстати, и атомная бомба была бы у них раньше, чем у американцев (году к 44-му), и средства доставки тоже (немцы умудрились практически доделать ФАУ-2 в условия практически полного экономического разгрома, чего уж говорить о случае триумфального их шествия по миру).
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 10th, 2007 - 06:35 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
упреждающий удар по Германии не входил в планы Советского правительства, Суворов и прочие перебежчики тут не источник. дел хватало и здесь, как-никак, а в планах было построение социализма и коммунизма в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ СТРАНЕ. и война нам НЕ была нужна (хотя от восстановления государства в границах 1914 - НЕ отказывались). кстати, сохраняйся сталинская политика - вряд ли был возможен Афганистан (с чего, собственно можно и отсчитывать начало развала союза), постхрущевские моразматики не имели бы власти. а фашист свою гранату получил. а мы получили сейчас. сергей
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 10th, 2007 - 09:05 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
маразматик
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 9th, 2007 - 07:58 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
ревизионизм? кажется галковский - эпатирующий мудак. и - провокатор. сергей
Да нет, тут вопросец действительно интересный.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 10th, 2007 - 01:36 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Ну если банальное – «история не имеет сослагательного наклонения» не устраивает, проёдемся по общеизвестным, без излишних изъебств и домыслов, фактам. Перво-наперво возьми карту Российской империи на 1914 год и наложи её на карту СССР 1922 года. Весьма наглядно. Понятно, что просерание территории не только заслуга Ленина и Троцкого, Николай Александрович тоже в том поучавствовал. А потом возьми карту СССР на июнь 1941 года. Тоже – наглядно. И, до кучи – карту СССР на 1946 год. Все всё поняли? сергей
| From: | (Anonymous) |
| Date: | May 10th, 2007 - 05:05 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
ну вроде ответил и тут, и у себя.
| From: | 666 |
| Date: | May 10th, 2007 - 02:04 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
суворов толи в аквариуме толи еще в чем то писал, что сталин якобы так и собирался поступить.
|
|