Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2014-07-03 16:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: quixotic
Музыка:She Wants Revenge -- Take the World
Entry tags:лытдыбр, мысли вслух

purity
Мне кажется очень правильным и вообще очень нравится, что на русский язык слова «clean» и «pure» переводятся одинаково. Зачем может потребоваться говорить о чём-либо говорить, что оно чисто от грязи? необходимо, чтобы оно не было перемешано вообще ни с чем. Нет ничего, что не должно было бы быть стерильно чисто, никакая «золотая середина» не приемлема в отношении грязи. Грязь бывает разной. Грязь под ногтями, грязь в доказательствах, грязь в мыслях грязь, грязь в темах мыслей, грязь в формулировках мыслей. Этот блог, например, состоит из последних двух практически полностью. От грязи необходимо избавляться, безжалостно выдирая её из себя и бросая на попрание свиньям. Замечу, что я сам себе не противоречу, в этом нет никакой болезненности, никакого биполярного расстройства. Грязь сама есть корень всех зол, источник всех болезней. Если не ежемгновенно очищать себя, семя грязи будет прозябать в душе твоей и в какое-то утро заколосится злоуханными цветами паршивости и пошлости. Грязь -- это нарушение симметрии. Когда песчинка попадает на поверхность растущего кристалла, она искривляет его, выворачивает ему руки и ноги, сворачивает шею, искривляет сознание. Сознание должно быть прямым, как и действительность. Кристаллы, как мне заметил великий русский писатель, лучше людей: они совершенны и покоятся в земле, и ничего не требуют. С равным презрением зрят они на микробов, шевелящих ложножгутиками под километрами тверди, и на шахтёров, извлекающих их на поверхность, и на венценосных монархов, пресмыкающихся под венцами, в которых с достоинством и дистиллированно-чистой симметрией сидят кристаллы. Грубые пошляки и насильники, солдаты-матершинники подыхают в битвах, изощряясь в живодёрстве, а кристаллы глядят на это, как на какие-то подковёрные войны инфузорий с фагоцителлами, глупеньких и бесславных. Я могу показаться снобом, но нет: каждый, кто очистил себя, сам после смерти станет кристаллом. Я сам слишком погряз в трясине извращённого антиэстетизма, мне будет суждено продолжать свои злоключения, но вы -- не я, вы сможете.

The battle against corruption rages in each corner
There must be something better, something pure
And the call it is answered from the caves to the cities
Come the dealers of Salvation on Earth
We've seen the restless children at the head of the columns
Come to purify the future with the arrogance of youth
Nothing is as cruel as the righteousness of innocents
With automatic weapons and a gospel of the truth.


Я совершенно не умею ничего рассказывать детям. Вчера объяснял основания линейной алгебры, и все спали (ну и правильно, скучная же наука). Сегодня попытался доказать теорему Паскаля для окружности, а случайно доказал трансцендентность эллиптических интегралов (спасибо Паше Томасу за то, что дети отличают бублик от сферы). Когда я ненадолго отвернулся, ушло две трети детей. Теперь я не знаю, что рассказывать, наверное, про эллиптические кривые что-нибудь, теорему про ездящий по окружностям, как по полозьям, многоугольник, например. Главный мой курс ещё не начался, но к нему я хоть как-то готовился, надеюсь, он будет не таким провальным. Но математика -- это неважно, важнее всего Чистота. Это я понял недавно, тут, в Новосибирске. Здесь слишком чисто, я чувствую себя не вправе здесь находиться, хочется упасть и не вставать -- какое я, косорылый колхозник, право имею. Вообще даже удивительно, почему именно тут? вроде же Сибирь, должна быть только водка и «Гражданская Оборона», а нет вот. Почему, почему в Новосибирске все святые?



(Добавить комментарий)


[info]aculeata
2014-07-03 18:12 (ссылка)
Мне всегда казалось, что "clean" и "pure" обязывают к разным размерностям.
"The table is clean" -- поверхность стола очищена от греха, "the table
is pure" -- стол чист от греха по объему, то есть любая область, заключенная
внутри стола, чиста от греха.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-07-03 20:34 (ссылка)
Ну да, как-то так и есть. У меня доселе было объяснение, что, мол «pure» имеет оттенок «однородности» («pure alcohol»), но «clean» на самом деле его тоже имеет, но он не столь очевиден за двумерностью описываемого.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iisuse
2014-07-03 22:59 (ссылка)
В фильме "Советник", кажется, ювелир похожую телегу задвигал об алмазах.

(Ответить)


[info]lightmor
2014-07-03 23:28 (ссылка)
От очень чистой воды люди мрут. Хотя твой пост все же сподвиг меня убрать гору чашек со стола вокруг которых вились мухи, и стереть вековые надписи с доски, да бы освободить место новым.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-07-04 07:31 (ссылка)
Ну так люди уже сами по себе же несовершенны. Они же не кристаллы. Да и не так существенно, что ты ешь, чистота мышления ведь гораздо важнее (но это не значит, что едой можно пренебрегать!)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-07-04 13:43 (ссылка)
Чистота мыслей может появиться с чтением серьезных книг серьезных авторов и умением анализировать прочитанное

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-07-04 17:45 (ссылка)
Ну мне это не светит, вероятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]i_anatta
2014-07-04 20:09 (ссылка)
Это какое-то обезьянничанье, карго-культ; "если я буду читать чистый, экстремальный текст, наверное, я смогу производить такой же".
Обдумывать мысли, вербализованные другим человеком — это типа докуривать захарканные хабарики из урны. Очень западло, я так считаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-07-04 20:52 (ссылка)
Ну нет, почему так сразу? так просто проще несколько, не надо самому отделять зёрна от плевел, на хлопкоочистительную машинку Эли Уитни. С другой стороны, эта машинка на 75 лет задержала падение рабства. Тут палка о двух концах, тут за серединку хвататься надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-07-05 19:47 (ссылка)
слово «похоже» пропустил.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-07-06 05:13 (ссылка)
Надо, однако, рассказать Жордана, а потом про нильпотентный конус, а потом про intersection cohomology на ём, а потом про теорию Спрингера. Ну и вообще так просветить детей по поводу геометрической теории представлений.

(Ответить)