злой чечен ползет на берег [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 21st, 2026|06:40 pm]
Link2 comments|Leave a comment

[Jun. 21st, 2026|02:33 pm]
К.К.

Балагурит и пьет, и под нос бормочет,
И стоит столбом сигаретный дым,
Не добудишься днем, но настанет ночь, и
Слезет с гобелена, поговорим.

Принадлежит к семейству, чьи головы рисовал
Беспокойный Врубель, то цепляясь за уходящий разум,
Как за перила, то всматриваясь в провал
И отпуская руки и крылья разом.

Набормочи нам маленький быстрый мир,
Где молодой орех из черепной коробки
Быстрым узором цепь костяных могил
Транспортной сетью свяжет без остановки,

Выйдет наружу поезд живым жуком,
То ли поедем, то ли сдадим билеты,
В небе стеной наш сигаретный дом,
Выдохнешь -- есть, а не выдохнешь, раз -- и нету.
Link4 comments|Leave a comment

[Jun. 21st, 2026|10:10 am]
Когда я в первый раз привела большую цитату из мемуаров
барона Врангеля-старшего, один из ботов-комментаторов
в моем дневнике немедленно распознал в нем "жида". Ну
что ж бот, он ведь не может иначе. Но автор и правда,
на фоне прочих, практически симпатизант:


      В судебные учреждения евреи не обращались, но недавно [вскоре после назначения судьей Врангеля-старшего -- Ю. Ф.] все вдруг изменилось. Я рассказал раввину об этом явлении, которое казалось мне совершенно непонятным.


      - Я постараюсь ответить на ваш вопрос. Знаете ли вы, что такое кагал? - спросил он меня.


      - Знаю, и знаю даже по собственному опыту, - сказал я и рассказал раввину следующее. Когда я приехал в Вильно, мне нужна была пара брюк. Во всех магазинах, куда я заходил, мне предлагали готовые брюки, но никто не соглашался сшить мне их на заказ. Я рассказал об этом Янкелевне, и через час появился портной и сшил мне как раз то, что мне было нужно. Оказалось, что, когда я приехал, «на меня» в кагале провели аукцион и я выпал именно этому портному.


      - Ну так вот, - сказал раввин, - евреи всегда обращались к кагалу в поисках справедливости. Это происходило не из принципа, а по религиозным причинам и еще потому, что в русском суде еврею искать справедливости было невозможно. Но как только евреи убедились, что новые судьи судят по совести, они стали обращаться к ним.

      Об этом разговоре я рассказывал впоследствии много раз тем господам, которые хотели "обезвредить вредные привилегии евреев". Но меня никто не хотел слушать. Наше правительство, равно в еврейском вопросе и в печально известных случаях "русификации", поступало так, как поступать не следовало. Оно не привлекало людей на окраинах к России, но отталкивало их. Что евреи в России зло, отрицать не стану, но это зло было создано прежде всего нашими собственными руками. Поставьте какое угодно племя в такое положение, когда у него будет выбор умереть с голода или содрать кожу со своего ближнего, и оно предпочтет последнее. Закон о еврейской черте оседлости и остальные еврейские законы не оставляют им другого выбора. Наши специалисты по еврейскому вопросу делают свои заключения о евреях на основании своего знакомства с богатыми евреями, в основном с теми, кому они должны деньги и не вернули долг. Я бы порекомендовал им ближе познакомиться с теми условиями, в которых живут 99% евреев."
Link3 comments|Leave a comment

[Jun. 18th, 2026|05:58 pm]
Поиск сообщает, что информацию о бомбоубежищах в Москве,
точнее, о ближайшем бомбоубежище, можно запросить на
портале Госуслуги один раз в сутки. Выглядит безумно
(если и работает), но хоть что-то. Пишут, что
жители Котельников (Моск. обл.) запрашивали информацию
о расположении бомбоубежищ, но получили отказ, потому
что военное положение не объявлено. Оповещать не
оповещают.

Те, о ком я думаю, не факт, что и запрашивать станут,
такое идет из города настроение.

Здесь ни в чем нет сюрпризов, все как и ожидалось, просто
еще одна плохая (для меня) новость.

Если бы популярная идея, что прилеты, скажем, по Тверской
улице ускорили бы мирный процесс, держала воду, сейчас уже
были бы общественные деятели, которые ставили бы себе
в заслугу обеспечение оповещений, просвещение жителей
на предмет убежищ и т. д. Но нету, "политики" смотрят
вверх и, возможно, немного вбок, а не вниз, где у них
избиратели. (Хотя у некоторых бункеры, из них можно
смотреть только вверх.)
Link6 comments|Leave a comment

[Jun. 16th, 2026|08:45 pm]
Очень многим людям надо спасибо сказать. Миша Вербицкий
некоторым чудом на свободе и вне Армении -- в Израиль
приехал вот.

Будучи выпущен из изолятора, Миша (трое суток не видавший
никого, кроме полицейских и адвоката) мне тут же сказал:

-- В следующий раз нужно будет передать мне учебник
армянского.

-- Непременно армянского? -- я уточнила на всякий случай
(язык-то трудный на вид).

-- Ну... -- Миша махнул рукой, -- языка, соответствующего
стране [задержания -- Ю. Ф.].

Список книг на русском в Ереванской тюремной библиотеке
весьма замечателен, но я боюсь его переврать; может
быть, Миша запишет сам. А так даже письма в изолятор
передать не позволили: документов, говорят, нельзя.

-- За щетку и зубную пасту спасибо, -- добавил Миша, --
это была потрясающая идея. Я каждые десять минут ходил
чистить зубы.

Мише было скучно. Он исписал оставленную при нем тетрадку
некоей математикой, которой он очень горд; с тех пор, как
передали щетку и пасту, можно было еще чистить зубы, а так --
ни книг, ни компьютера.

Я повторю вкратце, что произошло. Армения -- хорошая
страна, которая входит в плохую Кишиневскую конвенцию.
Список стран, туда входящих, меняется, нужно, видимо,
всякий раз уточнять. Это значит, что список преступников,
объявленных в розыск, у стран конвенции общий. При
въезде в Армению, на паспортном контроле, пограничник
пробивает паспорт гостя по списку; если гость в списке,
его обязаны задержать. Список у России большой, тем
более, что с недавних пор он пополняется in absentia:
человек, может быть, живет-живет и не знает, что он
совершил преступление в удаленном формате, удаленно
осужден и удаленно разыскивается. Как правило, такой
человек дискредитировал армию РФ, как и Миша (в последние
четыре года целые толпы русских и иностранцев так или
иначе это осуществили, и неоднократно, в то время как
им самим казалось, что они просто пересказывают current
events). В этом случае Армения (1) уведомляет российскую
сторону, что преступивший ее законы задержан на 72 часа;
(2) получает или не получает за это время запрос на
экстрадицию. Если не получает -- выпускает, потому
что состава преступления в соответствии с УК Армении
в этом случае нет. Если получает, то по истечении
72 часов может арестовать гостя на 40 суток, а за это
время генпрокурор успевает принять решение о том, чтоб
его все равно выпустить, ибо см. выше. Но выпускают
его из-под стражи, а выехать из страны он не может:
при попытке это сделать напротив его фамилии всплывает
красный флажок, ведь из списков его не вычеркнули.
Дальше им занимаются правозащитники или омбудсмен,
и какое-то решение (не очень скоро) нащупывается:
например, открывают гуманитарный коридор -- флажок
не то что убирают совсем, но приспускают на несколько
часов, и за это время нужно успеть покинуть страну.

Случай Миши был сложнее: у него была еще вторая статья,
оправдание терроризма, а таковая присутствует и в армянском
законодательстве. (Такого тоже много, например, довольно
регулярно случается, что человек что-нибудь говорит
о войне РФ с Украиной -- и тут же обнаруживается, что он
в прошлом совершил в России экономическое преступление,
возможно, in absentia. Или возьмет да оправдает какой-нибудь
терроризм.) Ему ее дали за запись о расследовании взрыва
в ТЦ Крокус: он там обсуждал видео пыток подозреваемых,
с гордостью выложенных следователями (выбили глаз, отрезали
ухо, пускали ток через гениталии), и как-то у него выходило,
что подобными методами не всегда можно определить истинного
преступника; у этих методов он находил и другие недостатки.
Мало того -- он не вполне комплиментарно отзывался о той
части населения, которая подобные методы одобряет.

Если статья есть в армянском законодательстве, по дефолту
обычно предполагают, что запрос об экстрадиции будет
представлен, особенно если это подтвердили по телефону,
как в случае Миши. Поэтому меньше, чем на 72 часа плюс
40 дней, рассчитывать было глупо, и потом еще оставался шанс,
что прокурор все-таки примет решение об экстрадиции.
По факту армянские правозащитники в один голос утверждают,
что с конца февраля 22 года Армения никого не выдавала.
Можно найти следы того, что было принято решение выдать
такого-то и такого-то -- но тогда при внимательном
рассмотрении обнаруживалось, что это решение генпрокурора
было успешно оспорено в суде. В любом случае, это долгая
история, и весьма неприятная, особенно если у вас, к примеру,
назначены лекции и семинары -- из тюрьмы вы их не проведете,
и скажите спасибо, если не уволят. Ну и другие неудобства
есть, хотя в Армении, наверное, сидеть чуть приятнее, чем
в РФ. А потом, как отпустят, еще на неопределенный срок
вы сможете работать лишь удаленно (in absentia).

Мише помогали одноклассники, а также его учителя и ученики;
за него вступились коллеги целыми математическими
сообществами, но также отдельной благодарности заслуживают
росскийские государственные праздники. Мишу арестовали
в Ереване 12 июня, то есть, в День России. к тому же,
в пятницу: следовательно, сотрудники прокуратуры как раз
начали пить. 72 часа истекали утром в понедельник.
Поэтому, хотя составить запрос и было обещано, успеть
в срок было невозможно.

Вот поэтому главным образом его и выпустили.

Дальше, благодаря замечательной работе нашего адвоката
Ваче Симоньяна, которого вэшки нашли раньше, чем я успела
узнать об аресте (мы с Машкой И. в это время летели
в самолете), удалось устроить наш вылет в Тель-Авив
по билетам, которые у нас были еще до ареста.
Помогал нам -- из армянского гостеприимства -- потрясающе
внятный и толковый молодой человек по имени Геворг, ни
разу не действующий юрист, просто умный человек -- не
знаю, вправе ли я назвать здесь его фамилию -- но не
упомянуть его у меня не получится. И сам коммерческий
адвокат тоже в конце концов решил не брать с нас
денег, тоже из армянского гостеприимства. Обнаружилось,
что Миша видный ученый, а в Армении таких уважают.
(Всем, кто предлагал участвовать в сборах -- сердечное
спасибо! и еще раз спасибо Ваче Симоньяну, а также
адвокатам Хельсинкской группы и правозащитникам, которые
нас консультировали, кто с подачи Саши Черкасова, кто
с подачи Катерины Гордеевой, и другие люди добрую руку
к сему приложили.)

Пока вопрос о выезде находился в подвешенном состоянии,
вэшки обращались к Юльке З. с предложениями вывезти Мишу
в Грузию в багажнике, причем настойчиво предлагали купить
ему медицинскую страховку, потому что теперь без нее
в Грузию не пускают. Шень, выслушав это, сказал:

-- Я не понял: допустим, открывают грузинские пограничники
багажник машины, обнаруживают в ней полуживого, втрое
сложенного человека, и говорят -- очень хорошо, но где
же его страховка?

Вот Мишина развернутая благодарность. Некоторые (ключевые!)
фигуры там не упомянуты или упомянуты во многих ипостасях,
но не конкретизированы, потому что с 12 июня мало кто из
нас успел больше двух-трех часов поспать. Из текстов это
хорошо видно, и у меня нет сомнений, что обижаться на нас
не станут.

Да -- меня тут спрашивали, почему вэшки обращались
с ценными предложениями к Юльке З., а не ко мне. Это
просто. Наш класс (бэшки) управляется Матриархом. Многие
читали разнообразные обличения и знают, что 57 школа --
это секта; ну и вот. Некоторые вопросы, в том числе
связанные с Мишей В., я имею полномочия решать
самостоятельно, но стараюсь ими не злоупотреблять.

Разумеется, данная запись является не более чем
скромным комментарием к исчерпывающей статье французского
математика Мити Коршунова, которой я не могу здесь
поделиться, потому что она подзамочная.
Link6 comments|Leave a comment

[Jun. 11th, 2026|10:04 am]
А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

      Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

      - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

      - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

      Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

      - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

      Мы сказали.

      Гризингер улыбнулся.

      - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.
Link5 comments|Leave a comment

[Jun. 10th, 2026|05:34 pm]
Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

      Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
      встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
      впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
      его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
      интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
      Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
      что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
      опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
      "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
      часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
      химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
      особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
      взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
      эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
      два года.

      Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
      обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
      получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
      химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
      сохранившуюся запись:

      -- Угадайте, что это такое?

      Он глянул.

      -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.
Link5 comments|Leave a comment

[Jun. 8th, 2026|11:04 pm]
Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)
Link5 comments|Leave a comment

[Jun. 8th, 2026|10:59 am]
Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
Link6 comments|Leave a comment

[Jun. 7th, 2026|02:36 pm]
"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.
LinkLeave a comment

[Jun. 5th, 2026|08:34 am]
Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
Link4 comments|Leave a comment

[Jun. 4th, 2026|11:42 am]
Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.

У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.

Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.

Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.

Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.

По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.
LinkLeave a comment

[May. 31st, 2026|08:47 am]
Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
тайная полиция за нами следит.



Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
Но сразу же возвращается.
Link4 comments|Leave a comment

[May. 23rd, 2026|02:05 pm]
N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
что не имею представления, в чем измеряются деньги,
помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
расстрогал меня до слез.
LinkLeave a comment

[May. 20th, 2026|10:14 pm]
А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
высунул.
Link2 comments|Leave a comment

[May. 20th, 2026|04:20 am]
По-настоящему популярным можно стать только среди толпы,
и только предоставив удачный ответ на вопросы: (а) кому
можно лизать зад (например: мне); ну или пускай -- кого
можно боготворить, и (б) кого можно травить прямо сейчас
всей толпой (например, охальника, богохульца, трансфоба
или неоколониалиста). Это такие мета-вопросы, которые
всегда висят как ожидание в воздухе. Это, наверное,
и есть причина, почему сложные революционные идеи
всегда вырождаются в такое унылое говно, выходя
в массы. Толпа, сделанная из студентов и школьников,
вообще говоря, бывает лучше толпы из взрослых, потому
что в случае взрослых надо еще в обоих случаях добавлять
"безнаказанно". Но бывает молодежь, старая с детства,
например, комсомольские карьеристы; этим тоже нужно
добавлять.
Link3 comments|Leave a comment

[May. 18th, 2026|11:30 pm]
Вижу, как популярна статья пулитцеровского лауреата
в NYT -- но ведь она совсем не изобретательная?
А вот помнит кто-нибудь блоггера Ирину из Норвегии,
которая рассказывала, как в норвежском детском саду,
коллективно изнасиловали многими извращенными способами
ее ребенка В Костюме Путина -- на нарочно организованном
для этого маскараде? Один из воспитателей был в
костюме жирафа.

Тут еще -- кинологи пускаются в объяснения, что-де
собак нельзя натренировать насиловать заключенных,
ветеринары обзывают читателей NYT идиотами --
а попробуйте докажите, что нельзя натренировать
воспитателя в костюме жирафа. Надо было тренировать
группу маньяков, и одевать их в интересные костюмы.
Ну орангутангов, на худой конец.

Аудитория желтой прессы стала непритязательней.
Прочитала у Ивана Давыдова, будто психиатры отмечают,
что и бред шизофреников стал гораздо однообразнее,
и докторам скучно.

Что-то надо с этим делать.
Link5 comments|Leave a comment

[May. 18th, 2026|09:51 pm]
Янпольский, дорогой, внятно изложил насчет имитации
как фсбшного искусства. У них давно есть такой искусственный
hive mind, который в целом работает, как сегодняшние
речевые модели. Причем это эффективнее других фсбшных
разработок: например, необходимость "превентивного удара"
по Украине каким-то образом убедила людей неглупых, ну
потому что бывают же ситуации, когда нужен превентивный
удар, и вот, опять же, подлетное время. Сейчас это корректируется,
потому что подлетное время удалось только ухудшить (такое
бывает, вероятно, и с реальными превентивными ударами, но
тогда уже корректировать нечего и некому), возникают идеи,
что нет, нужно было просто защитить всех русских от дискриминации;
потом они в захваченных областях этих русских сами поубивали
или отправили в мясные штурмы -- так что опять нет, а нужно нам
было захватить плодородные земли, а еще, кстати, мы вот говорили,
но забыли, а теперь вспомнили, что там нацисты. Этот hive mind
и есть убийца украинцев, Навального, "наших мальчиков" этих
(иногда реально похищенных на улице для исполнения ими
воинского долга перед родиной), женщины в Химках.
Люди боятся искусственного интеллекта, но он уже давно
реализован на мясных перфокартах. Как раз тот, что реализован
иначе, может быть, будет способен действовать с меньшим,
или хотя бы с менее унылым садизмом.


Пишет Янпольский:


      18+ Имитация и провокация.
      Когда Нью Йоркцы, срочно захотевшие движухи, избирали городским головой Мамдани, я говорил, что во-первых он скорее исламист нежели чем социалист, а во-вторых, в силу устройства местной власти, мэр в одиночку не может сделать ничего значительного, кроме политических провокаций например левацкого и, что гораздо вероятнее — анти-семитского толка.
      Так и вышло — мамданькин антисионизм пока самое результативное действие улыбчивого гаденыша-популиста — из недавнего твиты про "исламофобию" и "накбу" с фото выдаваемой за "survivor" этнически боснийской бабки, которую в младенчестве вывезли из Иордании, и беженкой от сионистских агрессоров ни она ни ее предки никак быть не могли.
      Вообще суть самой идеи "накбы" имитация, создание "нарратива идентичного натуральному" — страдания изобретенного в 1967 году на Лубянке "палестинского народа" уравниваются с Холокостом. Вот, смотрите — у палестинцев есть своя "Катастрофа" — Накба, и "пережившие" ее — бабка, и собственный Эли Визель (даже целый Хамас Эли Визелей), а Газа — как Варшавское Гетто, или еще круче, о чем вам прокукарекает смелый активист или журналист (прям как смелые журналисты, разоблачившие Уотергейт или активисты в Сельме), которых за это подвергнут преследованиям, как при маккартизме.
      Вернемся к нашему барану — еще он устраивает пиар-провокации против миллиардеров и открывает казенные продмаги для нищих, главным результатом чего станет разорение семейных бакалейных лавок (бодег) в бедных районах. "Мы за русских мы за бедных", гласил лозунг ЛДПР авторства великого Жириновского... В данном случае речь идет о фальшивой борьбе за социальную справедливость.
      Подделка никогда не бескорыстна. Никто не делает фальшивые сумки Louis Vuitton просто так. То же и в политике и публичной дискуссии — имитации продают и обменивают на должности, дурацкие премии и соцсетевую популярность. Спросите у Греты, Мамдани и Николаса Кристофа — выгоднее, чем паленые сумки
Link8 comments|Leave a comment

[May. 18th, 2026|08:38 am]
[Tags|]

На закате Европы встанет в дверном проёме
Облаченная в Солнце Блудница, и маленький зверь
Королем всех котов, фартовавших у нас на раёне,
Зыркнет огненным глазом и ляжет лениво под дверь.

От небесного неба и вниз, под подземную землю
Невозможно упасть, лишь взлететь, надрывая мотор:
-- Я реаниматолог, я жизни совсем не приемлю,
Я читатель агоний, сосудистой ивы топор.

-- Я танцор козловяка, жених венценосного блуда.
-- Я тоска всех свободных по потной руке палача.
-- Я позор звукоряда, влетевший в трубу ниоткуда.
-- Я игривый флакончик, я огненный кончик бича.

Подбирается партия, карты уже раздаются,
И придурочный мастер -- он мне от рожденья знаком --
Опрокинутый камень, могила, прикрытая блюдцем --
Режет мел мезозоя, как бритвой, своим колпаком.
Link1 comment|Leave a comment

[May. 18th, 2026|05:21 am]
Московский писатель Лукомников,
Чтоб не обижать уголовников,
Собрал им андроида,
Качка-гуманоида
Со встроенным спиртоприемником.

(не спрашивайте)
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]