Сообщество, посвящённое ра - Morganucodon
March 29th, 2012
09:40 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Morganucodon

 Морганукодон (Morganucodon, «зубы из Гламоргана», по латинскому названию этой местности в «Книге Судного дня») — одно из древнейших млекопитающих, существовавшее в позднем триасе и предположительно вымершее в раннем юрском периоде. Впервые его останки обнаружил в Гламоргане Вальтер Георг Кюне.) 

 Род обитал на Земле 221 - 210 млн лет назад. Отождествляется с эострозодоном.

 В отличие от многих других ранних млекопитающих, морганукодон хорошо представлен многочисленным и хорошо сохранившимся, хотя и в значительной мере расчленённым, материалом. Большая часть материала происходит из Гламоргана в Уэльсе (Morganucodon watsoni), но ископаемые останки также найдены в провинции Юньнань в КНР (Morganucodon oehleri) и во многих других местах в Европе и Северной Америке. Некоторые, по-видимому, близкородственные животные (мегазостродон) известны по уникальным останкам, найденным в Южной Африке.

 Как и большинство ранних млекопитающих, морганукодон был небольшим, покрытым шерстью животным, опиравшимся на всю стопу. Хвост был относительно длинным. Согласно Кемпу (Kemp, 2005) «длина черепа составляла 2-3 см, длина тела около 10 см. Внешне напоминал мышь или землеройку».

 Морганукодон, по всей видимости, вёл ночной образ жизни, днём скрываясь в норе. Рацион состоял, по-видимому, из насекомых и других мелких животных. Скорее всего, морганукодон откладывал яйца.

 Морганукодон (Morganucodon Kuhne, 1949) - типовой и самый известный род семейства Morganucodontidae, появившийся в палеонтологической летописи около 210 млн лет назад и наиболее хорошо изученное триасовое млекопитающее. Все разновидности охарактеризованы примитивными особенностями линейного выравнивания трёх основных бугорков, присутствия лингвального цингулида и связанных выступов, а также присутствием лингвальных и буккальных бугорков на поверхности зубов. Этими примитивными характерами Morganucodon может быть отделен от всех эутриконодонтов. Смежные нижние коренные зубы совмещаются размещением дистального острого выступа в вырезе между средними выступами последующего зуба, таким образом отличая Morganucodon от Dinnetherium, Kuehneotherium, и эутриконодонтов. У всех разновидностей Morganucodon присутствует характерный окклюзионный образец коренного зуба: центральный острый выступ нижнего моляра закрывает с лингвальной стороны впадину между выступами верхнего. Центральный выступ верхнего закрывает на буккальной стороне впадину между острыми выступами нижнего. Этими окклюзионными особенностями Morganucodon легко отличим от Megazostrodon, Brachyzostrodon, и Indozostrodon. Также наличествует много типичных нижнечелюстных особенностей основных млекопитающих: присутствие мобильного симфиза, присутствие постдентарной ложбинки, слабо развитая внешняя массетерная ямка.

 Морганукодон был зверьком 15-20 см длиной, весом около 20-30 гр с узкой мордой и удлинёнными челюстями, усаженными мелкими и острыми трехбугорчатыми зубами. Череп длиной 3 см, снабженный твердым нёбом. Голова по отношению к туловищу выглядит крупной, а конечности — тонкими. В общих чертах выглядел похожим на землеройку или мышь. Крошечные ямки на морде говорят о наличии вибрисс, крупные глазницы - о сумеречной или ночной активности. Уши имели сложное строение. Челюсти двигались не просто вверх и вниз, вперёд и назад, как у цинодонтов, а по более сложной треугольной траектории, будучи уже типичными зубами млекопитающего. Детские молочные зубы сменялись набором постоянных. Строение зубов показывает, что морганукодон был больше плотоядным, чем всеядным.

 Конфигурация суставных поверхностей нижних частей конечностей указывает, что постановка и характер движения последних напоминали свойственные примитивным ныне живущим слабокурсориальным млекопитающим типа сумчатого Didelphis и плацентарного TupaiaПервый, или большой (hallux), палец задней конечности, возможно, несколько противопоставлялся остальным. Этот признак, а также наличие хорошо развитых когтей указывают на возможный древесный образ жизни. Однако данные признаки могли также возникнуть и в любой другой сложной для локомоции среде, заставляющей часто хвататься, цепляться и карабкаться, когда функциональные различия между наземным и древесным образом жизни невелики. Сумчатые кости не найдены, но поскольку они встречаются и у тритилодонтов, и нескольких других групп примитивных млекопитающих, то, возможно, были и у морганукодона.

 

 Репродукции (1, 2, 3, 4):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ископаемые останки:

 

 

 

 

 

Tags: , ,

(3 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]aladdin_sane
Date:March 29th, 2012 - 09:03 pm
(Link)
[User Picture]
From:[info]aladdin_sane
Date:March 29th, 2012 - 09:03 pm
(Link)
[User Picture]
From:[info]industrialterro
Date:March 29th, 2012 - 09:27 pm
(Link)
Офигенное, спасибо.
Powered by LJ.Rossia.org