Сообщество, посвящённое ра - Haplocheirus
October 23rd, 2012
07:56 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Haplocheirus

 Haplocheirus sollers — юрский динозавр из семейства Alvarezsauridae, который найден в КНР и описан как примитивный представитель своего семейства.

 Останки (IVPP V15988) имеют возраст около 160 миллионов лет (между 161,2 и 158,7 млн лет) и обнаружены в 2005 году в en:Shishugou Formation в Джунгарии (Junggar Basin) на северо-западе Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Их исследование завершилось только в 2010 году. Эта находка «состарила» семейство почти на 60 миллионов лет, так как предыдущий рекордсмен из Alvarezsauridae имел возраст 95 миллионов лет. Новый вид также старше древнейшей известной птицы — археоптерикса более чем на 15 миллионов лет.

 Длина сохранившихся частей голотипа составляет около 140 см, а длина всего животного оценивается в 190—230 см. Взрослая особь имеет длину до 230 см. Масса тела составляла — 15 кг. Имеют признак, характерный для современных птиц: на нижних конечностях у H. sollers четыре пальца. Но четвертый палец смотрит не назад (как у птиц), а вбок. Строение позвоночника нового вида древних ящеров также очень напоминает птичье. Нижние конечности крупные и снабжены острыми когтями, что говорит о хищном образе жизни (вероятно, питались мелкими пресмыкающимися).

 По данным филогенетического анализа, проведенного авторами первоописания (Choiniere et al., 2010) новый род и вид являются наиболее базальными представителями семейства Alvarezsauridae (маленькие и похожие на птиц динозавры, систематическое положение которых дискутируется). Предположительно, представители этой клады изначально эволюционировали в Азии. Род Haplocheirus также является одним из крупнейших представителей альваресзаврид. А это означает, что Alvarezsauridae постепенно уменьшалась в размере.

 Haplocheirus was the largest known definite alvarezsauroid, at around 2 meters long. It had an enlarged thumb claw like other alvarezsauroids, but also retained two other functional fingers, unlike more derived alvarezsauroids, where only the thumb was significantly large and clawed. It had long legs and was probably a fast runner.

 Alvarezsauroidea is a group of small maniraptoran dinosaurs. Alvarezsauroidea, Alvarezsauridae, and Alvarezsauria are named for the historian Don Gregorio Alvarez, not the more familiar physicist Luis Alvarez, who proposed that the Cretaceous–Paleogene extinction event was caused by an impact event. The group was first formally proposed by Choiniere and colleagues in 2010, to contain the family Alvarezsauridae and non-alvarezsaurid alvarezsauroids, namely Haplocheirus.

  Группа китайских и американских исследователей сообщила об открытии нового вида динозавров. Скелет динозавра был обнаружен во время совместной американо-китайской экспедиции еще в 2004 году в провинции Синьцзян (Xinjiang). Он получил название Haplocheirus sollers. Статья, посвященная открытию этого нового вида древних рептилий, опубликована в журнале Science.

 Haplocheirus sollers был небольшим двуногим динозавром из подотряда тероподов, палеонтологи считают его древнейшим представителем семейства альваресзаврид (Alvarezsauridae). Alvarezsauridae – небольшие птицеподобные динозавры, покрытые примитивными перьями, самым известным представителем этой группы является мононикус (Mononykus olecranus) – двуногий, похожий на страуса динозавр, короткие передние лапы которого заканчивались одним пальцем с очень крупным когтем. У Haplocheirus, в отличие от мононикуса, передние лапы были довольно длинными, с хорошо развитыми когтистыми пальцами. Название Haplocheirus этот динозавр получил благодваря своим хорошо развитым конечностям, его можно перевести как "ловкая рука". Общая длина хаплохейруса приближалась к трем метрам, в основном за счет очень длинного хвоста, помогавшего животному сохранять равновесие во время бега.

 Haplocheirus sollers имел вытянутый череп с небольшими острыми зубами и внешне больше напоминал велоцираптора из семейства дромеозаврид, чем своего дальнего родственника мононикуса. Палеонтологи, обнаружившие хаплохейруса, говорят, что его строение является промежуточным между небольшими хищными тероподами и весьма специализированными более поздними альваресзавридами.

 Haplocheirus sollers жил в оксфордском веке поздней юры, 160 миллионов лет назад. Именно возраст этого динозавра придает особую значимость открытию палеонтологов. Дело в том, что большинство птицеподобных динозавров известны из отложений мелового периода. А для сторонников происхождения птиц от динозавров этот факт является довольно неприятным – ведь птицы в начале мела уже существовали, значит, их предков надо искать в юрском периоде.

 Но в последнее время сторонникам "динозавровой" теории происхождения птиц начало везти – похожие на птиц рептилии стали встречаться и в юрских отложениях. Не так давно известный китайский палеонтолог Син Сюй (Xing Xu) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology) сообщил об обнаружении в юрских отложениях возрастом 155-160 миллионов лет небольшого оперенного динозавра Anchiornis huxleyi. И вот – новая находка. Кстати Син Сюй является одним из авторов статьи, посвященной описанию Haplocheirus sollers.

 Но несмотря на свою древность и сходство с птицами, Haplocheirus sollers предком современных пернатых быть никак не мог. Сами авторы исследования в пресс-релизе, опубликованном на сайте www.scientificblogging.com подчеркивают, что альваресзавриды могут считаться родственниками, но никак не предками птиц. Возможно, они имели общих предков, но альваресзавриды пошли по пути специализации, приспособления, скорее всего, к охоте на термитов и других насекомых.

 Haplocheirus sollers был найден во время серии палеонтологических экспедиций по территории провинции Синьцзян. В ходе этих экспедиций палеонтологи обнаружили несколько новых видов динозавров и среди них – одного из древнейших предков тираннозавров – динозавра Guanlong wucaii. Кроме того, они нашли и описали необычные захоронения динозавров, которые могли образовываться по вине гигантских зауропод. И, скорее всего, далеко не все результаты этих экспедиций уже опубликованы, так что в ближайшее время Син Сюй и его соавторы вполне могут удивить палеонтологическое сообщество новыми открытиями.

 Репродукции (1, 2, 3, 4):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Размеры тела в сравнении с человеком:

 

 

 

 Ископаемые останки (1, 2, 3, 4, 5, 6):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: , , , , , , , , , , , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org