Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Я блогер или не блогер? 
30th-Mar-2013 01:07 pm

Все-таки я ничего в этом не понимаю. Какие могут быть объединения блогеров, реал-лайф встречи блогеров, школа ЖЖ (это что вообще такое? курсы по нажиманию букв на клавиатуре?)

Блогер - то есть ведущий блог - персональный дневник - он по дефолту индивидуалист. Он может быть асоциален, а может быть компанейским человеком, но в любом случае, каждый отдельный блогер - отдельный. Пытаться сделать из молодых (подчеркну - молодых) блогеров некий "новый электронный комсомол"...  Я даже не вижу реальных целей создания этой непонятной организации. Или они хорошо спрятаны. Или это какая-то изощренная многоходовка (во что я, правда, не верю, пока что все наблюдаемые действия властей в  интернете напоминают слона, пляшущего сарабанду в посудной лавке).

Сегодня в Сургуте начал свою работу первый региональный НеФорум блогеров. В чем суть мероприятия и что это такое вообще? Организовывается такая совместно властями, традиционными СМИ и блогерами для создания площадки взаимодейтсвия.
...
Только что закончилась вводная часть и все участники разошлись по секциям: Заработок в сети, школа ЖЖ, блогеры и СМИ, блогеры и власть, покажи мне свой город, как сделать свой блог популярным?


Я был  на первом собрании саратовских блогеров  в Антикафе. Попил кофе с печеньками, повысказывал свое мнение, но так и не нашел себе там места. Я в комсомол вступал для того, чтобы в универ поступить, некомсомольца могли отшить еще на фазе подачи документов. Нафига мне новый комсомол?

Да, под блогом я понимаю стэндалон-блоги,  ЖЖ, LJR, Dreamwith, даже liveinternet.ru, diary.ru, deadjournal, то есть всё, что хранит  все твои посты и комментарии к ним и в этом всегда можно разобраться и найти нужное хоть через много лет. В ЖЖ блог у меня был с 2001 по 2005 года, но его взломали и всё потерли. С 2005 и по сейчас у меня блог на LJR, в ЖЖ он только транслируется ради френдленты.

Фейсбук - ни в коем случае не блог, это именно социальная сеть, где, чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил, как учила Алису Черная Королева. Неделю в фейсбуке не появлялся - всё, ты отстал навеки. Твиттер - это просто средство быстрой связи. Пейджер пятнадцать лет спустя.

И еще, чтоб два раза не вставать. Блогер - это все лишь одна из социальных ролей, причем далеко не самая важная. Я блогер - я пишу чушь в своем блоге, я сын - для родителей, я отец - для сына, я друг - для друзей, я коллега - для коллег. А устраивать из своего блогерства этакий фетиш? По детски это как-то - "Назло маме уши отморожу".

И еще. Кто такие профессиональные блогеры? Это которым капусту платят за проплаченные посты? Рыцари клавиатуры без совести и страха?

Comments 
30th-Mar-2013 12:17 pm
Да это те, которые хотят денег за проплаченные посты.
Мне вообще кажется, что вменяемый человек не станет называть себя блогером. Как-то это слишком манерно и претенциозно.
30th-Mar-2013 12:41 pm
После урока истории.
- Иван Иваныч, я вот посмотрел фильм "Триста спартанцев". А правда, что они все были гомосексуалистами?
- Нет, Ваня, это были не гомосексуалисты, это были НАСТОЯЩИЕ БОЕВЫЕ ПИДАРАСЫ!
30th-Mar-2013 01:01 pm
Мальгин - я тоже думаю, что он пишет, потому что не может не писать. А он писатель, правда?

Есть монетизация блогов. Раздражает, но не сильно.

Поглядел на Оттенки_Серого. Насколько я понял, он пиарщик по профессии, и блог - это просто еще одна платформа.

Значит, остаются политические проститутки, на зарплате, или на гонорарах - неважно.
30th-Mar-2013 01:31 pm
Извините, что стер - терпеть не могу оставлять помарки.

Мальгин правда писатель, хотя, мне кажется, обычно пишет на документальной основе.
На его сайте его произведения можно прочесть.

Вот еще пример: правозащитник, политик Алексей Мананников:
http://manifest56.livejournal.com/
Совершенно уверен: он пишет не за деньги, а просто потому что хочет высказаться, сказать людям правду (извините меня за громкие слова).
30th-Mar-2013 12:58 pm
всё, что хранит все твои посты и комментарии к ним и в этом всегда можно разобраться и найти нужное хоть через много лет - это очень важно.

Кто такие профессиональные блогеры? Это которым капусту платят

Насколько можно понять, есть коммерческие блогеры, и это нормально.
Есть, например, http://ottenki-serogo.livejournal.com/ - мне кажется, вполне нормальный человек.

Есть, конечно, масса продажных политических проституток на содержании у АП - серик максимов или "лев щаранский" с дружками.
Или на содержании у местных властей.

Но есть политизированные блогеры, которые (согласны вы или я с их взглядами, или нет - другой вопрос) пишут не за деньги, а просто продвигают свою точку зрения, являются, так сказать, агентами собственного влияния.
Я уверен в том, что, например, писатель Мальгин (с которым я не во всем согласен) пишет в ЖЖ просто потому что хочет высказаться, хочет, чтобы его читали, чтобы о нем не забывали.

Есть, конечно, и те, кто часть записей делает просто так, а часть за деньги; таких наверняка немало.
30th-Mar-2013 01:15 pm
так, ни кто ж галстуки не одевает и организацию как таковую не делает и не заводит сюда людей насильно. Есть люди с общими социальными, общественными, политическими и даже коммерческими интересами.
30th-Mar-2013 01:19 pm
Вот я и говорю - я не понимаю. В комсомоле я уже был, с 1984-го и.. когда его там отменили? В 1991-м?

И мне не нравится у тебя "с политическими интересами". По лезвию ходишь.
30th-Mar-2013 01:25 pm
А кто это организует и финансирует?
РИА "Новости"?
http://mfuture.ru/ ?
Еще кто-то?

Такие мероприятия для своих целей обычно организуют:
- власти;
- политические или общественные организации;
- коммерческие компании для организации рекламы своей продукции.
30th-Mar-2013 01:33 pm
Если спонсором будет какая-нибудь телекоммуникационная или компьютерно-железячная компания - имхо это нормально, тем более, что расходов немного, а экономический выхлоп большой.

Если общественная организация - в принципе, я - за. Но нужно смотреть тщательнЕе, что это такое.

Если власти - это начинает вызывать подозрение. И какой им с этого профит? Но я немного параноик, как все сисадмины, мне можно ;)

А вот если политические партии - от этого надо сягаться, как черт от ладана. Хорошим это ничем не кончится на 146%
30th-Mar-2013 01:55 pm
Хехехе. http://gutsuland.livejournal.com/744163.html

Крыся Потупчик в ближайшее время будет пытаться как-то командовать профессиональными блоггерами.
30th-Mar-2013 02:13 pm
Как ни крути, но хороший и известный блоггер вполне может сравниться с традиционным СМИ. И стало быть, есть желающие это "монетизировать", "профессианализировать" и использовать! Кто просто как "бизнес", кто для пропаганды или просто для самовыражения и самообеспечения ... :)
30th-Mar-2013 02:14 pm
Вот теперь Крысенька Потупчик и будет всем процессом командовать
30th-Mar-2013 02:19 pm
Ну "всем" это наврятли! :) Но то что нас ждёт очередное нашествие "инициативных идиотов" сующих свои говнокоменты повсюду где только это возможно, это факт!
30th-Mar-2013 02:22 pm
Так на это у нас есть БанхаммерЪ имени Мицгола тхе Вебмастера!

И напишем письмо турецкому султану в СУП, чтобы увеличили количество записей в банлисте!
30th-Mar-2013 02:37 pm
По-моему, определяющим качеством т.н. профессионального блоггера должна быть (а возможно - и есть) необходимость писать по некоему плану, от "не меньше одной записи в месяц" до следования мировым трендам и/или утверждаемого заранее и/или извне тематическому плану.
30th-Mar-2013 02:41 pm
Да, тоже хорошая формулировка.

Моральная сторона вроде тоже не сильно страдает - покупаешь платный аккаунт и сидишь работаешь.

Про план идея неплоха, но не надо идти вразрез с собственной совестью или убеждениями. Я бы, например, не смог ежедневно писать в блог за Party of Rogues and Thieves. У меня бы в течение недели нервный срыв случился бы ;)
30th-Mar-2013 02:49 pm
Это вряд ли сильно отличается от работы в проправительственных СМИ. Всего-то нужно достаточно людей, имеющих более-менее сходное мировоззрение с местом работы, на котором нужно писать про него хорошее. С учётом того, что партия власти сейчас ставит высшей ценностью капитал, таких людей до хрена.
30th-Mar-2013 03:10 pm - Гиены клавиатуры и интернета
Тогда это действительно просто использования движка жж, например, просто как технической площадки для публикаций. "Продажные писаки" на бумаге == "продажные блогеры" в жж.
30th-Mar-2013 04:33 pm - Re: Гиены клавиатуры и интернета
Ну дык.
30th-Mar-2013 03:34 pm
Профессиональные блоггеры - это те, которые нихера не умеют, а называться обычными распиздяями им почему-то стыдно.
30th-Mar-2013 03:41 pm
Мне вот эта картинка сразу вспомнилась ;) http://filov.net/uploads/posts/2012-09/1347448156_9.jpg
31st-Mar-2013 11:57 am
блогер — это такой синоним «мудака». скажешь человеку: «да ты ведь мудак!» — обидится. а скажешь: «ох, ты же блогер!» — многие ещё и комплиментом посчитают. вот так можно технично обозвать человека мудаком, а он ещё и доволен останется.
31st-Mar-2013 01:20 pm
О!
31st-Mar-2013 01:20 pm
"Я блогер или не блогер?"
Я точно не помню, но, по-моему, Вы - мудак. А что?
31st-Mar-2013 01:24 pm
om-nom-nom
This page was loaded Apr 27th 2024, 2:11 pm GMT.