Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-01-25 00:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:агитация, идеологии, левизна, либерализм, марксизм, социал-дарвинизм, социальная справедливость

Прививка от левизны

Идеи социальной справедливости (именно левой социальной справедливости, а не либеральной или какой то еще) часто способны заражать большие массы людей. Для противодействия этим идеям применяются самые разные приемы, но интересно помотреть каковы эти приемы противодействия на идеологическом уровне.

В либеральной среде левым идеям прежде всего противопоставляют “демократию” (именно в ее буржуазном исполнении), пресловутую идею “экономической эффективности свободного рынка” и идею социальной справеливости только другую, социал-дарвинистскую: 'прав тот кто честно заработал либо честно украл, а неэффективное завистливое быдло не должно тиранизировать частных собственников'.

Так же характерно противопоставление классовое. Среди трех значимых классов: рабочих, буржуазии и бюрократии, либеральный идеолог, нацеленный на массовый класс рабочих пытается подчеркнуть антагонизм рабочих и бюрократии нивелируя при этом антагонизм рабочих и буржуазии. Поскольку левизна вроде бы предполагает увеличение роли бюрократии, пролетарии убежденные либеральным идеологом должны считать так: необходимо не допустить увеличение роли бюрократии → необходимо отказаться от левизны. По данному пропагандистскому приему оправдывался демонтаж “забюрократизированной” советской системы и ее замена на “демократическую”, правда с увеличением числа чиновников и их доходов в разы.

В националистической среде, левизне противопоставляют помимо либеральных контраргументов много других, например религиозные чувства граждан, естественное чувство сострадания к тем, кто погиб в гражданской войне, национальные чувства ( мол после 17-го у русских отобрали собственность ). Об этом так же здесь.

Так же характерно, как идеи интернационализма противопоставляются идеям национальной справедливости: интернационализм рисуется именно в красках кричащей несправедливости, как идеология оправдывающая вседозволенность этнических преступных группировок и дискриминацию в отношении этнического большинства, этому косвенно способствуют расистские окололевые течения, такие как антифа. В действительности, реализация идей интернационализма может быть вульгарной, а может быть такой, как реализовывалась многие годы в СССР, и, конечно последняя может устроить подавляющее большинство граждан.

 Разумеется, сказанное о контраргументах в националистической среде не относится к красным консерваторам вроде Квачкова, Мухина, которые как правило являются левыми.

Эффективность левой агитации возможно будет во многом зависеть от того, как левая среда будет отвечать на приведенные контраргументы.