Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2020-05-11 14:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:+ПЦ, иконы и антииконы, победобесие, сектанты, слава Украине!, тоска

собор изнасилованных святых
Бессмертный полк:

75 лет назад освободитель изнасиловал и убил в Силезии "белую деву Чехии" - монахиню Марию Пасхалис Ян. В 2011 Вроцлавская митрополия начала процесс беатификации её и девятерых других монахинь того же сестричества и той же судьбы, в 2015 передал готовый кейс в Ватикан, где он, кажется, пока остаётся на рассмотрении.

Мария Пасхалис Ян (родилась 7 апреля 1916 года , 11 мая 1945 года на сестру Пасхалис напал советский солдат, который застрелил ее при попытке защитить свое целомудрие и веру), Мария Розария (Элфрида) Шиллинг (родилась в 1908 году во Вроцлаве, убита 23 февраля 1945 года в Новогрудзьце ; Мария Аделия (Клара) Шрамм (родилась в 1885 году в Лончне, погибла вместе с больными, которым служила в Годзешове, 25 февраля 1945 года; Мария Сабина (Анна) Тенель (родилась в 1909 году в Рудзичце, убита 1 марта 1945 года в Любане; Мария Сапиентия (Луция) Хейманн (родилась в 1875 году в Любеше, убита 24 марта 1945 года в Нысе ; Мария Мелусия (Марта) Рыбка (родилась в 1905 году в Павлове, убита 24 марта 1945 года в Нысе; Мария Адельхайда (Ядвига) Тюпфер (родилась в 1887 году в Нысе, убита там же 25 марта 1945 года); Мария Фелиция (Анна) Эллмер (родилась в 1889 году в Графинге (Германия), убита 25 марта 1945 года в Нысе); Мария Эдельбургия (Юлиана) Кубитцки (родилась в 1905 году в Домбровце Дольной, убита 20 февраля 1945 года в Жарах, Мария Акутина (Хелена) Голдберг (родилась в 1882 году в селе Длужек, убита 2 мая 1945 года недалеко от Кшидлины Велькой).

Я, когда первый раз это репостнул, как-то не отметил в голове, что сёстры погибли не в рамках одного эпизода, а в разные дни и в разных местах. То есть, на иконе - именно собор святых, объединённых по одному признаку - как бывает там собор святых врачей или украинцев; а тут - сабж.
Сёстры-мученицы, защитите нас своими молитвами от путина и его бессмертного клопа!


офф-топы:
Кстати, для памяти:
история, которую рассказывал Леонид Данилович Кучма. Когда он подписывал, будучи молодым президентом Украины, Будапештский меморандум, президент Франции в то время Франсуа Миттеран, уже пожилой и заканчивающий политическую карьеру, сказал: “Молодой человек, вас все равно обманут”. Так и произошло. 


+++
развил из комментов тут:
я вот часто слышу, что РПЦ (в лице Её украинского представительства ткскть) в Украине надо люстрировать - запретить, выгнать из храмов, выгнать из страны etc - потому что "они там все пророссийские".

Занятно, что регулярно приходится это слышать ещё про кое-кого. Про Донбасс и Крым. Они-де там на "референдум" все бегали, они там росс.паспорта получили, у них там по две пенсии, и вообще все, кто там был проукраинский, уже уехали. И поэтому надо-де сбросить этот балласт и гори они синим пламенем.

Всё это, конечно, неправда. Не все, кто не бегал на референдум, оттуда уехали, не все там получают росс. паспорта и пенсии - но, строго говоря: а действительно, зачем Украине Крым и Донбасс? Иметь их - вовсе не залог благополучия: ни у Франции, ни у Америки ни Крыма, ни Донбасса нет, а живут они нормально, а россия, оккупировав то и другое, лучше жить не стала. И вправду же, регионы проблемные и с каждым годом (да что там - с каждым днём!) всё проблемнее.

Во-первых, Крым и Донбасс - территория Украины. Страна, не отстаивающая, не пытающаяся возвратить свои украденные территории, обречена терять новые. Во-вторых, жители Крыма и Донбасса - украинцы, а единственное, зачем существует государство - это чтобы защищать и обслуживать своих граждан, а не бросать их в беде. В-третьих, нельзя уступать злу. россия - современная инкарнация Третьего рейха, и мы помним, чем обернулось попустительство ему в прошлый раз. Такие сами не остановятся, поэтому надо отбирать у них каждый кусок, который они хотят проглотить, и из глотки вырывать то, что уже глотают.

Так вот, все эти аргументы годятся и для УПЦ МП. Строго говоря, как Крым - это Украина и Донбасс - это Украина, так и РПЦ - это Украина. И речь не просто о том, что Православие в северные болота принесли киевские князья (хотя и это тоже), но и о самом спорном периоде существования РПЦ - после 1943 года, когда Её "разрешил сталин". Именно в послевоенный период Украина (особенно - Западная), вместе с Молдовой и Западной Беларусью буквально спасла РПЦ, стала донором, предоставив священнические и епископские кадры из числа своих христиан, не испытавших большевистского антирелигиозного катка 20-х годов и только частично попавших под Большой террор в 39-м, и поэтому - сохранивших традиции и память о недавнем ещё достойном существовании. В кач-ве иллюстрации напомню, что, когда четыре десятилетия спустя, в 1990-м избирали московского патриарха, из трёх кандидатов двое были украинцы - тогдашний митрополит Киевский Филарет (Денисенко) и его впоследствии преемник на киевской кафедре МП митрополит Владимир (Сабодан). Не жалко ли теперь так легко отбросить то, что сами создали и во что вложили столько ресурсов?

Тем более - УПЦ МП. Да, томос Ей дали из москвы - но прихожан-то не из москвы присылают, они такие же украинцы, как крымчане и дончане. Практически все православные лидеры Украины отдали Ей немало сил, Ей служили и впоследствии патриарх УПЦ КП Владимир (Романюк), и его преемник патриарх Филарет (Денисенко), и главы УАПЦ патриарх Димитрий (Ярема), митр. Мефодий (Кудряков), митр. Макарий (Малетич) и многие другие.

Очевидно, что сейчас % укроскептиков и прямо симпатизантов страны-агрессора там тоже неизбежно велик: они есть, они живут среди нас и в какую Церковь им ещё идти, если они вдруг верят в Бога по Никео-Царьградскому символу веры? Но неправда, что там нет никого, кроме них, и неправда, что из-за них Украина должна отказаться от своей, от князя Владимира тут существующей Церкви, волей не путина, отнюдь, а столетней истории, оказавшейся сейчас привязанной к москве. Лучше уж ставить вопрос иначе: УПЦ МП - Украина, как Крым и Донбасс; РПЦ МП - Украина как Кубань, Белгород, Жёлтый, Зелёный и Серый клин, как и, собственно, забывшая своё место москва.

Все буде Україна.

Одновременно, меня часто спрашивают, почему я остаюсь в МП, если я такой против россии, живу в Украине и признаю ПЦУ как каноничную и благодатную Церковь. Ну, во-первых, конечно, потому же, почему у меня папа с мамой остались в москве и я не завёл себе в Киеве других. А во-вторых, как раз в Украине я, наконец, избавился от того "равновесия с незначительной погрешностью", которое сопровождало моё пребывание в юрисдикции МП в россии. Теперь я, наконец, не в рядах гонителей, но - едва ли не гонимых, покрмр - постоянно диффамируемых. 

Вот, например, две петиции нынче имеют хождение - отобрать у УПЦ МП Киево-Печерскую Лавру или не отбирать - и какова аргументация? В первой - совершенно кириллфроловская (государство, признай нашу автокефальную каноничность и дай ништяков. а кто не с нами - тому пенделей!), во второй - правозащитная  (не надо государству лезть в церковные дела и усложнять свой понятийный аппарат такими категориями как "автокефалия" или "каноничность", не надо забывать, что в Украине не одна, и не две религиозные организации, называющиеся "православная церковь" и не хватает ещё, чтоб государство затеяло решать, какая из них православнее, государство отделено от церкви и слава Богу).
Нет, конечно, я не хочу сказать, что ПЦУ занимает в Украине то место, которое, увы, занимает РПЦ в россии - да не будет! Но риск такой есть, и подобные эксцессы его демонстрируют. С другой стороны, строго говоря, на самом деле, это и не РПЦ МП проблема, а россии в целом - так же там строят и мусульман (см недавний штраф крымскому имаму Халилову, который не входит в подконтрольное оккупантам объединение мусульман и поэтому чекисты не считают его мечеть мечетью и т.п.). Так что, поскольку Украина всё-таки не россия, надеюсь, что не будет государство ничего тут ни у кого отнимать лишний раз. Но заявка-то сделана - и если я хочу что-то поменять для себя, что мне лучше сменить - вывеску при сохранении содержания, или всё-таки содержание, не меняя вывески? С кем мне быть - с отнимающими, или с тем, у кого отнимают? Я лично выбираю второе. Хватит, накраснелся за всех этих энтео-фроловых-чаплиных-смирновых-илларионов-тихонов-кириллов-хрампобедывкубинках. Пусть другие теперь краснеют, а я отдохну)


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-05-11 16:41 (ссылка)
польские монахини, срал ебал

жидов не защитили, и их ебаный христос жидов не защитил

ну что, пришлось некоторым монахиням поплатиться общением с русскими орками. кому пиздой, кому жизнью.

ещё неплохо отделались - ни гетто, ни концлагеря, ни голода.

(Ответить)


(Анонимно)
2020-05-11 17:17 (ссылка)
Вот стишок хороший вконтактике нашел

Ати-бати, йшли буряти,
Йшли буряти на Донбас.
Щоб бурятів повбивати,
Ставь давай робочий CLASS

(Ответить)

ваше любимое россотрудничество...
(Анонимно)
2020-05-11 19:45 (ссылка)
https://www.svoboda.org/a/30605272.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ваше любимое россотрудничество...
(Анонимно)
2020-05-11 20:24 (ссылка)
Простота получения токсина сделала его потенциально доступным для террористических групп.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ваше любимое россотрудничество...
[info]ac10zzk
2020-05-12 13:00 (ссылка)
не первый раз
https://www.gazeta.ru/politics/2013/10/25_a_5723861.shtml
да и https://censor.net.ua/news/3069021/kontrrazvedka_sbu_raskryla_antiukrainskuyu_deyatelnost_rossotrudnichestva_i_diplomata_rf_v_odesse_foto

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-05-11 21:17 (ссылка)
>Не жалко ли теперь так легко отбросить то, что сами создали и во что вложили столько ресурсов?

Тот же аргумент, впрочем, применим к Российской Империи и к Советскому Союзу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-05-11 22:51 (ссылка)
Так нам и годится. Страна, не отстаивающая, не пытающаяся возвратить свои украденные территории, обречена терять новые.
Но мы-то Крым вернули.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-05-11 23:18 (ссылка)
"Вас" тут никаких нет -- вы не субьект, вы субстрат. Субстрату слово давать как-то глупо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-05-12 00:35 (ссылка)
где "тут" лол?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-05-12 15:39 (ссылка)
В случае с Крымом нет тебя. То есть слово-то у тебя есть, но всем оно похуй, как и должно быть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2020-05-12 07:13 (ссылка)
в совок украинцы особо много не вкладывали

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2020-05-12 21:03 (ссылка)
А Брежнев и Хрущев откуда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

!
[info]ac10zzk
2020-05-13 10:37 (ссылка)
вложили хрущёва

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2020-05-12 13:06 (ссылка)
ну, всё-таки разница есть. Совок был тюрьмой народов; после торжества свободы можно, конечно, взять свою бывшую тюрьму в дальнейшее пользование, но обычно её в таком случае разрушают, а во что вложились - можно и забрать (как Украина с Крымом и поступила, собственно). В РПЦ никто никого силком не гнал (при совке, имею ввиду - и исключая единственный эпизод с "восстановительным" Львовским собором-1946, результаты которого обнулились с первой зарёй Перестройки) - хотя и жёстко запрещали все альтернативные деноминации (но и это теперь исправлено и альтернативы давно на месте)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]docent
2020-05-11 21:30 (ссылка)
странно, пиздели про "двамиллионаизнасилованныхнемок" а предъявляют десяток ляшек-чешек, застреленных неизвестно где и неизвестно кем. Верить попам на слово - себя не уважать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-05-12 00:39 (ссылка)
иди нахуй, доцент. тебе никто ничего не предъявляет. просто иди нахуй.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2020-05-12 13:09 (ссылка)
так это не полный список, а только по конкретному сестричеству

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-05-12 17:09 (ссылка)
ну тогда давай, перечисляй остальных 1 999 990 штук.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2020-05-12 17:18 (ссылка)
гугли. Вон, Вербицкий навскидку ещё двух нагуглил только монахинь
https://en.wikipedia.org/wiki/Anna_Koles%C3%A1rov%C3%A1
https://en.wikipedia.org/wiki/Elena_Spirgevi%C4%8Di%C5%ABt%C4%97

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2021-03-09 18:42 (ссылка)
https://wz.lviv.ua/news/431061-zakatuvaly-radianski-soldaty-u-polshchi-znaishly-reshtky-vbytykh-monakhyn

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2020-05-12 07:12 (ссылка)
> так и РПЦ - это Украина
Так забирайте!! вместе с Крымом, Донбассом, агентом Михайловым,
полковником Кусюком и прочими чемоданами без ручки; может хоть
в Украине их удастся пристроить. Мощи старца Наума можем тем же
рейсом выслать. Нам-то чужого не надо; у нас своего навалом --
от спасовцев и лютеран до звенящих кедров и научного атеизма.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-05-12 07:23 (ссылка)
впрочем

> Влади́мир Никола́евич Мегре́ (фамилия при рождении Пузако́в[4][5]; 23 июля 1950, село Кузничи, Городнянский район, Черниговская область

ну ёпрст, и этот тоже

но оно какое-то совсем уже поюзанное, в такой кондиции
стыдно возвращать даже

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2020-05-12 13:11 (ссылка)
этот тут очень активно форсится: https://radiotrek.rv.ua/articles/poyasnit_tsey_absurd_bilya_rivnogo_anasta_666_ta_kontsa_sveta_ne_budet_6_foto_239117.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nashgold
2020-05-12 21:32 (ссылка)
Hi! Got some court documents you can find enlightening about the current political state of Ukraine
http://lj.rossia.org/users/nashgold/20004.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

я видел, да(
[info]ac10zzk
2020-05-12 21:46 (ссылка)
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1639143649569682&set=pcb.1639143829569664&type=3&theater

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я видел, да(
[info]nashgold
2020-05-12 23:57 (ссылка)
What would you suggest? Taking hostages and demanding the residency permit, or just killing in revenge? I'm sure if I brutally kill a little Ukrainian girl, filming the process, that will teach them how to mistreat refugees. At least there will be some proper resonance.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я видел, да(
[info]ac10zzk
2020-05-13 10:42 (ссылка)
я тебе сто раз уже говорил, что я суггест. Если б я был на твоём месте, я бы жил себе спокойно дальше, нашёл бы работу (тем более, ты айтишник) без официального трудоустройства и т.п.
Но если б я хотел погромче хлопнуть дверью и произвести резонанс, я бы не украинских девочек убивал, а русских дяденек. Например, росс. консульство выглядит очень уязвимым, если хочешь, я тебе в личке расскажу подробнее. Закидать его коктейлями молотова, - дело несложное и резонансное. А можно и попробовать проникнуть внутрь и навести там погром со смертоубийствами - но это технически сложнее, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я видел, да(
[info]nashgold
2020-05-13 13:13 (ссылка)
I don't speak Russian, so I cant find any work in Ukraine. Especially having no legal residency permit. All English speaking jobs in Ukraine required provable BSc degree and years of experience.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: я видел, да(
[info]nashgold
2020-05-13 13:26 (ссылка)
And the point is that Ukrainian official want to punish me for the Eternal Fire and hamster. The only way to prove my point that punitive justice doesn't work would doing something which will break their point. I.e. if I kill their Ukrainian child, then who will get punished? Obviously not me, since even killing me wont prove their point, since my life has no value.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: я видел, да(
[info]nashgold
2020-05-13 13:49 (ссылка)
Also, as you know I hate Ukraine, so my only desire was since the beginning to leave it. Now Ukrainians don't want me to leave for an English speaking country. They want to deport me to Russia. I.e. they mistreat me. Therefore I have to respond to them in some way which will be noticed.

(Ответить) (Уровень выше)