Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-13 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, мифология, теория

То, чем не является Анархия
На Avtonom.Org появилась статья Листьева "Хардкор и другие препятствия для анархии". Основной посыл статьи - то, что создан некий привлекательный имидж анархо-хардкорщика, движение под наплывом субкультурной молодёжи представляет из себя тусовку, люди приходят на анархо-тусовки, потом оттуда уходят и создают свои. Почему-то воспринимается негативно исключительно последний момент, хотя, казалось бы, всё логично: схема действует так, как должна действовать. Посему автор выносит решение, что "нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста", то есть создать ту же субкультуру, только ориентированную на иной возраст.

В конце статьи автор, в лучших традициях "Автономного Действия", пытается найти определение Анархии. Силится, да только всё, что у него выходит, на определение никак не тянет. Получается такой забавный набор лозунгов для очередной (новой, старой ли) субкультуры. Настолько же пафосный, насколько не имеющий отношения к действительности и её проблемам, заведомо непопулярный и рассчитанный на тот же оголтелый акционизм, которого хватает и сейчас и который ни на йоту не приближает то, чего анархисты на самом деле ставят себе целью: общество без государства.

"...анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на рассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями."

Реплика про трусы и паранджу весьма примечательна. В эпоху, коргда анархическое движение перестаёт быть способным на реальное противодействие государственной экспансии в общественную жизнь, ему, видимо, не остаётся ничего, кроме упражнений в литературе.

Анархия - это общество, лишенное централизованного управления. Анархия - это общество без государства.
Поэзия не может быть политической программой. Она может быть в той или иной мере лишь её следствием.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-03-14 17:15 (ссылка)
Государство тоже доплачивает за каждого обучаемого. И какая тогда разница в подходе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-03-15 11:45 (ссылка)
Государство не доплачивает за каждого обучаемого, у тебя неверная информация.

Если университет существует на деньги, которые он получает со студентов, то неизбежна картина, когда совершенного раздолбая и лентяя не отчисляют, а продолжают тянуть с курса на курс, потому что "мальчик деньги платит".

А если университет финансируется всем обществом, то он может себе позволить держать планку качества образования на высоком уровне и не выдавать диплом дебилам. Потому что общество финансирует деятельность университета в целом как научно-образовательного института, а не по головам обучающихся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-17 04:06 (ссылка)
Я так думаю, вначале надо забыть про единые стандарты дипломов. Да и про существующие стандарты обучения, думаю, стоит забыть тоже. То есть, немного абстрагироваться от наличия централизованной системы и представить, что формы обучения, договоры, дипломы, плата - это внутреннее дело каждого учебного заведения.

В творческих ВУЗах, по крайней мере, руководитель курса получает какую-то стандартную сумму за каждого обучающегося. Точно так же как и классный руководитель в школе. Я не думаю, что в "академических" ВУЗах ситуация кардинально отличается. Я там учился давно, поэтому уже не помню, как называется руководитель курса: куратор, вроде... Но то, что он существует (причём ведь, это же не один человек в вузе, и не десять, а это педагог на каждом курсе), это факт.

Общества вообще нет, кстати. Есть люди и группы людей, так или иначе себя идентифицирующие, с теми или иными интересами, так или иначе их воплощающие. И все вместе они заинтересованы порой в настолько противоположных вещах, что установить в свободном обществе "единый налог" будет невозможно. По крайней мере, если общество действительно свободно и им не управляет какой-то "р-р-революционный комитет".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-03-18 00:36 (ссылка)
Я так думаю, вначале надо забыть про единые стандарты дипломов.
Правильно, должны быть дипломы конкретных университетов.

Государство не "доплачивает за каждого обучающегося". По крайней мере, те деньги, которые получают кураторы курсов за собственно кураторство, настолько мизерны, что они даже говорить смешно. Ситуация другая на настоящий момент - если на факультете или кафедре студентов становится меньше определённого количества, то факультет/кафедру упраздняют решением даже не государства, а ректората.

И все вместе они заинтересованы порой в настолько противоположных вещах, что установить в свободном обществе "единый налог" будет невозможно.
Это ежу понятно. Я потому и написал про анархо-примитивистов, намекая на то, что не желающие финансировать науку попросту будут строить своё общество, безнаучное. Зачем кого-то заставлять? Мы просто улетим от них (вас) в космос, а вы тут оставайтесь :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-18 03:26 (ссылка)
Мы просто улетим от них (вас) в космос, а вы тут оставайтесь :)

Чудное решение, я в восхищении =) Даже не ожидал, что всё решится так просто )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-03-20 19:10 (ссылка)
Я же говорил, мы никого не принуждаем, и coercive hierarchies нам не нужны :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -