Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-10-24 02:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:история, совки, социализм, ссылки, теория

Социалистическое мышление: штрихи к портрету
Недавно общался в джаббере с участником ещё одной из бесчисленных московских сект, на сей раз секта называлась "СРС". Это типа "Союз революционных социалистов" или что-то в этом духе.

Ну и как-то между делом зашла речь про "демократическую Кампучию" и полпотовщину как таковую. Внезапно для себя открыл, что полпотовцы ходили под красно-чёрным флагом с выразительным тевтонским крестом посередине. Я раньше встречал подобные юзерпики, но, в основном, у наци, поэтому грешным делом думал, что это символика каких-нибудь "национал-синдикалистов" из тридцатых-сороковых двадцатого века. В англовики по этому поводу ничего не нашёл, однако вот фото (коллекцию артефактов можно найти на форуме у комсомольцев):


Моим собеседником всё время навязчиво высказывалась мысль о том, что, мол, миллионы жертв полпотовского режима - это всё гнусная империалистическая пропаганда и вообще штатовские инсинуации. Ну и что надо, мол, изучать наследие красных кхмеров, эффективно ликвидировавших товарно-денежные отношения и построивших вполне социалистическое общество, правда не без "некоторых издержек".

Я полез изучать вики по вопросу того, что там в Камбодже в те годы происходило, ну и вообще оседлал гугл на предмет цифр. Маоисты, например, пишут, что "Пол Пот уничтожил в 1975-79 гг. от 75 000 до 150 000 человек, в основном горожан, принадлежащих к высшему классу или интеллигенции". Учитывая, что население Камбоджи в то время насчитывало около 6 млн. человек, цифра, в общем-то не маленькая, даже если в этом вопросе верить маоистам. Вообще, как я понял, спорят обычно на тему того, был загублен миллион или целых три. Ну и "революционный социалист" говорил что да, жертв было меньше, это, мол, всё в штатах округляли и рисовали нолики.

Мне как-то очень живо вспомнились споры по поводу жертв российской агрессии на Северном Кавказе, имперская сторона обычно тоже в три раза уменьшает количество жертв, утверждяя, что нолики рисуют североамериканские штаты и их агенты из числа правозащитников. Да только аргумент сам по себе настолько говённый, что дальше некуда. В конце концов, какая нам разница, положили эти маньяки сто тысяч человек или триста? Как ни крути - это массовые убийства, совершённые во имя той или иной государственной идеологии, и уже одно это делает руководителей этого кошмара кандидатами на то, чтобы быть повешенными на ближайшем дереве за преступления против человечества.

В общем, я всё это "революционному социалисту" изложил, после чего последовал вопрос: "А как быть с классовой войной? Убивали же интеллигентов и буржуев". Я ответил, что вне зависимости от классовой принадлежности убивать безоружных людей в лагерях - это просто мерзко, хоть их там сто тысяч, хоть десять, хоть один. После этого он меня спросил: "Так ты что, либертарианец?", и эта фраза прозвучала просто как гром среди ясного неба. Вот так, товарищи, запомните: все, кто выступает против убийства безоружных людей - либертарианцы. Революционные социалисты, видимо, руководствуются иными принципами, согласно которым уничтожение товарно-денежных отношений оправдывается даже сопутствующим уничтожением миллиона человек.

А вы ещё, товарищи, не верите, что сталинизм - самый последовательный социалистический проект. Полноте, бросьте. Так оно и есть. И, что уж тут кривить душой, даже красно-чёрный флаг не является защитой от его реального воплощения.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-10-24 10:55 (ссылка)
Ну да. В итоге так и выходит, что вменяемый оппозиционер-анархист обычно в наших широтах "и швец, и жнец, и на дуде игрец". То есть, он и социальный активист, и антивоенный, и коммунитарный, и политический. В результате имеем то, что имеем: почти полностью неспособное к противостоянию государству сообщество из микроскопических локальных групп. И ни одной широкой коалиции ни по одному из вопросов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_bredow
2009-10-24 14:10 (ссылка)
Вы в общем-то правы (как всегда), но замечаньице одно - этим летом вроде как образовывалась такая слааабенькая коалиция в Москве по
сокольническому делу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-10-24 14:31 (ссылка)
Ну, такие локальные небольшие коалиции время от времени складываются... Типа АВК в Питере, АФА там же. Или коалиции, которая у нас в 2003/04 в Ярославле была с троцкистами. В этом смысле коалиция против ментовского беспредела была в Москве гораздо внушительней, но потонула в сектантстве, как я понимаю.
Поутру перевёл несколько абзацев из Кевина Карсона, "Политическая программа анархистов", речь про США и о том же... Хотя у них, конечно, с этим получше, если глядеть в общем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]egor_bredow
2009-10-24 15:33 (ссылка)
Я вот последнее время всё больше оглядываюсь на империалистическую загнивающую Америку. Там есть докучи массовых движух под названием: "Свободу %usrname%!", и многие аж в разных движухах состоят. Чот я не вижу такого в России, хотя делов то для создания...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-10-24 22:06 (ссылка)
Да, загнивающая Америка даёт нам превосходные примеры, гораздо более интересные, чем процветающая Европа. В процветающей Европе, с которой и пытаются лепить себя россиянские активисты, всё поросло такой непроходимой хуйнёй, что порой становится страшно за будущее движения. Правы, ой правы были питерцы двадцать лет назад, пророчески правы: надежды наши - в Новом Свете...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -